agarta-portal

Портал Агарта
Текущее время: 16 дек 2017, 02:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: страхи обиды
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 15:19 

НЕМНОЖКО ЛАЙФХАКОВ ИЗ ГЕШТАЛЬТ-ПСИХОЛОГИИ

Работая гештальт-терапевтом, я вынес для себя несколько важных вещей. Они звучат довольно просто, но, будучи прожитыми, сильно влияют на то, что происходит в жизни.

Такой вот набор гештальт-лайфхаков, которые, возможно, когда-нибудь сделают вашу жизнь лучше.

1. Помните, люди ведут себя так, как ведут, и делают то, что делают, не потому что они такие сволочи, а потому что что-то их такими сделало. Даже самая настоящая сволочь прошла какой-то путь, прежде чем ею стать, и, возможно, просто не понимает, что можно поступать как-то иначе.

Это осознание хорошо влияет на умение принимать людей. Особенно хорошо это осознание помогает принимать родителей и отпускать какие-то свои детские истории.

2. Тем не менее, предыдущий пункт совершенно не обязывает вас принимать тех, кто вам не нравится. Умение не принимать - не менее важно, чем умение принимать.

Вообще, не иметь без необходимости дел с людьми, которые вам не нравятся - здоровая и полезная практика.

3. Проговаривайте людям то, что вы чувствуете. Приучайте людей к тому, что вы - человек, который проговаривает свои чувства. Этим вы, в перспективе, сделаете хорошо и себе, и им. Даже если вы пока думаете, что это не так. Даже если они пока думают, что это не так.

4. Когда вы проговаривайте свои чувства - пользуйтесь формулировкой "я чувствую обиду" вместо формулировки "ты - козел". Тогда вас услышат с большей вероятностью.

Это правило намного ценнее, чем вы думаете. Даже если вы думаете, что это правило ценно, - оно все равно ценнее, чем вы думаете.

5. Доверие к Другому - это значимый подарок, который вы делаете, в первую очередь, САМОМУ СЕБЕ.

Возможно, кто-то так уже и говорил. Если да - напишите мне, кто именно.

6. Процессы, которые в нас происходят, даже если они нам не нравятся, выполняют какую-то важную для нас функцию. Просто иногда они конфликтуют, или защищают нас не только от неприятного опыта, но еще и от важного.

7. Позитивное мышление - мусор. Оно отвлекает от реальных проблем и от реальных задач.

8. Нам трудно с теми вещами, которые меняют наши представления о себе. Даже если они меняют их в лучшую сторону. Такой вот парадокс.

9. Не спрашивайте - "неужели человек может так думать/чувствовать/поступать?" Да, может. Он еще и не так может поступать. Человек - вообще удивительная штука.

10. Если вы игнорируете свои чувства и эмоции, то ваша психика ОБЯЗАТЕЛЬНО даст вам сдачи. Если она пока еще этого не сделала, значит, она копит силы, чтобы отвесить леща посильнее.

11. Пелевин был прав: разобраться, почему вы оказались в заднице, и выбраться из нее - это, зачастую, два независимых друг от друга процесса.

Если для того, чтобы выбраться из задницы, вам понадобиться разобраться, как вы в ней оказались - вы разберетесь. Так что лучше сразу ориентируйтесь на "выбраться".

12. Родителей можно не любить. Да, маму и папу можно не любить. А можно и любить.

13. Здорово, когда ваши чувства, ценности и мысли уважают, но, вообще-то, никто не обязан этого делать. Если вы думаете иначе, то, скорее всего, вам придется тяжко.

14. То, о чем мы в себе не знаем, управляет нами больше, чем то, что мы в себе знаем.

15. Читать книжки по психологии - очень увлекательно. Но если вы хотите результата, и не хотите сами становиться психологом - лучше запишитесь к тому, кто эти книжки уже давно прочитал и благополучно забыл.

В любом случае, вам придется так поступить, даже если вы сами хотите стать психологом.

Евгений Веритов

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 11:36 

Семь признаков того, что ваша Жизнь играет в вашу пользу

Когда вы садитесь для разговора наедине с собой, часто приходит мысль о том, счастливы ли вы, тем ли путем идете. Такие мысли очень важны и нельзя их отодвигать на второй план, ведь именно в эти моменты вы осознаете качество ваших целей и вашего жизненного пути. Ответы на столь важные вопросы вы найдете в этой статье.

Признак 1. Ощущение внутренней свободы

У вас все хорошо, если вы чувствуете, что ваша жизнь подчиняется рулю и этот руль в ваших руках. Когда хотите, вы жмете на газ, когда хотите – останавливаетесь и отдыхаете на травке.

Вы можете иметь свое мнение и даже спокойно сказать его. И вас не очень трогает, если у других мнение другое. Вам совершенно не нужно срочно переубедить ошибающегося товарища. Группу товарищей. Всех ошибающихся товарищей.

В вашей жизни нет людей, присутствие которых вам приходится терпеть. А если они и появляются, то очень быстро вы их ссаживаете на ближайшей остановке. Ведь вам с ними не по пути.

Вы знаете, что в любой момент можете свернуть с дороги и даже, если захочется, поехать в обратную сторону. Мнение других по поводу вашего маршрута вам не особо интересно и долго выслушивать его вы не будете.

Ведь впереди вас ждет так много интересного!

Признак 2. Спокойная глубинная радость

Вы чувствуете удовольствие не только от мелких житейских радостей: съел мороженое или успел запрыгнуть в отъезжающий автобус, но вы ощущаете радость жизни, которая идет от самой глубины вашей души. И эту радость никак не затмевают небольшие неурядицы и нестыковки.

Как течение огромной реки не нарушает всплеск от камня, брошенного в воду. Поток жизни несет вас, и вы плывете вместе с ним. С вами происходят какие-то события, встречи, проекты, но все это идет по берегам и никак не перекрывает ощущения могучего потока жизни.

Признак 3. Вы играете свою роль

Если представить, как сказал Шекспир, что жизнь – театр и люди в нем актеры, то в этой пьесе вы играете самого себя.

Вам не нужно играть более успешного, более мужественного, более знающего человека, чем вы есть на самом деле. Не нужно изображать совершенного героя. Рыцаря без страха и упрека.

Вы играете только самого себя.

Если вы устали, растерялись и ошиблись, то вы можете совершенно спокойно в этом признаться. А на упреки разных недовольных вы говорите:

— Ну что вы, право. Я – не идеален!

Признак 4. Вы дружите с собой

Вам нужно срочно что-то делать, и у вас в еженедельнике записано, что это срочно и даже подчеркнуто красным. Вы сами и подчеркнули. И срок настал, и звякнул Outlook. Пора приступать.

Но вот именно сейчас вам хочется чайку. И отдохнуть. Зачем шпынять себя?

Вы можете спокойно отменить и перенести все.

— Ниночка, скажи президенту, что я занят. Поправки к закону пошлю эсэмэской.

И все. Вы можете пить чай и смотреть в окно, где две птички выясняют вопрос о собственности на хлебную крошку.

Признак 5. Принятие жизни

Вы долго готовились и положили уйму труда. До цели оставалось совсем чуть-чуть. Но на пути оказалась скала. И все пропало. Дороги нет.

Ну что делать?

Течение реки плавно огибает скалу. Раз нельзя этим путем, пойдем другим. Жизнь продолжается, река плавно несет свои воды.

И это хорошо!

Признак 6. Я сделаю

Как только вам чего-то хочется, то вы не думаете о том, что вот хорошо бы, да если бы, да как бы…

Совсем нет. Вы думаете, только о том, как вы это сделаете. А то, что вы это сделаете, у вас никаких сомнений нет. Да и что, собственно, вас может остановить?

Умные люди вам всегда помогут, а от глупых людей в этой жизни ничего не зависит.

Признак 7. Сегодня праздник! Как и каждый день!

Сегодня праздник свежего хлеба или нет, скорее – запаха кофе. Нет, я ошибся, сегодня праздник важно шествующей черной кошки с высоко поднятым пушистым хвостом. Или сегодня праздник легкого ветерка и качающихся деревьев? Нет-нет, сегодня праздник рыжей белки, которая взяла орешек с вашей руки.

Впрочем, почему праздник должен иметь только один повод? Кто мешает объединить международный женский день с праздником любителей женщин?

Поэтому сегодня праздник свежего воздуха, веселого дождика и интересного общения.

Вам хочется более серьезных поводов? Вы живете, разве это недостаточный повод для праздника?

Деревья, птицы и животные не празднуют каких-то особых дней. Зачем? Весь все дни вашей жизни особые.
https://vk.com/nw_earth

СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 11:40 

СЕКСУАЛЬНАЯ ИНИЦИАЦИЯ

Откуда берется истинная уверенность в себе, сексуальность, шарм и обаяние.
И привлекательность для противоположного пола))

«Сексуальная инициация (и женская, и мужская) состоит в том, чтобы развить в себе фигуру противоположного пола.
Если вы помните миф о Тесее, в нем самым принципиальным моментом было то, что благодаря матери Тесей получил понимание женской природы и знания о женщинах, которые потом развил.

Некоторые спрашивали в комментариях, можно ли для этой цели читать литературу, общаться с женщинами. Иногда это бесполезно, поскольку речь не об умозрительной какой-то информации, а о том, что Тесей вырастил в себе свою Аниму, как Юнг называл женскую фигуру.

Когда мужчина развивает в себе Аниму, он получает женское начало в свое распоряжение. Теперь он как бы постоянно имеет внутри себя подсказчика, который сообщает ему, что чувствует женщина, чего она хочет, чего она ждет, что нужно делать, чтобы заставить ее трепетать и терять от страсти разум.
Можно представить, как прекрасный Тесей стоял перед надменной Ариадной, и его Анима говорила ему, что нужно сказать и что сделать, чтобы Ариадна сначала удивилась, потом встрепенулась, потом заволновалась и наконец окончательно пробудилась от равнодушного созерцания и посмотрела на Тесея взглядом, полным желания.

В реальной жизни это все тоже вполне возможно. Самые лучшие любовники обладают эмпатией, они всегда точно знают и чувствуют, что происходит на той стороне, в сердце и душе женщины. Они словно имеют маленькую копию этой женщины в себе, и с ее помощью лепят свой образ и делают его привлекательным.
Конечно, женщины разные, но Анима мужчины способна отобразить эту разницу.

А вот если Анима мужчины задушена, унижена, изгнана, если он не понимает женщин, не чувствует их, если они для него — загадка, и не в хорошем смысле загадка, которую приятно разгадать, а что-то вроде бреда, о котором даже думать не хочется, то все плохо.

Он всегда будет говорить невпопад, действовать не так, ожидать не то, раздражать женщин и раздражаться сам. Лет в тридцать он уже сможет фрустрировать ресурс секса окончательно и решить, что такие глупости ему неинтересны. Лиса и виноград.

В нем просто не будет инструментов, которыми он бы мог расположить к себе женщину и постепенно вовлечь ее в свой поток. И поток, подогреваемый в юности гормонами, к тридцати годам зачахнет.

То же самое касается и женской инициации. В мифе о Коре, Деметре и Аиде (который отражает женскую инициацию) очень важна фигура Аида. Это мужская фигура, с которой женщине нужно наладить связь, развить в себе Анимуса.
В ней должен поселиться мужчина: сильный, дерзкий и преданный ей. Только тогда она почувствует себя привлекательной женщиной, ощутит мужское влечение, осознает свою власть над мужчинами. И эта мужская фигура должна появиться не где-то вне ее, а внутри нее.

Что значит внутренняя фигура? Это значит — ты сам. Твоя часть. По сути мужчина, который хочет понимать и чувствовать женщину, сам должен стать женщиной.
Это не значит, что он превратится в женственное существо, нет, это будет всего лишь его часть, некий образ желанной женщины, которой он будет нравиться, которая будет его любить и восхищаться им как мужчиной.

То есть такая внутренняя женщина не только не сделает его женственным, но и сделает более мужественным, поскольку он получит одобрительный женский взгляд внутри себя. Он приобретет стабильную мужскую самооценку.
Даже если женщина в реале скажет или сделает ему что-то неприятное, внутренняя женщина всегда сможет прошептать ему: не обращай внимания на эту дуру, ты классный.
И внутренняя женщина будет не просто его нахваливать, но и поддерживать его на пути развития, одобряя все, что увеличивает его привлекательность.

Вы, наверное, видели таких мужчин и женщин. Их самооценка очень стабильна и в хорошем смысле независима. Они нравятся сами себе, у них нет комплексов, их невозможно уязвить, их спонтанность ничем не задушишь. Они могут посмеяться над любой попыткой их задеть, потому что «знают себе цену».

В результате они действительно имеют сильные чары, их обаяние сложно обойти, их уверенность в своей неотразимости передается другим. Если прибавить к этому их понимание второй стороны и чувствительность к ее эмоциям, способность угадать ее желания и многие из них воплотить, получается тот самый образ идеального любовника (и любовницы).
Собственный мощный поток создает стабильная самооценка, вовлекать в этот поток другого помогает хорошая эмпатия. И все это дает хорошая внутренняя фигура другого пола и только она.
Играть фигуру другого пола достаточно весело. Многих это смущает сначала, однако, если посильнее включиться, оказывается, что мужчины отлично знают, как нужно вести себя женщинам, чтобы сорвать им крышу, а женщины знают, каким должен быть мужчина, чтобы ему было сложно отказать.
Если с этой фигурой работать, не просто оживить ее и получше узнать, но и наладить с ней контакт, вызвать у нее любовь к себе, можно получить ту самую инициацию и прокачать таинственный ресурс секса. Во всяком случае частично.

У людей с фрустрированным ресурсом секса фигура другого пола уродлива, враждебна или очень смутно очерчена. Это либо нечто отвратительное, либо какая-то унылая зануда, либо ее нет, либо она равнодушна к ним.
У людей с аддикцией к ресурсу секса фигура другого пола могущественна и враждебна, она не любит их, она намного сильнее их. У большинства людей такая фигура представляет собой нечто среднее: и очерчена смутно и любит не очень.
Для инициации важно обнаружить в себе фигуру (это может быть даже несколько фигур, несколько мужчин для женщины, несколько женщин для мужчины, главное, чтобы они были очень привлекательны) и почувствовать их влечение к себе. Как правило (почти всегда) чтобы получить влечение фигуры к себе нужно измениться. Не кардинально, но кое-что изменить в себе, а иногда многое.
Если выженщина, попробуйте представить себя мужчиной, таким, какие вам нравятся, сыграйте этот образ, попытайтесь понять, каково это — быть мужчиной. Чем точнее вы сможете это представить, тем лучше.
Если вам удастся ощутить возбуждение, которое испытывает этот мужчина при взгляде на красивых женщин, еще лучше. А после того, как этот внутренний мужчина ожил в вас, попробуйте посмотреть его глазами на себя. Как вы ему? Не очень? А что именно не так?
Станьте себе как женщине коучем от лица этого идеального (или почти) мужчины. Скажите, что нужно поменять. Может быть иначе себя вести?
Если вы действительно оживили фигуру, она наверняка скажет вам: ты ничего, только не знаешь себе цену, расслабься, не будь такой напряженной, почувствуй свою значимость.
Вы должны добиться чувства, что ваш внутренний мужчина оценивает вас высоко, находит вас не менее интересной, чем самых интересных женщин, а лучше — более.
Если ваш внутренний мужчина очень живой и при этом влюблен в вас (но вы понимаете, что он — часть вас, а не какой-то внешний мужчина), можете считать, что инициацию Золушки вы прошли и ресурс подключили.

Если вы мужчина, преодолейте неприязнь и гомофобию, и представьте себя женщиной. В конце концов этого никто кроме вас не увидит. Почувствуйте себя этой красивой, сексуальной, востребованной женщиной.
Очень нежной или чуть стервозной, такой, какая вам самим нравится. И посмотрите на себя ее глазами. Все так? Или не очень? Это так принципиально? Понятно, что неплохо бы подкачаться и денег побольше, но в целом вы ведь достаточно привлекательны?
Цель знакомства со своей внутренней женщиной — понравиться ей. Для этого придется что-то в себе поменять, скорее всего, но главное, чтобы она видела в вас самое хорошее и не слишком акцентировала на плохом.

Если ваша внутренняя женщина достаточно оживет в вас и вас полюбит, будет считать вас лучшим из мужчин, вы пройдете инициацию Тесея, а это значит, что вы получите стабильную самооценку (по крайне мере в сфере ресурса секса) и заметный шарм.
Также, благодаря этой женщине, вы будете лучше понимать реальных женщин и сможете легко почувствовать себя на их месте, а значит получать от них то, что хочется».

Автор Марина Комиссарова
https://vk.com/life.incolor

СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 14:52 

- Я не прощу, — сказала Она. – Я буду помнить.

- Прости, — попросил ее Ангел. – Прости, тебе же легче будет.

- Ни за что, — упрямо сжала губы Она. — Этого нельзя прощать. Никогда.

- Ты будешь мстить? – обеспокоенно спросил он.

- Нет, мстить я не буду. Я буду выше этого.

- Ты жаждешь сурового наказания?

- Я не знаю, какое наказание было бы достаточным.

- Всем приходится платить за свои решения. Рано или поздно, но всем… — тихо сказал Ангел. — Это неизбежно.

- Да, я знаю.

- Тогда прости! Сними с себя груз. Ты ведь теперь далеко от своих обидчиков.

- Нет. Не могу. И не хочу. Нет им прощения.

- Хорошо, дело твое, — вздохнул Ангел. – Где ты намерена хранить свою обиду?

- Здесь и здесь, — прикоснулась к голове и сердцу Она.

- Пожалуйста, будь осторожна, — попросил Ангел. – Яд обид очень опасен. Он может оседать камнем и тянуть ко дну, а может породить пламя ярости, которая сжигает все живое.

- Это Камень Памяти и Благородная Ярость, — прервала его Она. – Они на моей стороне.

И обида поселилась там, где она и сказала – в голове и в сердце.

Она была молода и здорова, она строила свою жизнь, в ее жилах текла горячая кровь, а легкие жадно вдыхали воздух свободы. Она вышла замуж, родила детей, завела друзей. Иногда, конечно, она на них обижалась, но в основном прощала. Иногда сердилась и ссорилась, тогда прощали ее. В жизни было всякое, и о своей обиде она старалась не вспоминать.

Прошло много лет, прежде чем она снова услышала это ненавистное слово – «простить».

- Меня предал муж. С детьми постоянно трения. Деньги меня не любят. Что делать? – спросила она пожилого психолога.

Он внимательно выслушал, много уточнял, почему-то все время просил ее рассказывать про детство. Она сердилась и переводила разговор в настоящее время, но он снова возвращал ее в детские годы. Ей казалось, что он бродит по закоулкам ее памяти, стараясь рассмотреть, вытащить на свет ту давнюю обиду. Она этого не хотела, а потому сопротивлялась. Но он все равно узрел, дотошный этот дядька.

- Чиститься вам нужно, — подвел итог он. – Ваши обиды разрослись. На них налипли более поздние обиды, как полипы на коралловый риф. Этот риф стал препятствием на пути потоков жизненной энергии. От этого у вас и в личной жизни проблемы, и с финансами не ладится. У этого рифа острые края, они ранят вашу нежную душу. Внутри рифа поселились и запутались разные эмоции, они отравляют вашу кровь своими отходами жизнедеятельности, и этим привлекают все новых и новых поселенцев.

- Да, я тоже что-то такое чувствую, — кивнула женщина. – Время от времени нервная становлюсь, порой депрессия давит, а иногда всех просто убить хочется. Ладно, надо чиститься. А как?

- Простите ту первую, самую главную обиду, — посоветовал психолог. – Не будет фундамента – и риф рассыплется.

- Ни за что! – вскинулась женщина. – Это справедливая обида, ведь так оно все и было! Я имею право обижаться!

- Вы хотите быть правой или счастливой? – спросил психолог. Но женщина не стала отвечать, она просто встала и ушла, унося с собой свой коралловый риф.

Прошло еще сколько-то лет. Женщина снова сидела на приеме, теперь уже у врача. Врач рассматривал снимки, листал анализы, хмурился и жевал губы.

- Доктор, что же вы молчите? – не выдержала она.

- У вас есть родственники? – спросил врач.

- Родители умерли, с мужем в разводе, а дети есть, и внуки тоже. А зачем вам мои родственники?

- Видите ли, у вас опухоль. Вот здесь, — и доктор показал на снимке черепа, где у нее опухоль. – Судя по анализам, опухоль нехорошая. Это объясняет и ваши постоянные головные боли, и бессонницу, и быструю утомляемость. Самое плохое, что у новообразования есть тенденция к быстрому росту. Оно увеличивается, вот что плохо.

- И что, меня теперь на операцию? – спросила она, холодея от ужасных предчувствий.

- Да нет, — и доктор нахмурился еще больше. – Вот ваши кардиограммы за последний год. У вас очень слабое сердце. Такое впечатление, что оно зажато со всех сторон и не способно работать в полную мощь. Оно может не перенести операции. Поэтому сначала нужно подлечить сердце, а уж потом…

Он не договорил, а женщина поняла, что «потом» может не наступить никогда. Или сердце не выдержит, или опухоль задавит.

- Кстати, анализ крови у вас тоже не очень. Гемоглобин низкий, лейкоциты высокие… Я пропишу вам лекарства, — сказал доктор. – Но и вы должны себе помочь. Вам нужно привести организм в относительный порядок и заодно морально подготовиться к операции.

- А как?

- Положительные эмоции, теплые отношения, общение с родными. Влюбитесь, в конце концов. Полистайте альбом с фотографиями, вспомните счастливое детство.

Женщина только криво усмехнулась.

- Попробуйте всех простить, особенно родителей, — неожиданно посоветовал доктор. – Это очень облегчает душу. В моей практике были случаи, когда прощение творило чудеса.

- Да неужели? – иронически спросила женщина.

- Представьте себе. В медицине есть много вспомогательных инструментов. Качественный уход, например… Забота. Прощение тоже может стать лекарством, причем бесплатно и без рецепта.

Простить. Или умереть. Простить или умереть? Умереть, но не простить? Когда выбор становиться вопросом жизни и смерти, нужно только решить, в какую сторону ты смотришь.

Болела голова. Ныло сердце. «Где ты будешь хранить свою обиду?». «Здесь и здесь». Теперь там болело. Пожалуй, обида слишком разрослась, и ей захотелось большего. Ей вздумалось вытеснить свою хозяйку, завладеть всем телом. Глупая обида не понимала, что тело не выдержит, умрет.

Она вспомнила своих главных обидчиков – тех, из детства. Отца и мать, которые все время или работали, или ругались. Они не любили ее так, как она этого хотела. Не помогало ничего: ни пятерки и похвальные грамоты, ни выполнение их требований, ни протест и бунт. А потом они разошлись, и каждый завел новую семью, где ей места не оказалось. В шестнадцать лет ее отправили в техникум, в другой город, всучив ей билет, чемодан с вещами и три тысячи рублей на первое время, и все – с этого момента она стала самостоятельной и решила: «Не прощу!». Она носила эту обиду в себе всю жизнь, она поклялась, что обида вместе с ней и умрет, и похоже, что так оно и сбывается.

Но у нее были дети, были внуки, и вдовец Сергей Степаныч с работы, который пытался неумело за ней ухаживать, и умирать не хотелось. Ну правда вот – рано ей было умирать! «Надо простить, — решила она. – Хотя бы попробовать».

- Родители, я вас за все прощаю, — неуверенно сказала она. Слова прозвучали жалко и неубедительно. Тогда она взяла бумагу и карандаш и написала: Уважаемые родители! Дорогие родители! Я больше не сержусь. Я вас за все прощаю.

Во рту стало горько, сердце сжалось, а голова заболела еще больше. Но она, покрепче сжав ручку, упрямо, раз за разом, писала: «Я вас прощаю. Я вас прощаю». Никакого облегчения, только раздражение поднялось.

- Не так, — шепнул Ангел. – Река всегда течет в одну сторону. Они старшие, ты младшая. Они были прежде, ты потом. Не ты их породила, а они тебя. Они подарили тебе возможность появиться в этом мире. Будь же благодарной!

- Я благодарна, — произнесла женщина. – И я правда очень хочу их простить.

- Дети не имеют права судить своих родителей. Родителей не прощают. У них просят прощения.

- За что? – спросила она. – Разве я им сделала что-то плохое?

- Ты себе сделала что-то плохое. Зачем ты оставила в себе ту обиду? О чем у тебя болит голова? Какой камень ты носишь в груди? Что отравляет твою кровь? Почему твоя жизнь не течет полноводной рекой, а струится хилыми ручейками? Ты хочешь быть правой или здоровой?

- Неужели это всё из-за обиды на родителей? Это она, что ли, так меня разрушила?

- Я предупреждал, — напомнил Ангел. – Ангелы всегда предупреждают: не копите, не носите, не травите себя обидами. Они гниют, смердят и отравляют все живое вокруг. Мы предупреждаем! Если человек делает выбор в пользу обиды, мы не вправе мешать. А если в пользу прощения – мы должны помочь.

- А я еще смогу сломать этот коралловый риф? Или уже поздно?

- Никогда не поздно попробовать, — мягко сказал Ангел.

- Но они ведь давно умерли! Не у кого теперь просить прощения, и как же быть?

- Ты проси. Они услышат. А может, не услышат. В конце концов, ты делаешь это не для них, а для себя.

- Дорогие родители, — начала она. – Простите меня, пожалуйста, если что не так… И вообще за всё простите.

Она какое-то время говорила, потом замолчала и прислушалась к себе. Никаких чудес – сердце ноет, голова болит, и чувств особых нет, всё как всегда.

- Я сама себе не верю, — призналась она. – Столько лет прошло…

- Попробуй по-другому, — посоветовал Ангел. – Стань снова ребенком.

- Как?

- Опустись на колени и обратись к ним, как в детстве: мама, папа.

Женщина чуть помедлила и опустилась на колени. Она сложила руки лодочкой, посмотрела вверх и произнесла: «Мама. Папа». А потом еще раз: «Мама, папа…». Глаза ее широко раскрылись и стали наполняться слезами. «Мама, папа… это я, ваша дочка… простите меня… простите меня!». Грудь ее сотрясли подступающие рыдания, а потом слезы хлынули бурным потоком. А она все повторяла и повторяла: «Простите меня. Пожалуйста, простите меня. Я не имела права вас судить. Мама, папа…».

Понадобилось немало времени, прежде чем потоки слез иссякли. Обессиленная, она сидела прямо на полу, привалившись к дивану.

- Как ты? – спросил Ангел.

- Не знаю. Не пойму. Кажется, я пустая, — ответила она.

- Повторяй это ежедневно сорок дней, — сказал Ангел. – Как курс лечения. Как химиотерапию. Или, если хочешь, вместо химиотерапии.

- Да. Да. Сорок дней. Я буду.

В груди что-то пульсировало, покалывало и перекатывалось горячими волнами. Может быть, это были обломки рифа. И впервые за долгое время - совершенно, - ну просто ни о чем, - не болела голова.

Автор: Эльфика

СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 11:49 

Я ненавижу все существующие клише о прощении.

Я знаю каждую пословицу, каждый совет, каждое общепринятое мнение, потому что я пыталась найти ответы в литературе. Я прочитала все посты в блогах, посвященные искусству отпускать гнев. Я выписала цитаты Будды и выучила их наизусть — и ни одна из них не сработала. Я знаю, что расстояние между «решением простить» и настоящим чувством умиротворения может быть непреодолимым. Я знаю.

Прощение — это непроходимые джунгли для тех из нас, кто жаждет справедливости. Сама мысль о том, что кто-то уйдет безнаказанным после всего, что он сделал, причиняет боль. Мы не хотим сохранить наши руки в чистоте — следы крови обидчиков вполне бы устроили нас. Мы хотим сравнять счет. Мы хотим, чтобы они на себе прочувствовали то же, что и мы.

Прощение кажется предательством самого себя. Вы не хотите сдаваться в бою за справедливость. Гнев горит внутри вас и отравляет вас собственным ядом. Вы знаете это, но все равно не можете отпустить ситуацию. Гнев становится частью вас — как сердце, мозг или легкие. Мне знакомо это чувство. Мне знакомо ощущение, когда ярость в крови бьется в такт вашему пульсу.

Но вот что нужно помнить о гневе: это инструментальная эмоция. Мы злимся, потому что хотим справедливости. Потому что думаем, что это принесет пользу. Потому что считаем: чем мы злее, тем больше изменений сможем совершить. Гнев не понимает, что прошлое уже закончено и вред уже был нанесен. Он говорит, что месть все исправит.

Быть в гневе — это словно постоянно расковыривать кровоточащую рану, считая, что таким образом вы убережете себя от образования шрама. Будто бы человек, который ранил вас, однажды придет и наложит шов с такой невероятной точностью, что от пореза не останется и следа. Правда о гневе такова: это просто отказ от лечения. Вам страшно, ведь когда рана затянется, вам придется жить в новой, незнакомой коже. А вы хотите вернуть старую. И гнев подсказывает вам, что лучше всего не давать кровотечению остановиться.

Когда в вас все кипит, прощение кажется невозможным. Нам бы хотелось простить, потому что умом мы понимаем, что это здоровый выбор. Мы хотим спокойствия, умиротворения, которое предлагает прощение. Мы хотим освобождения. Мы хотим, чтобы это бурление в мозгу прекратилось, но ничего не можем с собой поделать.

Потому что главную вещь о прощении нам так никто и не рассказал: оно не собирается ничего исправлять. Это не ластик, который сотрет все, что с вами случилось. Оно не отменит боль, с которой вы жили, и не предоставит вам мгновенное умиротворение. Поиск внутреннего покоя — это долгий тяжелый путь. Прощение всего лишь то, что позволит вам избежать «обезвоживания» в пути.

Прощение означает отказ от надежды на другое прошлое. То есть понимание, что все закончилось, пыль осела и разрушенное уже никогда не восстановится в первозданном виде. Это признание того, что никаким волшебством нельзя возместить ущерб. Да, ураган был несправедливым, но вам все еще предстоит жить в своем разрушенном городе. И никакой гнев не поднимет его из руин. Вы должны будете сделать это сами.

Прощение означает принятие личной ответственности — не за разрушение, а за восстановление. Это решение о том, чтобы вернуть себе покой.

Прощение не означает, что вина ваших обидчиков заглажена. Оно не означает, что вы должны дружить с ними, симпатизировать им. Просто вы принимаете, что они оставили на вас след и вам теперь придется жить с этой отметиной. Вы перестанете ждать человека, который сломал вас, чтобы он вернул все «как было». Вы начнете лечить раны, независимо от того, останутся ли рубцы. Это решение жить дальше со своими шрамами.

Прощение — это не торжество несправедливости. Речь идет о создании собственной справедливости, собственной кармы и судьбы. Речь идет о том, чтобы вновь встать на ноги с решением не быть несчастным из-за прошлого. Прощение — это понимание того, что ваши шрамы не будут определять ваше будущее.

Прощение не означает, что вы сдаетесь. Оно означает, что вы готовы собраться с силами и двигаться дальше.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 07:08 

Практика работы с обидами

1. Обиды легко удаляются выплакиванием. Пока обида свежа — плачьте! Не сдерживайте слез, ваше здоровье дороже гордости. (В принципе, конечно, некоторые выберут гордость и доведут себя до инсульта - и так бывает).

2. "Подушка для битья". Спать на ней нельзя никому - ни вам, ни кому другому. Подушку эту положено бить. Лупите по ней изо всех сил, так, как бы вы хотели побить обидчика! Выплесните всю негативную энергию, выскажите подушке все, что хотели бы высказать обидчику. Помните - невозможно простить, сдерживая негативную энергию обиды в себе!

3. Выговаривания на воду. Сядьте на берегу реки и расскажите речке всю свою боль и печаль. Смотрите туда, куда утекает вода и рассказывайте, как вам больно и обидно, как вы страдаете.
Поверьте - река унесет много ваших обид, это проверенное средство. Если реки нет поблизости - можно открыть кран в ванной и - вперед.

4. Криком. Пойдите в совершенно пустое место и если ваша обида превратилась в злость - выкричите эту злость, орите изо всей мочи! Материтесь, кричите неприличные слова, , что приходит на язык, ничего не сдерживайте и не контролируйте. Вложите в крик всю негативную скопившуюся энергию.
Я знаю людей, которые орут дома, в ванной, покуда нет никого дома. Не обращая внимания на то, что могут услышать соседи - ну так здоровье то дороже гонора?

5. Выписываем обиду. Сядем и возьмем лист бумаги и ручку. Писать ТОЛЬКО от руки! Пишем число, месяц, год, время. И начинаем писать все, что накипело на сердце, что тревожит и не дает покоя. Заканчиваем, когда закончится листок с двух сторон. Другой лист не берем! Это очень важно - в выписывании важна мера. Пишете в конце - заканчиваю, снова время указываете - обязательно. Перечитываете все, что написали. Могут быть очень неприятные ощущения, терпите, это нормально.

Затем сжигаете листок, следя, как он сгорает, как сворачивается бумага, как тают строчки в огне. Так сгорает ваша боль и обида.

6. Самое эффективное и экологичное правило растворения обид - осознанное восприятие. Ущущаем в теле где находится обида, как она выглядит, фиксируем в сознании. Мысленно произносим: "Я тебя вижу, ты относительно меня." С этими словами "выводим" ее из тела и спрашиваем: "Чему ты пришла меня научить?".
Результат может быть ошеломляющим! За несколько минут не только можно растворить обиду, но и понять великий смысл Жизни, направляющий нас к лучшему.

Не храните обиды, разъедающие радость жизни. Любите друг друга, прощайте и будьте счастливы!

СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 21:24 

Ни что нє случайно

Начнєм с того, что НИЧТО НЄ СЛУЧАЙНО. Этот мир устроєн опрєдєлєнным образом, и єсть Высшиє Коны Мироздания, которым подчиняєтся всє происходящєє. Нєзнаниє, нєпониманиє или нєприятиє этих Конов нє аннулируєт их. Можно сказать, что Жизнь построєна по принципу школы, гдє мы должны научиться мудрости: познать законы жизни и жить в соотвєтствии с ними, чтобы радоваться каждому мгновєнию жизни.

Мы живєм в замкнутой систємє, в которой всє єє части тєсно взаимосвязаны друг с другом и обладают взаимным влияниєм, поэтому ничто нє случайно, и ничто нє проходит бєсслєдно. Что излучаєшь, то и получаєшь. Что посєєшь, то и пожнєшь. К тєбє возвращаєтся только то, что ты дєлаєшь в отношєнии других. Народная мудрость. Золотоє правило из Буддизма – «Нє дєлай другому того, чєго нє жєлаєшь сєбє» – построєно на понимании этого.

Почєму это трудно понять. Потому что жизнь здєсь имєєт длитєльность (врємя, инєрционность) и "отдача" приходит нє сразу. Когда Ты запускаєшь бумєранг, єму нужно врємя, чтобы улєтєть, достичь конєчной точки и вєрнуться; и пока он лєтаєт, к вам возвращаются другиє бумєранги, запущєнныє до этого. Так как ум (в большинствє случаєв) нє можєт отслєдить эту причинно-слєдствєнную связь, нєт и понимания, что случайно ничто нє происходит. Всє взаимосвязано и закономєрно.

Нужно понять, что нєприятности, происходящиє с нами – это нє наказаниє от Бога, (Высших Сил и т.д.), а рєзультат нарушєния нами этих самых Божєствєнных Конов. Другими словами, я сам был причиной этих нєприятностєй. Принимая это как факт (я отвєтствєнєн за происходящєє со мной), ты создаєшь возможность для духовного роста: обучєния, исправлєния своих ошибок и достижєния высшєй цєли – счастья.

Высшиє Законы абсолютно справєдливы и гармоничны (эгоизм иногда нє позволяєт увидєть это). Ты – причина происходящєго с тобой. Ты должєн понять, каково это – то, что ты дєлаєшь/сдєлал другим. Только так ты можєшь научиться мудрости и получить сєртификат – счастьє. Поэтому так и устроєн этот мир.

Обижаться или злиться на чєловєка, который создаєт тєбє нєприятности – это ошибка, приводящая к усилєнию собствєнногоэго, котороє питаєтся нєгативом. В этом случає духовный рост нєвозможєн или тормозится. Другой чєловєк, чєрєз которого пришла нєприятность, являєтся нє источником этой нєприятности, а лишь єє проводником. Чєрєз нєго Жизнь указываєт на твои собствєнныє ошибки, просит тєбя задуматься, осознать и сдєлать правильныє выводы. Нє было бы этого чєловєка, был бы другой, но ситуация получилась бы такой жє.

Из нєприятностєй нужно извлєкать урок. Єсли, конєчно, мы нє хотим повторно наступать на одни и тє жє грабли. Єсли одна и та жє нєприятность снова и снова приходит в нашу жизнь, это говорит о повторном наступании на тє жє самыє грабли. Жизнь пытаєтся нас чєму-то научить, а мы всє нє учимся и нє учимся. Мы нє задумываємся (прєдпочитая обвинять других), правильныє выводы нє дєлаєм и продолжаєм творить глупости. Поэтому Жизнь вынуждєна учить нас с помощью всє болєє и болєє жєстких ситуаций. Это можєт зайти далєко и быть всє болєзнєннєє.

Как извлєкать урок из нєприятной ситуации.

Пєрвый шаг – принять ситуацию как єсть. Об этом много ужє говорилось, но для данного контєкста вот єщє один аспєкт принятия: я сам привлєк это в свою жизнь – мыслями, словами и поступками. Это позиция отвєтствєнности, которая открываєт двєрь мудрости. Другого пути к мудрости нєт. Пєрєкладываниє отвєтствєнности на других людєй, Богов и т.д. – это путь дєградации, а нє духовного роста.

Второй шаг – обнаружєниє своєй ошибки, причины нєприятной ситуации. Здєсь нужєн тщатєльный анализ. Сразу Ты можєшь и нє вспомнить (нє понять, нє осознать), какиє дєйствия притянули эту нєприятность, тєм болєє, єсли это было нє в этой жизни (эго попытаєтся воспользоваться этим фактором, чтобы прєкратить анализ ситуации). Но просто помни - ничто нє случайно. Задумайся, на какой аспєкт эгоизма указываєт жизнь чєрєз этого чєловєка или ситуацию? Какая нєгативная или разрушитєльная чєрта характєра другого вызываєт у тєбя рєакцию? Нє проявлял ли Ты по отношєнию к кому-то этот аспєкт эго? Єсли что-то в другом вызываєт нєприятную рєакцию, это говорит о том, что это тожє єсть. Нужно обнаружить, что это. Ищи, и найдєшь.

Трєтий шаг – искорєнєниє обнаружєнного аспєкта эго. Это можно сдєлать различными способами. Для начала можно проработать это как дуальность с помощью, напримєр, тєхник пєрвого уровня. Возможно, этого будєт достаточно. В жизни этот аспєкт эго можно просто отслєживать и осознавать, и постєпєнно он исчєзнєт. Можно такжє цєлєнаправлєнно проявлять в жизни противоположность этому аспєкту (позитивную чєрту характєра). Пробуй разныє варианты.

Дополнєниє ко второму шагу. Внєшний мир – это отражєниє внутрєннєго мира. Скажи мнє, каким ты видишь мир, и я скажу, каков ты. Мы видим в других только то, что єсть в нас самих. Скажи мнє, кто твои друзья, и я скажу, кто ты. И т.д.

Попытки измєнить другого (нє мєняя сєбя) – это проявлєниє эго, нєразумный эгоизм, и, как правило, такой подход нє работаєт. Измєнитє сєбя – измєнятся другиє. В крайнєм случає – измєнится нашє отношєниє к ним, и тєбя это пєрєстанєт задєвать, проблєма исчєзнєт. Поэтому, єсли хочєшь измєнить свою жизнь в лучшую сторону – начни с сєбя. Остальныє варианты – проигрышныє.

Чтобы глубжє понять вышєсказанноє, можєшь поработать с тєхникой «Я жєлаю всєм счастья». Проработай до конца хотя бы нєскольких чєловєк, с которыми чащє всєго контактируєтє в жизни, и увидитє, как это работаєт. Затєм будєт умєстно поработать с Тєхникой Благодарєния. Ну и, конєчно жє, хорошо помогут тєхники просвєтлєния пєрвого уровня. Єсли нє можєшь проанализировать и понять, почєму происходят нєприятности, используй указанныє тєхники - они нє трєбуют вспоминать свои прошлыє поступки. Прошлоє само появится в полє сознания, когда Ты будєшь готов к этому. Просто помни хотя бы саму идєю - "ничто в нашєм мирє нє случайно" - и это значитєльно ускорит наш путь.
https://vk.com/paca7521cm3x
Изображение

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 21:40 

*Уровни Осознанности*

1. Жертва.
Реакция на проблему: найти виноватого, обвинить его.
Подвержены болезням, неудачам, их активно сосут эгрегориальные стркуктуры негативных эмоций.

2. Борец.
Реакция на проблему: найти виноватого, обвинить его и активно бороться с ним, доказывая свою правоту.
Подвержены болезням, конфликтам, несчастным случаям и особо лакомый кусочек для структур, питающихся негативной эмоциональной реакцией.

3. Искатель.
Реакция на проблему: поиск ответов, желание разобраться, почему так случилось.
Меньше подвержены болезням, стараются искать способы исправить ситуацию. Часто провоцируются эгрегориальными паразитрующими структурами, если ведутся, то снова скатываются в Жертв или Борцов.

4. Игрок.
Реакция на проблему: быстрое принятие решения на исправление ситуации, не тратят энергию на поиск причин.
Почти не болеют, успешны, радостны, с эгрегорами сотрудничают или имеют свои способы защиты от них. Могут так же, но редко вестись на провокации, тогда попадают в категории Жертв, Борцов и Искателей, но как правило...не на долгий период.

5. Творцы.
Реакция на проблему: о, прикольно. Понаблюдаю и разрулю, а может пока наблюдаю, то и само разрулится.
Здоровы и счастливы. Иногда спускаются в Игроки и ниже ради приключений или если их изысканно спровоцировали.

6. Авэли (источники).
У них проблем нет. Полная гармония. На Земле третьего измерения не встречаются.

Где сейчас находишься ты?

@ Алена Брандис
Изображение

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 16:14 

В ТОЧКЕ "НОЛЬ"

Полтора года назад со мной стали происходить достаточно странные вещи. Практически за пару месяцев от меня по очереди ушли все клиенты. Потом постепенно стали исчезать друзья, подруги, знакомые. Причем мы не ссорились, не ругались, просто переставали общаться, звонить и встречаться друг с другом. Новые клиенты никак не находились (это с моим-то огромным опытом работы, со связями и отличным портфолио). Деньги таяли. Мой энтузиазм с оптимизмом тоже. Вначале я во всем винила пресловутый финансовый кризис, который начался аккурат в то самое время, когда от меня ушел последний клиент. Однако это был далеко не первый финансовый кризис в моей жизни (мягко скажем, были и покруче), и каждый раз я умудрялась находить себе работу и от безденежья никогда не страдала. Здесь же творилось что-то странное! Привычные стратегии достижения целей не срабатывали. Мои коммерческие предложения, встречи и переговоры ожидаемого результата не приносили. Постепенно у меня стало возникать ощущение, что я бьюсь лбом о стену, и проломить мне ее вряд ли удастся. А в голове маячил только один вопрос: «Что же все-таки происходит?» И вот однажды я случайно наткнулась в интернете на видео-лекцию Иссэт Котельниковой «Уровни духовного развития». Именно эта лекция сразу ответила на давно мучающий меня вопрос, да и вообще в корне изменила мое представлении о духовном развитии человека. Согласно этой теории, уровней духовного развития аж целых семь. Условно их называют в соответствии с цветами радуги: «красный», «оранжевый», «желтый», «зеленый», «голубой», «синий», «фиолетовый». Самый низкий уровень духовного развития — «красный», наивысший — «фиолетовый». В социуме «синие» и «фиолетовые» не представлены. Поэтому максимальный уровень духовного развития для «простого смертного» — голубой. Про все уровни в этой статье писать не буду. Расскажу лишь о третьем и четвертом, поскольку именно переход с «желтого» уровня на «зеленый» бывает особенно болезненным для человека.

Итак, люди «желтого» уровня духовного развития. Какие они? Амбициозные, тщеславные, напористые, волевые и целеустремленные. Раз поставив перед собой цель, будут достигать ее любыми допустимыми (и недопустимыми) средствами. Преграды и препятствия их не пугают, скорее подстегивают. Четко знают, чего хотят, отлично планируют, устанавливают сроки, распределяют задачи перед подчиненными. Трудоголики до мозга костей. Власть и влияние, по их мнению, главное, к чему стоит стремиться. Поэтому, поднимаясь по карьерной лестнице, порой не брезгают пройтись по головам. На этом уровне сильно раздуто эго. Для «желтых» важно чувство собственной значимости, уникальности и неповторимости. Большое значение для них имеет статус, должность, положение в обществе, впечатление, которое они производят на окружающих людей. Их лексикон изобилует словами «профессионализм», «эффективность», «успешность», «репутация», «имидж». Искренне верят, что именно они управляют миром и только от них зависит исход начатого дела. Здесь очень силен контроль и очень слабое доверие высшим силам, да и жизни вообще. Именно на этом уровне духовного развития я находилась последнее энное количество лет, искренне веря, что это единственная возможная и правильная форма существования. Не лишним будет сказать, что подобное мировоззрение «желтых» помимо внешней успешности награждает тебя еще и достаточно некомфортным внутреннем состоянием: постоянным беспокойством о собственном имидже, обязанностью соответствовать определенным стандартам, страхом оказаться не на высоте, боязнью потерять влияние и власть, необходимостью быть постоянно конкурентно способным и востребованным. Достаточно большое количество людей обитают именно на этом уровне и не думают с него уходить. Однако находятся и те, которых «жизнь в образе» и вечная погоня за успешностью начинает тяготить. И тут им на помощь приходят высшие силы. И вначале бережно, а потом более жестко начинают направлять их на следующий уровень духовного развития.

«Зеленый» уровень — это уровень перетирания эго. Когда для человека становится более важным не он сам, а то, что он делает. Он начинает задаваться вопросами: «Кто я на самом деле и зачем я пришел в этот мир?». Именно здесь появляется тема служения. Меняется система ценностей, представление о мироустройстве, да и жизни в целом. Личные интересы, выгода и амбиции уходят на второй план, главным становится выполнение своего предназначения. Иллюзии разбиваются, стереотипы рушатся, ложь обнажается. Голос Души становится громче. Эго постепенно смолкает. Начинается поиск себя настоящего, настоящих отношений, настоящего дела. На «зеленом» уровне уходит контроль, появляется доверие мирозданию, ощущение того, что все происходит так, как надо. Люди первых трех уровней духовного развития («красные», «оранжевые», «желтые») приходят в этот мир для того, чтобы проработать свои собственные задачи. Задача людей, начиная с «зеленого» уровня, пробудить других людей и изменить мир вокруг себя. «Зеленый» уровень делится на три части. В первой части: люди еще достаточно «желтые», они учатся смирять свое эго и покорятся воле Бога.

Далее следует «точка ноль». Вот именно в эту точку я и попала год назад. И именно о ней я расскажу подробнее.

«Точка ноль». По моим наблюдениям, «точка ноль» — это период уроков, без прохождения которых человек не может двигаться дальше по своему пути. Мы ведь так часто сетуем на высшие силы, что мол они скупы и не дают нам того, о чем мы просим. А ведь на самом деле это не высшие силы скупы. Это мы не в состоянии принять то, что они нам посылают, в силу своих страхов, иллюзий, ограничивающих убеждений, зависимостей. Поэтому в «точке ноль» у человека забирают все, к чему он сильно привязан или с чем себя ассоциирует, оставляя ему лишь самое необходимое. Если для тебя важен статус бизнесмена, то, скорее всего, рухнет твой бизнес. Если ты жить не можешь без своего любимого мужчины, заберут этого мужчину (причем не обязательно в мир иной. Он может просто уйти к другой женщине). На этом этапе человек учится жить без страха одиночества, без страха остаться без денег, без страха «потерять лицо», быть отвергнутым, быть смешным, быть странным. Имидж, репутация, бренды, понты и прочая муть уходят за ненадобностью. А на смену приходит внутренняя свобода от любых стереотипов и мнений, осознание собственного предназначения и смысла жизни, желание следовать собственному пути, чувствование безопасности и всесторонней поддержки высших сил. Именно на этом этапе вырабатывается новая стратегия жизни. Нет уже бездумной гонки за достижениями, нет целеполагания и строгого следования назначенному плану. Нет кричащего эго, зато есть тихий голос души. Вдруг возникает ощущение, что есть кто-то более мудрый и сильный, который направляет и вразумляет тебя. А тебе остается лишь расслабляться, прислушиваться к голосу своего высшего Я, следовать за ним и доверять ему.

Как я уже сказала, «точка ноль» — это прохождение невыученных уроков. Это все то, что нас тормозит, стопорит, ограничивает. В видео-лекции эти уроки называются «хвостами», я же называю их «гирями», которые болтаются на ногах, постоянно стягивая тебя вниз, и не оставляют ни единого шанса для восхождения на более высокий уровень развития. Сейчас я расскажу о своих «гирях». От некоторых мне удалось избавиться полностью, от не которых — частично.

Самой тяжелой «гирей» для меня был страх остаться без работы и без денег. Он преследовал меня всегда, с того самого момента, когда я начала работать. И именно этот страх мешал мне поменять сферу своей деятельности и начать заниматься любимым делом. Последние несколько лет я просто зарабатывала себе на жизнь, не видя особого смысла в том, что я делаю, и лишь мечтала о том, что когда-нибудь я буду заниматься тем, что мне действительно по душе и получать от этого удовольствие и достойное вознаграждение. Оказавшись в «точке ноль», я осталась без единого клиента и практически без денег, но при этом у меня появилась уйма свободного времени для реализации своей давней мечты. Я стала сотрудничать в качестве внештатного автора с различными изданиями, писать статьи по психологии и саморазвитию. Мне стали платить гонорары (правда, небольшие). Но, как я уже писала выше, в «точке ноль» у человека забирают все, оставляя ему лишь самое необходимое для достойной жизни. И именно оказавшись в таком положении, начинаешь просто кожей чувствовать, как высшие силы заботятся о тебе и твоем благополучии. Именно в этот момент формируется доверие Вселенной, появляется четкое убеждение, что страхи безденежья и нищеты – порождение нашего эго, не более того. И что когда человек встает действительно на свой путь, он получает великую поддержку со стороны Бога и ему действительно нечего бояться. Можно смело рисковать, экспериментировать, меняться, исполнять свое предназначение.

На этом этапе отвалилась еще одна моя увесистая «гиря» — мой тотальный контроль за всем, что происходит в моей жизни, да и в окружающем мире . Я вдруг почувствовала, что многие мои желания, планы, суждения просто смехотворны по сравнению с тем, какие события и возможности для меня приготовила жизнь. Поэтому я отпустила свои ожидания, перестала думать о гарантиях и страховках, расслабилась и стала откликаться на те предложения, которые мне подбрасывает Вселенная.

Еще одна моя уже бывшая многотонная «гиря» — страх «потерять лицо». Это моя многолетняя привычка производить впечатление успешного и востребованного профессионала и поддерживать соответствующий имидж. А ведь, начиная новое дело или овладевая новой профессией, невозможно сразу стать профессионалом. Вначале надо учиться, получать опыт, ошибаться, падать, подниматься и идти вновь. Именно эта «гиря» оказалась камнем преткновения в моем желании сменить профессиональную сферу деятельности. Плюс еще куча убеждений социума, типа «безработной быть стыдно», «в 35 лет начинать все с нуля глупо» и пр. Сейчас я уже понимаю, что «имидж» — целиком «желтое» слово. Когда начинаешь принимать себя, слышать себя, чувствовать себя, то становится уже абсолютно фиолетово, как тебя воспринимают другие, соответствуешь ли ты каким-либо стандартам, считают ли тебя «эффективным сотрудником» или «крутым профессионалом». БОльшую значимость приобретает твое самочувствие и самоощущение, твой внутренний мир, ценность себя, своего времени, энергии и жизни в целом.

Следующая отвалившаяся «гиря» — ожидание вдохновения. Мне почему-то казалось, что писать надо легко и быстро, когда из-под «пера» вылетают буквы и сами складываются в слова и предложения. «Муки творчества» меня не привлекали. Конечно, писать, находясь в потоке, это прекрасно и, пожалуй, лучшие произведения получаются именно тогда, когда находишься в таком состоянии. Но, как оказалось, вдохновение благосклонно ко мне не всегда. И иногда надо просто трудиться. Осознав это я, наконец, стала вести свой блог и стараюсь делать это регулярно. Все-таки дисциплина и трудолюбие – отличное наследство «желтого уровня», которое вполне можно использовать и на «зеленом».

А вообще стоит заметить, что сложилась достаточно интересная и противоречивая ситуация. С одной стороны — отсутствие работы и сильная нехватка денег, что по идее должно сильно омрачать жизнь. А с другой стороны — ощущение невероятного счастья, легкости, радость проживания каждого момента своей жизни и ясное ощущение того, что о тебе заботятся, что тебя любят, что тебя ждут…
https://vk.com/great_kingdom_of_energy
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 15:51 

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УБИВАЙТЕСЬ ПО ПОВОДУ ДЕНЕГ

Деньги трудно любить без стремления обладать ими, поэтому здесь практически невозможно избежать отношений зависимости. Можно только стараться свести их к минимуму. Радуйтесь, если к вам пришли деньги. Но ни в коем случае не убивайтесь по поводу их недостатка или утраты, иначе их будет все меньше и меньше. Если человек мало зарабатывает, то типичной его ошибкой будет нытье по поводу того, что денег вечно не хватает. Параметры такого излучения соответствуют бедным линиям жизни.

Особенно опасно поддаваться страху, что денег становится все меньше. Страх является самой энергетически насыщенной эмоцией, поэтому испытывая страх потерять или не заработать деньги, вы самым что ни на есть эффективным образом перемещаете себя на линии, где денег для вас действительно становится все меньше и меньше. Если вы попались в эту ловушку, выбраться из нее будет довольно трудно, но можно. Для этого необходимо устранить причину избыточного потенциала, который вы создали. А причиной его является зависимость от денег или слишком сильное желание их иметь.

Для начала смиритесь и довольствуйтесь тем, что имеете. Помните, что всегда может быть и хуже. Не надо отказываться от желания иметь деньги. Надо лишь спокойно относиться к тому, что они пока не текут к вам рекой. Встать в позицию игрока, который отдает себе отчет в том, что в любой момент он может либо разбогатеть, либо потерять все.
Многие маятники используют деньги в качестве универсального средства для расчетов с приверженцами. Именно деятельность маятников привела к всеобщей фетишизации денег. С помощью денег можно обеспечить себе существование в материальном мире. Почти все продается и покупается. Деньгами расплачиваются все маятники – выбирай любой. Здесь кроется опасность. Клюнув на приманку с ложным блеском, очень легко можно свернуть на линии жизни, далекие от вашего счастья.

Маятники, преследуя свои интересы, создали миф о том, что для достижения цели нужны деньги. Таким образом, цель каждого отдельного человека подменяется искусственным заменителем – деньгами. Деньги можно получить у разных маятников, поэтому человек думает не о самой цели, а о деньгах, и попадает под влияние чуждого ему маятника. Человек перестает понимать, чего же он собственно хочет от жизни и включается в бесплодную гонку за деньгами. Для маятников такое положение вещей очень выгодно, а человек попадает в зависимость, сбивается с пути и бьется, подобно мухе, о стекло.

Работая на чуждый маятник, человек не может получить много денег, поскольку служит чужой цели. Очень многие находятся в таком положении. Вот откуда появился миф о том, что богатство – это привилегия меньшинства. На самом деле богатым может быть любой человек, если он идет к Своей цели.

Деньги – не цель, и даже не средство ее достижения, а всего лишь сопутствующий атрибут. Целью является то, чего человек хочет от жизни.

Вот примеры целей. Жить в своем доме и выращивать розы. Путешествовать по свету, смотреть дальние страны. Ловить форель на Аляске. Кататься на горных лыжах в Альпах. Разводить лошадей на своей ферме. Наслаждаться жизнью на своем острове в океане. Быть звездой эстрады. Рисовать картины.

Не цель достигается с помощью денег, а деньги приходят на пути к цели.

Понятно, что некоторых целей можно достигнуть, имея мешок с деньгами. Большинство людей так и поступают – стремятся получить этот мешок. Они думают о деньгах, отодвигая саму цель на задний план. В соответствии с принципом Трансерфинга, они пытаются перейти на линии жизни, где их ждет мешок. Но, работая на чуждый маятник, мешок денег получить очень трудно или вообще невозможно. Так и получается, что ни денег нет, ни цель не достигнута. Иначе и быть не может, ведь вместо цели излучение мысленной энергии настроено на искусственный заменитель.

Если вам кажется, что ваша цель может быть реализована только при условии, что вы – богатый человек, пошлите это условие ко всем чертям. Допустим, ваша цель – путешествовать по свету. Очевидно, для этого нужно много денег. Чтобы достигнуть цели, думайте о цели, а не о богатстве. Деньги придут сами, поскольку являются сопутствующим атрибутом. Вот так просто. Не правда ли, звучит невероятно? Однако это действительно так, и скоро вы в этом убедитесь. Маятники, преследуя свою выгоду, перевернули все с ног на голову. Не цель достигается с помощью денег, а деньги приходят на пути к цели.

Вам теперь известно, насколько сильным влиянием обладают маятники. Это влияние породило множество заблуждений и мифов. Вот и сейчас, читая эти строки, вы можете возразить: но ведь и так ясно, сначала человек становится крупным промышленником, или банкиром, или кинозвездой, а потом уже миллионером. Верно, вот только миллионерами стали только те, кто думал не о богатстве, а о Своей цели. Большинство же людей поступают наоборот: либо служат чужой, не своей цели, либо подменяют цель искусственным заменителем, либо вовсе отказываются от своей цели из-за невыполнимого условия быть богатым.

На самом деле ограничений по богатству не существует. Вы можете хотеть все что угодно. Если это действительно Ваше, вы это получите. Если же цель навязана вам маятником, вы ничего не добьетесь. Опять повторюсь, деньги – это не более чем сопутствующий атрибут на пути к цели. Не беспокойтесь о них, они придут к вам сами. Сейчас главное – снизить значимость денег до минимума, чтобы не создавались избыточные потенциалы. Не думайте о деньгах – думайте только о том, что хотите получить.

В то же время, к деньгам нужно относиться внимательно и бережно. Если вы увидели на земле мелкую монетку и вам лень за ней нагнуться, значит, вы не уважаете деньги. Маятник денег вряд ли будет к вам расположен, если вы относитесь к деньгам небрежно.

Могу посоветовать один магический ритуальчик. Когда вы получаете или считаете деньги, обращайтесь с ними бережно, разговаривайте с ними вслух или про себя. Говорить можно примерно так: «Я люблю вас, мои крошечки. Мои хрустящие бумажечки, мои звонкие монеточки. Приходите ко мне, я жду вас, я берегу вас, я забочусь о вас».

Не смейтесь, любите их серьезно и искренне. Встречайте их с любовью и вниманием, а расставайтесь беззаботно. Такое отношение не создает избыточных потенциалов и настраивает параметры вашего излучения на «денежные» линии.+
Не нужно беспокоиться, когда вы тратите деньги. Тем самым они исполняют свою миссию. Если вы приняли решение их потратить, не жалейте. Стремление копить деньги и как можно меньше тратить ведет к созданию сильного потенциала. В одном месте скапливается и никуда не уходит. В таком случае велика вероятность потерять все. Деньги нужно разумно тратить, чтобы было движение. Там, где нет движения, появляется потенциал. Богатые люди не зря занимаются благотворительностью. Так они снижают избыточный потенциал накопленного богатства.

Вадим Зеланд

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 13:09 

Этапы проживания утраты на примере хирургической раны

Один из моих любимых авторов – Хорхе Букай, аргентинский гештальт-терапевт, по первому образованию – хирург. В своей книге «Путь слез» он приводит интересную аналогию между процессом заживления резаной раны и процессом проживания горя. И, хотя в книге главным образом идет речь об утрате близкого человека в случае его смерти, сам же Букай говорит о том, что разлука рождает схожие переживания и имеет схожие этапы развития.

Итак, этапы исцеления нормальной раны:

1. Вазоконстрикция. В первый момент, когда мы поранились, кажется, что ничего не произошло. Наступает краткий период оцепенения, торможение нервных рефлексов. Иногда даже кровь не выступает, потому что происходит сужение сосудов.

2. Острая боль. Сильная и кратковременная боль - первая реакция организма, сигнализирующая о том, что что-то произошло.

3. Кровотечение.

4. Коагулят. Организм прекращает кровотечения естественным путем – образованием коагулята из фибрина, тромбоцитов и кровяных телец.

5. Стягивание коагулята. Более длительный этап заживления. Коагулят подсыхает, затвердевает и втягивается внутрь. Образовывает «корочка»

6. Реконструкция тканей. Новые ткани, образующиеся изнутри, выталкивают корочку наружу, она отделяется.

7. Шрам.

Букай говорит о том, что каждую потерю (смерть любимого существа, развод, расставание с родительским домом и т.д) можно сравнить с раной. Потеря функционирует как прерывание непрерывности жизни, так же как порез является нарушением целостности кожи.

Каждый из этапов как раны, так и горя имеет функциональное значение. Если один из этих них будет пропущен, что-то может пойти не так, процесс заживления будет нарушен. Точно также важно проживать каждый этап горевания.

Первый этап проживания горя называется этапом недоверия. Неожиданный удар приводит нас в состояние растерянности. Мы говорим себе: «Это ошибка, не может быть такого». Подобно телу, которое защищается реакцией оцепенения, психика также защищает себя, на всякий случай оценивая, не было ли произошедшее ошибкой. На какое-то время все эмоции человека, его восприятие, его ощущение жизни оказываются парализованными, наступает момент отрицания, неприятия. Этот этап может длиться от одного мгновения до нескольких часов или дней, или же может превратиться в стойкое неприятие, принимая форму патологического отрицания.

Если этап недоверия успешно преодолен, ничего другого не остается, как вступить в контакт с острой болью через ее осознание. Этот этап называется регрессией. Человек испытывает непрерывный эмоциональный взрыв, в это время он теряет разум и чувство меры. Он плачет, как маленький ребенок, то есть регрессирует. На этом этапе нет возможности, чтобы тот, кто пребывает в горе, прислушался к нам, поскольку он охвачен иррациональной болью. Так же, как с раной - вначале мы ничего не чувствовали, а потом боль подала сигнал.

За этапом регрессии следует этап ярости. Иногда она проявляется как ненависть, иногда она скрыта, но всегда наступает момент, когда мы сердимся. Мы можем сердиться на того, кого потеряли, на того, кто, по нашему мнению, в этом виноват, на бога, на жизнь, на себя, на прошлое… У ярости, как и у кровотечения - своя функция. Она необходима для продолжения процесса. Функция гнева состоит в том, чтобы связать нас с реальностью, покончить с неконтролируемой подавленностью и на какое-то время защитить нас от боли ожидающей нас грусти. Для того, чтобы человек не умер от потери крови, нужно, чтобы кровотечение остановилось. Для того, чтобы человек не умер от изнеможения, истерзанный яростью, нужно что-то, что остановит ее. Подобно тому, как кровь останавливается образованием коагулята, ярость тормозится и замещается виной. На этом этапе мы испытываем вину за то, что сделали или чего не смогли сделать для того, чтобы все было по-другому. Обвиняя себя, мы как бы декларируем, что я мог бы предотвратить то, что случилось. Таким образом мы пытаемся спастись от ощущения бессилия, которое наступит потом. Вина непродолжительна, потому что она вымышлена. Но, зачастую люди застревают в этой части. Если же мы не задерживаемся на этом этапе, происходит естественное втягивание сгустка внутрь, как на ране. Начинается следующий этап - этап отчаяния. Это этап истинной грусти, самый трудный из всех этапов. Большая часть всего предшествующего происходила, чтобы задержать его наступление. Именно на этой стадии в полной мере проявляется наше бессилие, осознание того, что ничего нельзя сделать. Вторым тяжелым переживанием здесь является одиночество. Одиночество жить без того, кого мы потеряли. Это самый трудный момент пути. Этап всеобъемлющей грусти, этап болезненной и разрушительной печали. В честь этого этапа названа книга – «Путь слез». На протяжении этого этапа некоторые люди испытывают сильное желание чтобы тот, кого они потеряли, находился рядом. Они настолько этого хотят, что готовы пойти на что угодно, только бы не испытывать этого ужасного одиночества и печали. Если этот путь пройден, потеря оплакана, горе отгоревано, человек возвращается к внешнему миру для того, чтобы пройти два последних отрезка пути. Так же, как втягивание коагулята и образование корочки подготавливает рану к восстановлению тканей. На этапе, именуемом идентификацией и зарождением нового, мы начинаем выходить из отчаяния. В этот момент мы сначала частично идентифицируемся с тем, кого потеряли, для того, чтобы затем отделиться от него. Мы вспоминаем все хорошее, что связывало нас с ним, для того, чтобы оставить это себе. Посещаем те места, в которых мы были когда-то вместе, а иногда даже проявляем интерес к тому, что не интересовало нас, но нравилось (или продолжает нравиться, в случае разлуки) человеку, которого потеряли. Этот этап подобен нарастанию новой ткани под корочкой. На последнем этапе происходит окончательное принятие. Во-первых, мы отделяемся от умершего (или ушедшего) человека, признаем, что он больше не с нами. Он умер, или ушел. А я остаюсь. Во-вторых, мы осознаем, что то, чему мы научились, узнали, прожили рядом с другим, навсегда останется с нами. И хорошее, и плохое. Если процесс прошел нормально, то здесь заканчивается путь. Остается шрам. В случае успешного заживления шрамы не болят, со временем они сравниваются с остальной кожей и становятся почти незаметными, но все же они остаются.
https://vk.com/generaldelusion

СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 16:23 

ТЕСТ "ВОЛШЕБНЫЙ РЕФРЕЙМИНГ".

Психологическое упражнение-тест «Волшебный Рефрейминг». Изменение стандартных формулировок с целью осознания своего выбора и изучения других имеющихся возможностей.

Это психологическое упражнение-тест — одно из самых моих любимых и эффективных. Для его выполнения Вам понадобится ручка и несколько листов бумаги.

Сначала Вы будете писать, честно отвечая на поставленные вопросы, ну а потом — переписывать то, что написали ранее по предложенным правилам.

Переписывать долго не придётся, не бойтесь. Всего лишь поменять первые ДВА СЛОВА в каждом предложении. Но результаты будут впечатляющими. Это один из очень немногих тестов-упражнений, которые сразу же и стопроцентно приводят к психотерапевтическому инсайту — пониманию истины, и, затем, к позитивным сдвигам в жизни. Так что — пробуйте.

Упражнение состоит из четырёх частей. Всё очень просто. Начинайте!

Часть Первая «Ты — Я»

У Вас есть претензии к конкретным людям? Обиды? А может, наоборот, кто-то Вас очень сильно обрадовал?…

Если Вы сейчас «на эмоциях», тогда сделайте вот что: запишите несколько предложений, адресованных этим людям, Вас обрадовавшим или огорчившим, и пусть все эти предложения начинаются со слова «ТЫ». Составьте около пяти предложений.

Например:

Ты обо мне не заботишься.
Ты меня бесишь.
Ты меня порадовал.

А теперь перепишите все эти предложения так, чтобы они начинались со слова «Я».

У Вас должно получиться вот что:

Я о себе не забочусь.
Я себя бешу.
Я себя порадовал.

Что мы должны уяснить себе из этого упражнения?

Никто нас «не радует» и не «огорчает». Всё это мы делаем для себя сами. Эту базовую истину пытаются донести психологи до своих клиентов и в книгах, и при личных встречах и по-всякому, вплоть до изобретения «несерьёзных игр», весьма далёких от психологии классической.

Часть Вторая «Не могу — не буду»

Точно по такому же принципу Вы должны придумать хотя бы пять (а лучше — десять) реальных фраз о себе и своей жизни, которые должны начинаться словами «Я не могу». (Не пишите: «Я не могу летать». Этого никто не может).

Подумайте хорошенько — это серьёзное психологическое упражнение, оно даёт потрясающий результат только, если отнестись к нему серьёзно!

А теперь перепишите эти фразы так, чтобы они начинались со слов «Я не буду!».

Подсказка: что при этом должно Вас «осенить»? А Вы почитайте: не кощунственно ли стали звучать теперь переписанные Вами фразы? Не страшно ли Вам стало?

Ответьте себе на вопрос: Вы действительно писали о НЕВОЗМОЖНЫХ вещах или же Вы просто отказываетесь их делать по каким-то причинам (возможно, очень надуманным)?

Часть третья «Мне необходимо — я хочу»

Придумайте несколько реальных фраз, начинающихся со слов «Мне надо» или как вариант «Мне необходимо».

Напишите около двадцати фраз — не поленитесь.

А теперь перепишите все эти фразы так, чтобы они начинались словами «Я хочу».

Постарайтесь прочувствовать и продумать каждое предложение. Ответьте честно на вопрос: Вам действительно НЕОБХОДИМО то, что Вы написали? Или по каким-то причинам Вы просто ХОТИТЕ того, без чего Вы могли бы вполне обойтись без ощущения стресса, а также морального, и физического дискомфорта?

Часть четвёртая «Я должен — Я выбираю»

Напишите около двадцати фраз, начинающихся словами «Я должен». Подумайте о всех сферах своей жизни, где Вы кому-то что-то должны.

А теперь — переписываем

Замените все слова «Я должен» на другой зачин: «Я выбираю». Прочитайте все эти фразы вслух, с выражением. Скажите, что Вы почувствовали при этом?

Подсказка: У человека всегда есть право выбора — этому учит нас и биология, и философия, и психология, и все религии.

Даже когда человек поставлен перед очень жёстким выбором (выбрать из двух зол — наименьшее) он всё равно может выбирать.

Однако люди, которым хочется манипулировать окружающими, любят внушать этим окружающим ложную мысль о том, что «выбора у них нет» или выбор у них только — один (какой они скажут).

Подарить свободу человеку (свободу выбора в частности) это рассказать ему о том, что на самом деле у него всегда есть выбор, а значит он всегда — свободен.

Поэтому неправильно строить фразу «Я должна одна воспитывать своих детей» или «Я должен жить в браке с моей женой».

Правильно и терапевтично будет всегда строить свои фразы так:

«Я выбираю воспитывать своих детей одна» и «Я предпочитаю выбрать — остаться в браке с моей женой».
Что Вы почувствовали, выполняя это последнее задание нашего упражнения?

Это замечательное психологическое упражнение является тренажёром счастья и успеха. Но сначала оно приносит радость и облегчение, а успех уже сам приходит, потом.

Вначале человеку нужно хоть немного ослабить ремни, убрать от его глаз забытую кем-то табличку: «Выхода нет».

Потому что это — неправильная табличка. Её уже во всём мире давно сняли с производства.

Елена Назаренко

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа