agarta-portal

Портал Агарта
Текущее время: 14 авг 2018, 09:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4481 ]  На страницу Пред.  1 ... 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222 ... 225  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Просто мысли...
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 16:54 

Главная
Добавить в избранное
Добавить материал
Сообщить об ошибке
Немного юмора
Другие похожие сайты

Загрузка...

8. РЕАЛЬНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ И ЖИЗНЬ В МИРЕ ФАНТАЗИИ

Онейрический мир и мир бодрствования — две основные области сознания, которое совершает циклические колебания между этими двумя крайними состояниями. Как мы говорили в предыдущих главах, между ними нет четкой границы, и они различаются только уровнем сознания. Когда мы спим, уровень нашего сознания ниже, чем в состоянии бодрствования. Когда мы пробуждены, то обладаем большим сознанием. Однако это не означает, что во время бодрствования мы полностью пробуждены, поскольку существует столько же степеней бодрствования, сколько и степеней сна. Наше обычное состояние бодрствования характеризуется довольно низким уровнем сознания, и мы можем считать себя пробужденными лишь по отношению к глубокому сну, при котором сознание отсутствует.

Состояние, которое неверно называют сознанием, на самом деле — гипосознание. Наше обычное «я» также является гипосознательным, и его следовало бы отнести к области подсознания.

В нашем разуме обычно действуют два «я»: высшее «Я» и низшее «я». Высшее «Я» — это сознание, а низшее «я» — гипосознание. Низшего «я» достаточно для повседневной жизни, и человек может прожить многие годы, вовсе не используя свое высшее «Я».

Давайте обобщим все, что касается «Я». Истинное «Я», как мы определяем его в данной книге, — это «Я» с большой буквы. Высшее «Я» — совокупность всего того, чему человек научился в результате сознательного размышления. Как уже говорилось, «Я» и «мы» противоположны. «Я» человека — его «собственное», а личность, то есть «мы», не является собственным, это навязанная структура, сформированная общественными стереотипами.

Давайте рассмотрим, в чем состоит истинное значение индивидуальности. Когда человек не хозяин себе, а полностью поддается диктату толпы, ее огромному культурному и эмоциональному влиянию, он перестает существовать как индивидуальность и становится частью толпы, нерациональное поведение которой мы уже анализировали. Подверженная инстинктам и эмоциям, бездумная толпа ментально живет в ирреальном мире, созданном коллективным бессознательным и коллективным сном, с присущим им низким уровнем сознания. Хотя антииндивидуальность называют «я», на самом деле это «мы». Привычное «я» человека в действительности — самозванец, псевдо — «я», всего лишь эмоционально–культурная проекция общества.

Антииндивид, находящийся во власти низшего «я» или «мы», на самом деле не существует, он является только отражением группы. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУЩЕСТВОВАТЬ — означает реально осознавать себя как индивидуальность. Гамлетовский вопрос «быть или не быть» на самом деле несет в себе неожиданно глубокое психологическое и философское содержание.

Есть много факторов, которые мешают человеку реально существовать, но все они действуют одинаково: препятствуют развитию и проявлению высшего «Я». О реальности существования можно судить по тому, насколько человек существует как индивидуальность и может ли он сказать о себе «Я есть».

Вероятно, наиболее характерной чертой существования в мире фантазий является потерянность человека во времени. На уровне сознания мы соотносим нашу повседневную деятельность со временем, и у нас есть ощущение времени и пространства. Что касается подсознания, то в нем прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно. Во сне фактор времени совершенно исчезает, и за тридцать секунд мы можем увидеть события всей нашей жизни.

Из–за влияния низшего «я», или подсознания, человек оказывается неспособным жить в настоящем моменте. Сознание проецируется на прошлое, на будущее или разделяется между ними. Неумение жить в настоящем — это неспособность к концентрации сознания именно на точке соединения прошлого и будущего.

Когда сознание человека не находится в настоящем, он как бы не существует, поскольку ЕДИНСТВЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ — НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ. Прошлое и будущее СЕЙЧАС реально не существуют. Привычным ментальным состоянием человека является проекция сознания на прошлое или будущее, поэтому его существование нереально и иллюзорно.

Комплексы — это яркое проявление проекции и фиксации сознания на прошлом, а нервное напряжение — проекции на будущее.

Для робкого человека нет никакой разницы между унижением, переживаемым сейчас, и тем, которое было в детстве. Робость, испытываемая сегодня, возвращает его в прошлое, хотя его тело и находится в настоящем.

Нервное напряжение — это тревога по поводу течения времени. Человек проецирует свое «я» на будущее, пытаясь угадать, что произойдет, и заранее решить проблемы, которые могут возникнуть. Это становится вредной привычкой, и человек живет в постоянном ожидании того, что с ним случится, беспокоясь о неизвестном.

Приведем пример.

Иван завтракает в 8 часов утра. Он нервничает, потому что встал поздно и может опоздать на работу. Впереди у него трудный день, и он чувствует сильное эмоциональное напряжение из–за смутного подсознательного ожидания предстоящих дел. Скорее всего, он встанет из–за стола в пять минут девятого, поцелует жену и уедет на автомобиле. Он уже сейчас мысленно проделывает все это еще и еще раз, одновременно с другими предстоящими действиями. Тот реальный факт, что у Ивана есть автомобиль, сейчас не имеет значения, а в восемь часов утра единственная реальность — он завтракает. Сейчас его будущие дела — лишь планы. Все, что напрямую не имеет отношения к настоящему, — иллюзорно и нереально по отношению к «Я». Автомобиль, на котором Иван поедет в пять минут девятого, не существует для него, пока он в него не сядет, то есть пока время езды на автомобиле не совпадет с настоящим временем Ивана. Фактически его «я» полностью спроецировано на будущее и заставляет его жить в мире фантазии и не существовать в реальности.

Проанализируем еще один пример.

Петр, который обладает малым «я», сидит за столом на работе и пишет деловое письмо, как он это делал в течение многих лет. При этом он слабо осознает присутствие окружающих, ему очень жарко, и воротник рубашки сдавливает шею, ему неудобно сидеть, и он все еще находится под впечатлением утренней ссоры с начальником. Другая часть его ума активно работает, пытаясь разрешить денежную проблему, которая ему предстоит завтра, одновременно он чувствует себя несчастным и думает, что хорошо бы ему поменять работу. Сколько времени прошло? Быть может, менее секунды, но за это время Петр мысленно был спроецирован в прошлое, настоящее и будущее. Его «я» совершило это мысленное путешествие, отделившись от дел настоящего момента.

Мысли человека и внешние стимулы легко вводят его в состояние гипноза. Это вызывает сон, и «Я» перестает существовать в объективной реальности.

Мы уже говорили, что неспособность жить в настоящем вызвана тем, что человек не может сосредоточить на нем свое «Я». Этот факт позволяет установить еще одно отличие низшего «я» от высшего «Я»: ВЫСШЕЕ «Я» абсолютно интегрирование и представляет собой неделимое единство, а низшее «я» делится на бесконечное множество слабо интегрированных малых «я».

Низшее «я» проецируется на бесконечное множество областей, каждая из которых имеет свое направление мысли.

ВЫСШЕЕ «Я» — это «Я» ментальной концентрации, полностью сосредоточенное в настоящем моменте и воспринимающее вещи по порядку, а не одновременно.

Может показаться, что обдумывать будущее — значит отсутствовать в настоящем. На самом деле любая умственная деятельность, направленная на прошлое, настоящее или будущее, становится деятельностью настоящего, если человек сосредоточивает на ней свое «Я» и не делает больше ничего другого. Таким образом, для планирования будущего человек должен быть полностью сконцентрирован на настоящем.

Чтобы жить в настоящем, совершенно необходимо сосредоточить физическую и умственную деятельность на данном моменте. Думать о чем–либо во время механической физической работы нежелательно, поскольку при этом нарушается психофизиологическое единство; тело и разум выполняют два различных дела. Чтобы высшее «Я» смогло себя проявить, между деятельностью и мышлением должно быть полное единство.

Усталость и работа

Привычка делать одно и думать о другом очень вредна, поскольку это приводит к перерасходу нервной энергии из–за одновременного сосуществования двух противоположных тенденций. Перед принятием важных решений у человека неизбежно возникают сильные внутренние конфликты, поскольку, с одной стороны, он хочет чего–то достичь, а с другой — чего–то избежать. Сосуществование желания «достичь» и желания «избежать» приводит к столкновению двух противоположно направленных импульсов воли, что, в свою очередь, приводит к чрезмерной трате нервной энергии.

Например, вы идете по улице, погрузившись в свои мысли, и несете пакет. Внезапно вы его роняете. В этот момент вы ощущаете две противоположные тенденции: с одной стороны, вы испытываете досаду по поводу того, что придется нагнуться, а вам этого не хочется делать, с другой стороны, вы знаете, что должны поднять пакет, и делаете это. Выполняя это простое на первый взгляд действие, вы расходуете огромное количество энергии, поскольку сделали его неохотно, по принуждению.

Этот пример показывает, на чем основывается закон расхода энергии и нарастанию усталости: чем больше физического и психического единства в какой–либо работе, тем меньше энергии расходуется и тем меньше человек устает, и наоборот.

Это объясняет, почему любая работа, которая выполняется неохотно, вызывает быструю усталость. Применение ментальной концентрации во время конкретной работы значительно отдаляет наступление усталости и увеличивает эффективность труда.

Многие люди, выполняющие рутинную работу, которая не требует больших усилий, в конце рабочего дня чувствуют переутомление, несмотря на то что работали не очень много. В то же время люди, занимающиеся творческой деятельностью, могут много работать, не чувствуя усталости, так как творчество требует особой концентрации умственных способностей. Любая работа, выполняемая с удовольствием, увеличивает ее эффективность и отдаляет наступление усталости. Однако удовольствие не может возникнуть спонтанно, лишь потому, что человек просто делает любимую работу. Часто оно возникает от сознания того, что работа делается хорошо. Когда человек безупречно выполняет какую–либо работу, то он получает удовольствие, особенно если это ценится другими людьми и вызывает у них одобрение. Например, профессиональный игрок в гольф получает удовольствие, потому что он может то, что не под силу большинству. Это позволяет ему ценить себя и завоевывать авторитет в коллективе. Здоровая самооценка — это одна из наиболее сильных потребностей человека, которая необходима для нормальной жизни в обществе.

Можно проделать интересный опыт: постараться ощутить удовольствие от работы, которая обычно нам не нравилась. Мы с удивлением обнаружим, что то, что ранее нас утомляло и действовало на нервы, теперь помогает отдохнуть и расслабиться.

Интерес помогает человеку правильно и легко выполнять любую работу вследствие объединения своего действия и мышления.

Человек тратит намного больше нервной энергии, чем следовало бы. Хроническая усталость, умственное истощение, физическая и нервная слабость, невроз и большинство астенических состояний в основном обусловлены недостатком энергии из–за чрезмерного ее расходования. Многие люди, которые живут размеренной жизнью, свободной от физического и умственного напряжения, постоянно чувствуют себя усталыми. Этот факт они обычно приписывают физическому недомоганию.

Основным недостатком многих людей является отсутствие контроля над воображением. Это ведет их к рассеянным и беспорядочным действиям, которые распыляют и опустошают их энергию.

Безусловно, низкий уровень сознания является первой и основной причиной большинства человеческих проблем.

СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 16:57 

http://www.k2x2.info/psihologija/gipsos ... /index.php

СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 18:03 

Идеальный учитель должен обладать всеми мыслимыми несовершенствами ( коих в потоке из прошлого в будущее становится меньше ) для отражения объективного группового качества сознания в настоящем .
Учителем в группе может стать не совершенный индивид , но способный использовать свои несовершенства на благо развивающейся реальности группы .
По факту каждый является потенциальным сен-сеем : )

СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 18:07 

Главная
Добавить в избранное
Добавить материал
Сообщить об ошибке
Немного юмора
Другие похожие сайты

Загрузка...

7. ГИПНОЗ

Гипноз обычно считают чем–то далеким и не имеющим прямого отношения к нашей жизни. Это слово ассоциируется у нас со сценой, на которой «фокусник» заставляет кого–нибудь из публики совершать нелепые вещи. Человек не допускает мысли, что он сам вовлечен в различные гипнотические явления. В сущности, гипноз составляет неотъемлемую частью нашей психической жизни с момента рождения.

Не имея научных знаний о гипнозе, люди считают, что в нем участвует только гипнотизер и гипнотизируемый, причем последний временно теряет волю и рассудок. Такое представление верно лишь в случае сознательного и намеренного гипноза.

Чаще всего гипноз — это спонтанный процесс, происходящий под действием определенных гипнотических элементов или в результате неосознанного влияния некоторых людей.

Гипноз — это эмоциональная реакция, вызывающая определенные психофизические изменения. Существует два основных эмоциональных состояния, которые доктор Вальтер Гесс (лауреат Нобелевской премии 1949 года по медицине за исследования в области мозга) назвал «эрготропным» и «трофотропным». Эрготропное состояние соответствует раздражающим эмоциональным реакциям, для которых характерно возбуждение симпатической нервной системы. Трофо–тропное состояние соответствует стабилизирующим эмоциям, основная роль в которых принадлежит парасимпатической нервной системе.

Любой гипнотический процесс можно отнести либо к возбуждающей, либо к стабилизирующей эмоциональной реакции. Самое элементарное гипнотическое состояние человек испытывает еще в младенчестве, когда получает ласку от кормящей матери. Это вызывает у него состояние расслабления и регулирует его органические процессы. Сбалансированное соотношение между расслабляющими и раздражающими стимулами является ключом к нормальному развитию личности. Различные опыты и наблюдения доказывают, что нехватка гипнотических материнских стимулов препятствует нормальному развитию ребенка, вызывая у него серьезные физические и психические отклонения, а в некоторых случаях может привести даже к смерти.

Гипноз всегда означает большую интенсивность эмоционального состояния, стабилизирующего или возбуждающего. Всевозможные методы индукции гипноза показывают, как действуют различные спонтанные и неосознанные его виды. Все без исключения способы индукции гипноза использует концентрацию внимания человека на каком–то определенном предмете. В древности, например, гипнотизер использовал в сочетании с приказом спать сильные раздражители, например, удар гонга или другие звуковые или визуальные стимулы. Чтобы привести человека в позитивное или стабилизирующее состояние, гипнотизер использует различные внушения, вызывая физическое и эмоциональное расслабление.

Эмоции различаются по степени интенсивности: чем сильнее эмоции, тем глубже гипноз. Любая степень гипноза вызывает изменения в поведении, которые влияют на умственные способности и реакции человека. Вот некоторые из этих изменений в порядке возрастания: нарушение способности критически оценивать, возбуждение воображения, галлюцинации, нечувствительность к боли, спонтанная каталепсия, ослабление и полная потеря контакта с внешним миром и, наконец, летаргия — состояние, в котором замедляются обмен веществ, дыхание и кровообращение. В сущности, гипноз — это форма эмоционального шока.

В своей книге «Введение в психологию» Пириз писал, что важнейшим психологическим свойством человеческой толпы является эмоциональная возбудимость, которая «обратно пропорциональна воле и интеллекту, она уменьшает способность к критическому мышлению и тормозит функции высшей психики. Таким образом, человек становится более внушаемым и склонным к подражанию».

Согласно определению Фрейда, гипноз – это «коллективная формация, состоящая только из двух человек».

Возвращаясь к нашей теории об уровнях сознания, определим гипноз как резкое падение уровня сознания, вызванное мгновенным или постепенным поглощением внимания человека. Итак, состояние загипнотизированного человека очень близко к бессознательному мышлению.

Загипнотизировать человека означает разбудить в нем ребенка который легко поддается внушению ввиду своей интеллектуальной незрелости. Как мы обычно убеждаем ребенка что–либо сделать? Или используем свою власть, пробуждая в нем страх (эрготропная реакция), или успокаиваем его, предлагая награду (трофотрбпная реакция).

В жизни возбуждающие и стабилизирующие эмоциональные состояния постоянно сменяют друг друга. Это доказывает, что гипнотическое состояние является неотъемлемой частью повседневной жизни человека. Здесь имеет место подсознательное мышление, для которого характерно доминирование эмоциональных состояний над высшими функциями интеллекта.

В современном мире для человека становится почти невозможным избежать состояния гипноза и превратиться из антииндивида в индивида. Это обусловлено прежде всего непреодолимым культурным и эмоциональным воздействием общества и некоторыми аспектами технического прогресса. Толпа поглощает индивида, гипнотизируя его и подчиняя своему постоянному эмоциональному влиянию.

Анатолий Милехнин утверждает, что «психофизическое поведение индивидов, составляющих толпу, по существу, не отличается от состояния человека, добровольно подвергающегося гипнозу».

Мы живем в эпоху толпы. Все организовано по принципу групп: политических, экономических, философских или религиозных, причем человек не может выйти из–под их влияния.

В книге «Психология толпы» Густав Ле Бон говорит о «законе ментального единства толпы». Он излагает интересные идеи, имеющие тесное отношение к нашей теме: «…существует психологический закон ментального единства толпы. Наиболее поразительный факт психологии толпы состоит в том, что независимо от того, какие люди составляют толпу, независимо от их образа жизни, профессии, характера и интеллекта, лишь из–за того, что они становятся толпой, они обладают своего рода коллективной душой. Эта душа вынуждает их мыслить, чувствовать и действовать совершенно не так, как каждый из них думал, чувствовал и действовал бы в отдельности… Исчезновение сознания, преобладание бессознательной личности, подверженность манипуляциям со стороны толпы через внушение и заражение ее чувствами и идеями, склонность немедленно претворять в действия внушенные мысли — все это основные характеристики человека толпы. Он уже не индивид, а автомат, лишенный собственной воли».

Поведение массы, как его описывает Ле Бон, объясняется низким уровнем сознания, гипнотическим состоянием, лишающим человека способности критически рассуждать, оценивать и анализировать.

Таким образом, уровень интеллекта человека не позволяет ему освободиться от гипнотического влияния группы, если только он не обладает разумом в совокупности с высоким уровнем сознания, приобретенным сознательно или спонтанно. Группы, особенно политические и религиозные, не допускают самостоятельного мышления своих членов. Кроме того, отдельные люди находятся под мощным и глобальным влиянием всего человечества.

Следовательно, можно сказать, что гипноз является «нормальным» состоянием человека. Только тех, чье поведение стало сознательным и кому удалось стать индивидом, можно считать истинными людьми.

Современное человечество далеко не достигло «вершины эволюции» своего вида, оно не прошло и половины пути, ведущего к этой цели. Поэтому можно сказать, что человек является недостроенной и несовершенной структурой. Не следует забывать, что сознательная жизнь человечества на Земле продолжается всего лишь десять или двадцать тысяч лет, в то время как бессознательная — сто — стопятьдесят тысяч, а может быть, и миллионы лет, если считать началом эволюционного развития вида момент зарождения простейших форм жизни.

Гипноз — это состояние, когда разум человека словно заворожен, поскольку его внимание полностью поглощено какими–то постоянными или изменяющимися стимулами. Наша цивилизация такова, что постоянно оказывает на нас сильное гипнотическое воздействие. Слово «завороженный» говорит само за себя. Сколько «завораживающих» вещей существует в современном мире?

Все вокруг будто специально устроено так, чтобы не дать человеку достичь более высокого уровня сознания. Пресса, кино, телевидение, радио, назойливая реклама, витрины, политические и религиозные доктрины — все это похоже на хорошо организованный заговор, цель которого — поддерживать состояние гипнотического сна. Яркие краски, блеск металла, неоновые вывески, причудливые архитектурные формы, бесконечная вереница визуальных образов удерживают в плену разум человека. Механизм гипноза, однако, зарождается в психической сфере человека, в основном в его воображении. Поэтому интеллектуал или ученый, погруженный в сложнейшие размышления, находится в таком же или даже большем гипнотическом состоянии, что и телеманьяк. Калейдоскоп картин нашего воображения держит нас в «завораживающем» плену искусственного царства с его бесконечной чередой образов. Стимулы могут быть как внешними, так и внутренними. Поэтому, если мы захотим избавиться от гипноза, отказ от цивилизации нам не поможет, поскольку нас гипнотизируют и наши собственные мысли.

Мы живем в мире загипнотизированных, чьи лидеры – «загипнотизированные гипнотизеры», находящиеся в состоянии сильного эмоционального возбуждения. Часто это фанатичные, страдающие галлюцинациями или одержимые какой–нибудь навязчивой идеей люди.

С другой стороны, недостаток стимулов приводит к нарушению функций коры головного мозга и становится причиной раздражительности, подверженности чужому влиянию, зрительным и слуховым галлюцинациям. Только поддерживая высокий уровень сознания, человек может достичь адекватного эмоционального гомеостаза, хорошо адаптироваться к окружающей среде и полноценно использовать свои умственные способности.

Таким образом, человек постоянно находится под гипнотическим воздействием внешних стимулов или в состоянии самогипноза, вызванном его собственными навязчивыми идеями.

Гипнотическое состояние всегда говорит о низком уровне сознания и означает преобладание подсознания над сознанием, то есть ребенка над взрослым.

Одним из главных препятствий на пути к достижению высокого уровня сознания является аффективный симбиоз между матерью и ребенком. Эти гипнотические отношения приводят к созданию устойчивых суггестивных связей, которые обычно не исчезают со временем. Ребенок вырастает, но продолжает зависеть от материнского образа, который тесно связан со стабилизирующими эмоциональными реакциями. В детстве стабилизирующее влияние матери является средством, позволяющим избежать возбуждающих эмоциональных состояний, возникающих при контакте ребенка с окружающим миром. Мать символизирует крепость, где ребенок оказывается защищенным от отрицательных эмоций. Когда ребенок вырастает, ему очень трудно обрести независимость от симбиотических отношений с матерью и он обычно ищет символическую замену матери. Толпа играет роль матери, и человек в толпе чувствует себя защищенным благодаря анонимности, а также свободе от ответственности и обязанности выработать собственные принципы поведения. Он может дожить до старости, оставаясь ребенком. Когда пожилой человек «впадает в детство», это есть не что иное, как ослабление «взрослого поведения», которое жизнь заставила его принять. В старости он ведет себя как ребенок, которым всегда и оставался.

СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 18:42 

Иными словами , пробуждение здравого смысла и осознанности происходит в точке 0 на условной шкале противоположностей .
Где есть "как - бы" принятие иллюзий этого мира + интуитивное освобождение от них в будущем + трансформирующая сила бодрствования в настоящем .

СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 19:01 

Главная
Добавить в избранное
Добавить материал
Сообщить об ошибке
Немного юмора
Другие похожие сайты

Загрузка...

5. ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ НИЗКОГО УРОВНЯ СОЗНАНИЯ

Основной причиной низкого уровня сознания бесспорно является недостаточное развитие «Я». Его развитию препятствует множество разнообразных факторов, которые мы рассмотрим далее. Вспомним, как мы определяли «Я»:

«Я» — это совокупность всего, чему человек научился в результате сознательного глубокого размышления. «Я» человека, в отличие от «мы», — это все то, что принадлежит сущности человека.

Назовем человека с развитым и зрелым «Я» ИНДИВИДОМ, а человека, имеющего только «мы», — АНТИИНДИВИДОМ.

Проследим ряд соответствий.

Сознательное глубокое обучение — «Я» индивид — высокий уровень сознания.

Неосознанное обучение — «мы» антииндивид — низкий уровень сознания.

Антииндивид — это естественное следствие гипнотического подчинения человека моделям поведения группы. В результате гедонистического отношения к жизни человек избегает размышлений о том, что выходит за рамки его привычных представлений. Гораздо легче подчиниться воле толпы и принять ее вкусы, привычки и обычаи, чем создать собственную систему ценностей. Антииндивид безропотно подчиняется диктату большинства и теряет психологическую автономию. Таким образом он превращается в винтик гигантской машины. Антииндивид ленится думать, не любит глубоко размышлять или анализировать. Его мысли беспорядочны. Он не способен формировать собственные представления о жизни, о человеческих взаимоотношениях и о Боге. Он не раздумывая проглатывает догмы различных религий, философских учений или политических движений. Он слепо принимает то, что утверждает наука. Например, если наука считает телепатию обманом, он этому безоговорочно верит. Любой человек с университетским дипломом является для него бесспорным авторитетом. Он озабочен тем, что скажут люди, и в своем поведении ориентируется на мнение окружающих. Он не способен отличить интеллектуальные знания от веры. Он упрямо отстаивает свою точку зрения лишь потому, что «уверен, что это так».

Антииндивид является одновременно и причиной, и следствием низкого уровня сознания. Говоря о механизме сознания, трудно провести четкую грань между причиной и следствием, поскольку они влияют друг на друга.

Например, следующие два утверждения одинаково верны: «антииндивид — результат низкого уровня сознания», «низкий уровень сознания есть результат того, что человек является антииндивидом».

Возникает вопрос: что первично? Является ли низкий уровень сознания результатом того, что человек — антииндивид? Или же он становится антииндивидом вследствие низкого уровня сознания?

В действительности первичным является низкий уровень сознания. Ранее мы говорили, что сознательное глубокое изучение создает зрелое «Я». Однако как человек может сознательно и разумно приобретать знания, если у него отсутствует зрелое «Я»? Определенные личные качества в детстве в совокупности с позитивными обстоятельствами способствуют пробуждению сознания и повышению его уровня. Однако данные факторы находятся вне общепринятых социальных и культурных норм. Например, замкнутый ребенок, который мало общается со своими сверстниками, склонен к большей наблюдательности и размышлению и может более глубоко рассуждать обо всем, что проникает в его сознание. Подобное интенсивное использование высших интеллектуальных способностей в раннем возрасте способствует формированию «Я». Оно быстро развивается, если ребенок настойчиво продолжает анализировать окружающий мир. Самые важные элементы формирования высокого уровня сознания закладываются в детстве и юности, когда в жизни много перемен и впечатлений. При этом важно, чтобы у ребенка формировались определенные черты характера и родители умели поощрять его инициативу и удовлетворять любознательность.

Использование специальных методов при обучении детей в школах позволило бы научить их достигать высокого уровня сознания. Но это означает, что руководители системы образования прежде всего сами должны понять, что такое бодрствование, и достичь этого состояния.

Система образования устроена таким образом, чтобы дать детям знание, но она не учит понимать эти знания. Детей заставляют изучать сложные предметы, не научив сначала думать.

Чтобы объяснить механизм приобретения знаний, уточним сначала некоторые понятия, значение которых слишком широко. Дадим более точное и полное объяснение некоторых слов и будем отличать их от общепринятых значений, с помощью которых невозможно описать высшие механизмы мышления.

ЗНАТЬ и ПОНИМАТЬ — не одно и то же. Человек может знать, не понимая, но не может понимать, не зная. Понимание — это окончательный результат знания, позволяющий человеку прийти к твердым и глубоким выводам, становящимися неотъемлемой частью его разума. Понимание — совершенная форма знания. Знать — означает иметь поверхностное представление о чем–то, хранить в памяти информацию. Человек, который знает, может оперировать только готовыми понятиями, а тот, кто понимает, может иметь свои собственные суждения. Антииндивид знает, а индивид понимает.

Известно, что любой процесс глубокого понимания позволяет усвоить определенные элементы познаваемого, которые никогда не забываются. Например, правильное понимание теории относительности формирует ясное представление в уме человека, которое навсегда останется в распоряжении его интеллекта. Знание ограниченно, поскольку не дает представления о целом. Понимание позволяет сравнивать и связывать различные вещи, что помогает углублять, расширять и совершенствовать понятия.

ДУМАТЬ и РАЗМЫШЛЯТЬ — не одно и то же. Размышление–это процесс глубокого понимания, осуществляемого в состоянии высшей пробужденности. Все люди думают, но лишь немногие размышляют. Мышление обычных людей — это беспорядочная, неясная, непроизвольная ментальная деятельность, в процессе которой человек попадает под власть собственного воображения. Можно сказать, что он не думает, а вынужден думать. Им руководят предрассудки, предубеждения, эмоции, инстинкты и страсти. Размышление — это высший тип умственной деятельности, при которой человек намеренно и сознательно использует свои умственные способности.

Ясность мышления, присущая очень немногим людям, является следствием размышления. Невозможно думать с ясностью. Мы знаем, что обычное ментальное состояние человека запутанно, неясно и туманно даже тогда, когда он решает очень сложные задачи.

Таким образом, понятию «думать» соответствует «знать», понятию «размышлять» — «понимать».

Логика дает нам необходимые элементы для эффективного использования мышления. К сожалению, она не позволяет исправлять ошибки, вызванные неправильными идеями. Обычное мышление основано на неясных и ошибочных понятиях. В действительности мы ясно мыслим только в исключительных случаях.

Неумение управлять интеллектуальными способностями — одна из основных причин низкого уровня сознания.

Другая причина — явление «отождествления». Отождествление–это поглощение сознания человека какой–либо идеей, событием, внутренним состоянием, зрительным образом, звуком или выполнением определенных физических движений.

Отождествление ведет непосредственно ко сну. Пробудиться — означает суметь избавиться от отождествления с идеей, событием, внутренним состоянием, зрительным образом, звуком или выполнением определенных физических движений.

Представим сознание человека как некую силу, которую можно отделить от него. Ее можно символически изобразить в виде резинового шара, приклеенного ко лбу. Если этот шар есть, то человек сознателен, другими словами, уровень его сознания более или менее высокий.

Например, человек спокойно сидит дома в кресле и ничем особенно не занят. Вдруг от удара камня разбивается окно. Резиновый шар (сознание) мгновенно отлетает к происходящему и возвращается с сенсорной информацией, которая не может быть правильно воспринята человеком потому, что он бессознателен, то есть его способность оценивать ситуацию временно отсутствует. Он сильно вздрагивает потому, что сознание не успело к нему вернуться до того, как он получил эту сенсорную информацию. Это типичный пример отождествления или проекции «Я». Таким образом, этот человек «объединился» с внезапно разбившимся стеклом и «стал частью» происходящего, поэтому его чувства были особенно интенсивными. Отождествление превращает человека из зрителя в актера, из–за чего он легко теряет спокойствие.

В повседневной жизни мы часто встречаемся с проблемами и событиями, которые не имеют к нам прямого отношения, но тем не менее оказывают на нас глубокое эмоциональное воздействие. Чем больше мы бываем отождествлены с какой–либо проблемой, тем больше мы оказываемся взволнованными.

Приведем обычный пример. Мы видим на улице человека, упавшего без сознания. Это нас затрагивает, не более. Но если этот человек окажется нашим родственником, то мы, безусловно, очень расстроимся. Благодаря глубокой эмоциональной связи, наше отождествление будет намного сильнее.

Чем меньше мы отождествляем себя с какой–либо ситуацией, тем яснее мы рассуждаем. Например, легко советовать другому, как разрешить его проблему. В то время как сам он ее не может ясно видеть из–за своего отождествления с ней, со стороны решение кажется очевидным. Но если бы это была наша проблема, возможно, мы не смогли бы найти правильного решения.

Понимание отождествления является ключом к достижению состояния спокойствия. Далее мы рассмотрим некоторые методы, позволяющие это достичь.

Порочный круг, образующий и поддерживающий низкий уровень сознания, состоит в том, что для этого уровня характерны определенные психические состояния, которые, в свою очередь, не дают человеку пробудиться.

Внутренние конфликты не позволяют человеку видеть реальность, что удерживает его сознание на низком уровне. Комплексы, разочарования, подавление эмоций и неврозы — смертельные враги сознания.

Привычки также являются серьезным препятствием для достижения высокого уровня пробужденности, поскольку они снижают осознанное внимание, которое должно быть присуще нашим действиям.

В сущности, неспособность к пробуждению представляет собой нарушение функций разума. Строго говоря, абсолютно нормальных людей не существует, поскольку все так или иначе подвержены влиянию бессознательных импульсов.

Любое нервное расстройство является отклонением умственной функции, которое нарушает нормальную деятельность мозга.

Человеку вполне достаточно его способности к рассуждению, чтобы контролировать свои отрицательные эмоции и состояние чрезмерного нервного напряжения. Тем не менее в жизни мы видим, что очень умные люди обладают не большим самоконтролем, чем люди с низким уровнем интеллекта.

Низкий уровень сознания (полусон) часто представляет собой продолжение той утробной стадии развития, когда плод спал, ему было удобно и безопасно. Травма рождения, связанная с резким отделением плода от матери, часто сохраняется и во взрослом состоянии. Это выражается в том, что большая часть личности задерживается на детском уровне. Такой человек никогда не взрослеет и постоянно ищет замену образа матери.

Личности простые, со скудным опытом, как правило, оказываются более уравновешенными и стабильными.

Человек с низким уровнем сознания подвержен чрезмерному нервному напряжению, плохо контролирует себя, быстро устает, ему бывает трудно сосредоточиться, у него низкая работоспособность.

В следующей главе, посвященной сознанию и подсознанию, мы углубим и расширим некоторые понятия, которые еще полнее раскроют причины низкого уровня сознания.

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 07:54 

Главная
Добавить в избранное
Добавить материал
Сообщить об ошибке
Немного юмора
Другие похожие сайты

Загрузка...

14. ОСОЗНАНИЕ СВОЕГО «Я»

Осознание своего «Я» — чрезвычайно сложное явление. Его можно добиться при помощи упражнений, описанных ранее, или же непосредственно создав ощущение «Я». Осознание «Я» означает чувствовать собственную сущностную индивидуальность (то, чем человек действительно является и что отличает его от всех остальных людей). Эта сущностная индивидуальность не имеет ничего общего ни с личностью, ни с телом, ни с интеллектом, ни с эмоциями. Ее также нельзя назвать состоянием самосознания, хотя она и основывается на нем. Осознание своего «Я» — гораздо более глубокое и обширное понятие.

Известно, что в течение дня у нас иногда бывают моменты самоосознания (но они редки) и периоды «самонеосознания». Например, когда начальник внезапно делает выговор на виду у всех сослуживцев одному из своих подчиненных, тот внезапно пробуждается, осознает себя, одновременно с этим чувствуя стыд, страх, разочарование и неловкость.

Давайте вспомним, что мы говорили о «Я» в прошлых главах: «Я» — это то, что принадлежит сущности человека, «мы» — это то, что не принадлежит ей. У всех людей есть свое «Я», но обычно оно не участвует в работе интеллекта. К тому же это «Я» неразвитое, незрелое, маленькое, хрупкое и астеничное»

Что произошло со служащим, которому начальник сделал выговор? Почему он почувствовал себя так неудобно, глупо и беззащитно? Проанализируем эту ситуацию более подробно. Человек работал как обычно, его «Я» спало, а его «мы» бодрствовало. Внезапно он оказывается в центре всеобщего внимания, вынужден пассивно выслушивать начальника и испытывает эмоциональный шок. Его спавшее «Я» вдруг просыпается (любой эмоциональный шок «стряхивает» с человека обычное состояние сна) и вытесняет «мы» из сознания. В этот момент человек ясно видит себя, то есть свою подсознательную структуру «мы», и отождествляет себя с ней. Он чувствует себя бессильным ребенком, обнаженным и сгорающим от стыда. Маска его личности спала, и он сам, как и окружающие, видит себя таким, какой он есть на самом деле, а не каким хочет казаться. (Слово «личность», по–гречески «просопон», означает «театральная маска»).

«Я» скрыто под густой вуалью личности, не позволяющей человеку познать самого себя (познать свое «Я»). Известно, что в толпе человек ведет себя гораздо более спонтанно и демонстративно, чем когда он один. Нам нравится знакомиться и общаться с людьми, ведущими себя спонтанно, поскольку они кажутся более человечными и приятными. Однако спонтанность — это результат хорошо отлаженного автоматизма. Человек способен на спонтанную реакцию в обществе лишь если его социальные автоматизмы отлично функционируют. Когда человек оказывается в ситуации, на которую он не готов отреагировать «автоматически», спонтанность поведения пропадает. По сравнению с животными человек наименее спонтанен, и от них его отличает именно способность к глубокому сознательному размышлению. Так, животные и дети абсолютно спонтанны, но это не означает, что у детей больше человеческих качеств.

То, что мы обычно считаем «спонтанностью», на самом деле является ее противоположностью, поскольку в действительности это компульсивная реакция, являющаяся лишь результатом преобладающих автоматизмов. Истинные общение и эмоции не бывают спонтанными, им нужно учиться. При первых попытках тренировки сознания своего «Я» неизбежна некоторая неестественность. Это происходит потому, что человек учится по–новому себя вести, думать и реагировать. Таким образом, самоосознание лишает человека естественности до тех пор, пока он не привыкнет осознавать себя и действовать от имени «Я», а не от имени личности. Не каждый может достичь осознания своего «Я», этого добиваются лишь те, кто действительно хочет быть настоящей индивидуальностью.

Самосознание — это отождествление человека со своим «Я», являющимся точкой соединения прошлого и будущего. Сознание «Я» означает также отказ от отождествления со своим восприятием, эмоциями и мыслями, не связанными с истинным «Я». Это не имеет ничего общего с эгоизмом, поскольку представляет собой явление ментального характера, не связанное ни с эмоциями, ни с инстинктами. Мы имеем в виду не то «Я», которое говорит: «я хочу эту машину», «я хочу фруктов» или «я хочу сигарету», «я в отчаянии» или «я счастлив». Наше «Я» — чистый и абстрактный разум, который наблюдает, познает, анализирует и делает выводы.

Человек не может быть эгоистом, если его разумом управляют действительно сознательные и разумные элементы, без собственнических инстинктов, которые обычно определяют поведение людей. С точки зрения истинного значения «Я», мы неверно употребляем слово «эгоизм». Настоящий эгоист — это человек, который существует не как индивид, а как «антииндивид», поскольку все его желания направлены на удовлетворение компульсивных потребностей и питание его ложного «я», которое, как ненасытный идол, требует слепого поклонения и приношения в жертву духовного «Я».

Обычно человек отождествляется со всем, что попадает в поле его внимания, особенно когда это производит на него сильное впечатление. Логично, что такое отождествление приводит к потере самоосознания. У человека, отождествляющегося с происходящим, или, другими словами, проецирующего свое «Я» на происходящее, любое неприятное происшествие вызывает потрясение. Зритель невольно превращается в актера, хотя физически он не участвует в событии. Истинное «Я» является мыслителем и всегда должно им оставаться, в противном случае оно перестает быть «Я» и превращается в «мы».

Рассмотрим интересный факт, который может значительно прояснить явление отождествления. С точки зрения психики, главнейшее отличие состояния сна от состояния бодрствования заключается в том, что бодрствующий человек сохраняет в определенной степени способность отделять себя от своего воображения для того, чтобы наблюдать за ним и анализировать его. Если же человек спит, он полностью теряет способность наблюдать за калейдоскопом своего воображения и превращается в актера, втянутого в действие. Это полностью совпадает с нашей теорией уровней сознания, так как если бы человек был полностью пробужден, он смог бы наблюдать, контролировать и управлять деятельностью своего воображения, чего на практике не происходит. Именно днем, когда человек, казалось бы, находится в состоянии бодрствования, он постоянно теряет способность быть наблюдателем и эмоционально отождествляется с событиями, непосредственно его не затрагивающими. Превращение зрителя в актера всегда происходит из–за проекции его «Я» на происходящее. Таким образом, сон можно определить как проекцию «Я» на подсознание. Периоды сна и бодрствования характеризуются чередованием проекций «Я», которое в течение дня проявляется (хотя и слабо) в сознании, а во время сна — в подсознании. В действительности наше «Я» почти не видит реальный мир, поскольку оно обычно находится в подсознании. Чередование проекций «Я» обеспечивает необходимый гомеостатический баланс организма при переходе от состояния возбуждения (бодрствования) к стабилизации (сну).

Некоторые психиатры утверждают, что ночной сон — необходимое бегство от реальности. Точнее сказать, сон — это временное исчезновение «Я», которое в этот момент проецируется на подсознание, чтобы поддержать и укрепить вегетативные функции организма. Без этих функций жизненный тонус значительно бы снизился. Но что происходит с ребенком, у которого еще нет «Я»? Движущая сила «Я», или динамическая энергия, которая является основой формирования «Я», — это порождающая сексуальная энергия (энергия, а не секс). Таким образом, ребенок имеет исключительно либидинальное «Я» (сформированное из либидо), которое проецируется на подсознание, или на бессознательное, чтобы укрепить слабый организм. Ребенок спит намного больше, чем пожилой человек, организм которого уже изношен. Либидо обеспечивает строительный материал для построения «Я», но когда «Я» достигает своей зрелости, оно оказывается связанным с инстинктивной энергией не более, чем дерево связано с семенем.

Как достичь осознания «Я»? Оно приобретается постепенно в результате отказа от некоторых вредных привычек. Среди них на первое место можно поставить привычку делать несколько дел одновременно и особенно привычку проецировать «Я» на прошлое или будущее, позволяя воображению блуждать. Необходимо все делать по порядку, одно дело за другим, полностью сосредоточивая свое внимание на настоящем моменте. В то же время необходимо отделять восприятие внешнего мира от своего «Я». Например, при просмотре фильма попытайтесь сохранять мысль: «Я» смотрю этот фильм». Обсуждая что–то интересное, наблюдая какое–то особенно впечатляющее событие, читая книгу, принимая пищу, человек должен всегда осознавать: «Я это делаю». Необходимо стараться не терять «Я», то есть не терять осознания своей сущности.

Восприятие внешнего мира должно происходить одновременно с «самовосприятием», человеку следует воспринимать себя как некую ментальную сущность, отделенную от окружающего. «Я» должно быть здесь, а все внешнее — там. В этом и заключается осознание «Я».

Приведенный ниже рисунок (рис.10) поможет вам добиться осознания «Я». Следует ежедневно смотреть на рисунок в течение некоторого времени. Это упражнение позволяет достичь состояния расслабленности, собранности и спокойствия и со временем произвольно добиваться осознания «Я» в любой момент дня.

Упражнение 11. Осознание «Я»

Установите рисунок 10 на столе на расстоянии 50-80 см перед собой так, чтобы было удобно на него смотреть. Затем соедините кончик среднего и большого пальцев левой руки и сохраняйте это положение в течение всего упражнения. Сделайте несколько глубоких вдохов через нос, медленно и плавно выдыхая воздух через чуть приоткрытый рот. После этого сосредоточьте все свое внимание на центре рисунка с надписью «Я», удерживая на нем взгляд приблизительно в течение 3–5 минут. Если возникает сонливость, это не должно вас беспокоить. Данное упражнение можно повторять любое количество раз в день.

После выполнения этого упражнения на протяжении некоторого времени (минимум 30 дней), вы сможете произвольно в течение дня вызывать состояние осознания «Я» уже без рисунка, просто соединяя пальцы, как было указано ранее. Это можно делать в любой момент, независимо от выполняемой вами деятельности. Единственным требованием является иметь свободную левую руку.

Это упражнение вызывает расслабление, отдых, спокойствие, равновесие и повышение уровня сознания.

(Смотрите последнюю страницу книги)

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 16:33 

Читать онлайн "НАУКА О ЛЮБВИ" автора Бейнс Джон - RuLit - Страница 2 главная | форум | контакты

Весна в тренде
Скидки для каждой модницы!
Скидка 30%
Стильная коллекция
Крутейшие модели обуви на эту весну!
Скидка 30%
Сезонные скидки!
Скидка 70% на обувь.
1 620 руб.

Главная » Книги » Бейнс Джон » НАУКА О ЛЮБВИ » Страница 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 « ‹ › »

Выбрать главу
Загрузка...

Oculus Full HD 1999p
Качественный видеорегистратор по невероятно низкой цене!
Скидка 50%

Мощная пневматика
Огромный выбор пневматического оружия
от 3 000 руб.

Выбирайте тут.
Пневматические пистолеты
от 1 900 руб.

Oculus Full HD
Качественный видеорегистратор от японского бренда Oculus
1 999 руб.

Герметизм — это совершенная наука о мире, в основе её лежат семь принципов, или законов Природы:

1. принцип ментализма

2. принцип соответствия

3. принцип вибрации

4. принцип полярности

5. принцип ритма

6. принцип причины и следствия

7. принцип рода

Эти принципы являются основополагающими, поскольку они просто и ясно утверждают взаимоотношения человека как микрокосмоса Вселенной с остальным миром. Принцип соответствия гласит: «Как наверху, так будет и внизу», т. е. существует соответствие или сходство между всеми космическими явлениями и исследование этой аналогии даёт ключ к разгадке неизвестного, если начать с того, что известно. Согласно закону природы, если бросить камень в пруд, то в один прекрасный день это простое действие каким-то образом может повлиять на размеры Вселенной. Аналогичным образом негативное поведение индивида может породить ненависть и неприязнь, в то время как осознанное позитивное поведение может существенным образом повлиять на процесс изменения всей человеческой расы. Каждое сознательное и конструктивное действие потенциально может изменить вашу психику или психику других людей. Принцип полярности показывает нам, что мы в состоянии уничтожить нечто нежеланное просто изменив его полярность. Этот принцип гласит: «Всё двойственно; всё имеет два полюса; всё несёт в себе две противоположности; схожее и различное суть одно и то же; противоположности по существу идентичны, но различны по степени; крайности сходятся; все истины — лишь полуистины; любые парадоксы можно примирить. Возможно, например, изменить вибрации ненависти, превратив их в вибрации любви, и в собственном сознании, и в сознании других; с помощью сознательной релаксации можно обуздать стресс; нетерпимости можно придать такую направленность, что она трансформируется в понимание и сочувствие, инерцию же можно превратить в активность. Одним словом, искусство влиять на направленность (поляризация) превращается в фазу ментальной алхимии или трансмутации, которую знали и использовали древние герметики и их современные последователи.

Способность преобразовывать, вытекающая из овладения законами Природы и глубокого понимания их сущности, и есть магическая сила герметизма. Его практическая сила вполне осязаема и нельзя допустить, чтобы она затерялась в дебрях мистицизма и интеллектуального теоретизирования. В сущности, физическая действительность и повседневный наш опыт представляют собой идеальное пространство для применения этих принципов и для проверки результатов. Новообращённому учение герметизма открывает путь к осуществлению трансцендентального акта, возвышая его над животными инстинктами и приводя в действие высшую интеллигентность истинного человеческого существа.

Превзойти себя — вот ключ к учению герметизма.

Пролог

В этой книге пойдёт речь о том плачевном состоянии, в котором в наше время находится любовь, о всеобщем и полном отсутствии знаний относительно её сущности, о несчастии тех, кто обманывает себя, думая, что способен любить. Неспособность любить ведёт к духовному банкротству, которое исключает удовлетворение от истинной любви.

У любви есть две стороны: одна — порождение тьмы, её в этой книге мы будем называть Сатанинской любовью, другая рождена светом, её мы назовем Божественной. Постигнув истинную любовь, человек получает возможность воплотить в жизнь свою божественную природу, а, служа любви сатанинской, ощущает взамен лишь душевную пустоту.

Цель этой книги — дать определение элементам истинной любви, озарить мрак для тех, кто потерял тропинку, ведущую к истинной любви, очистить всё, что опорочило человеческую природу, пролить свет на тёмные страсти и низменные чувства и заставить сатанинскую любовь отступить. Необходимо возродить любовь, вернуть ей утраченную чистоту, освободить её от влияния того, что церковь называет «первородным грехом» и избавиться от фальшивой морали.

Автор книги стремится освободить тех, кто жаждет любви, но не может достигнуть её, поскольку им мешают страх и лицемерная мораль. Он поставил себе целью научить и мужчин, и женщин стать хозяевами любви, перешагнуть границы чисто физического чувства и достичь союза на уровне духа, эмоций и разума. Если пара смотрит на секс без страха и сомнений, она сумеет свернуть с проторённого пути, ведущего к браку по расчёту, где целью являются деньги или соблюдение установленных норм поведения.
~ 2 ~

Предыдущая страница Следующая страница

Загрузка...

главная | форум | контакты | карта сайта | правила
2011 - 2018

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 16:50 

Читать онлайн "НАУКА О ЛЮБВИ" автора Бейнс Джон - RuLit - Страница 3 главная | форум | контакты

Скидки до 50%
Босоножки для стильных и ярких девушек!
С ним в путешествие
Главный инструмент для выживания! Лучшая цена
1 990 руб.
Louis Vuitton рюкзак
Da Vinci Backpack только что с подиума! Новая коллекция.
29 800 руб.

Главная » Книги » Бейнс Джон » НАУКА О ЛЮБВИ » Страница 3

Выбрать главу
Загрузка...

Скидки до 50%
Босоножки для стильных и ярких девушек!

С ним в путешествие
Главный инструмент для выживания! Лучшая цена
1 990 руб.

Сумочка Chanel мини
Маленькая Woc на цепочке в различных цветах.
17 500 руб.

Gucci Belt на пояс
Хит этого сезона, новая модель! Доставим на выбор несколько.
19 800 руб.

Мужчины и женщины, достигшие высокой ступени эволюции, способны отказаться от грубых имитаций любви и найти удовлетворение в духовном воплощении физического акта. Эта книга научит вас, как пара может достичь духовного измерения любви и представит вам модель счастливого будущего. Совершенная пара должна родиться сегодня, тогда она сможет справиться с тем критическим состоянием, в котором находятся теперь люди.

В наши дни кризис переживает не столько институт брака, сколько сама супружеская пара. Именно пара разыгрывает комедию так называемой «любви», скованной рамками обычаев и привычек, основанной на финансовой заинтересованности и выгоде, любви, крепящейся лишь на физической близости. Любовь, ограничивающаяся только физической близостью, лишённая тепла и смысла, ласки и нежности, будит сожаление. Это лишь безрадостное совокупление, от которого холод пробирает до костей и которое подавляет интеллект и дух. Тех, кто не может подняться выше этого состояния и не подозревает о существовании союза высшего типа, действительно ожидает печальная судьба. Контрастно различные понятия о божественной и сатанинской любви весьма просты: божественная любовь естественна, сатанинская же — неестественна, или естественное в ней извращено и опорочено. Естественное олицетворяет чистую природу, без примеси человеческих страстей. Большая часть человеческих бед объясняется тем, что, живя среди природы, человек не соблюдает её законов. Вместо этого он пытается управлять жизнью, следуя собственным правилам. Законы природы противоречат законам, изобретённым человеком, и рано или поздно природа разрушает его творения, если он не желает научиться жить в гармонии с ней.

Разумный и зрелый взгляд позволяет установить, что во Вселенной существуют две основные силы: Божественная, или созидательная, и разрушающая душу или Сатанинская. Бог и Сатана (Сатана — это просто имя, символизирующее тёмные силы смерти, разложения и разрушения) постоянно воюют между собой, и каким будет окончательный исход этой борьбы нам знать не дано. К сожалению, мир, который создал homo sapiens, слишком близок к миру Сатаны и очень далек от Бога. Это настолько очевидно, что многие из великих философов и мыслителей пришли к заключению, что «размышляя о мире трудно поверить, будто он сотворен Богом, а не Сатаной». Свет и тьма воюют за власть над миром. Мы всё ещё живем в мрачную эпоху материализма и необузданных животных страстей.

Заметьте, насколько легко разрушить нечто, и скольких трудов стоит что-то создать. Хаос и беспорядок присущи нашей действительности в гораздо большей мере, нежели подчинённые порядку структуры.

Человечество лишь симулирует любовь, поэтому человека это чувство приводит в замешательство, кажется обманчивым и пагубным для души. В современной своей форме любовь не в состоянии удовлетворить извечное желание человека слиться с любимым существом. По отдельности мужчины и женщины — лишь половинки целого, незавершённая сущность абсолютной истины. Подсознательно пара стремится создать именно такую целостную структуру. Реальность, однако, подтверждает иллюзорность их фантазий. И все же существуют исключения из общего правила, так же, как существуют люди, которые живут по 120 лет или никогда в жизни не болеют или, как это ни странно, живут среди нас святые, волшебники и бессмертные существа.

Вполне возможно создать «духовноцентрическую» пару с помощью обучения, но подобное обучение не должно восприниматься легкомысленно, к нему нельзя относиться как к игре. Именно с такой серьезностью подходили к духовному обучению в храмах, где совершался обряд посвящения, в Египте, Греции и других странах.

Только те, кто правильно использует свою интеллигентность, может надеяться познать истинную любовь. Люди, руководствующиеся низменными, эгоистическими побуждениями, не могут представить себе, что существует высшая форма любви. Им вполне довольно удовлетворить животный инстинкт совокупления. Чтобы постичь высшую любовь, необходима объективная, непрограммированная интеллигентность, основанная на живости и чувствительности ума. Состояния живости ума можно достичь в школе, где готовят к обряду посвящения, а не благодаря программированному интеллекту или механическому запоминанию.

Божественная любовь не есть некая абстрактная или эфемерная материя, основанная на платонических идеях, она вовсе не исключает секса и не ограничивает его. Напротив, Божественная любовь означает постижение всей полноты чувства, она включает все его аспекты, которые обычно люди упускают из виду. Цель Божественной любви — не только удовлетворить потребности плоти, но и насытить ум и душу и утолить духовный голод. Те, кто в своих действиях следует только первичным инстинктам, никогда не сумеет познать истинной любви, поскольку ключ к ней — преодоление всего низменного, что есть в Природе.
~ 3 ~

Загрузка...

2011 - 2018

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 17:03 

Читать онлайн "НАУКА О ЛЮБВИ" автора Бейнс Джон - RuLit - Страница 4 главная | форум | контакты

Лучшие реплики
Samsung Galaxy S8 и S8 Plus - намного лучше оригиналов!
Рюкзак Chanel
Великолепная фурнитура в новом дизайне.
31 500 руб.
Достойный конкурент
От оригинала не отличить! Копия Samsung Galaxy S8
9 990 руб.

Главная » Книги » Бейнс Джон » НАУКА О ЛЮБВИ » Страница 4

Выбрать главу
Загрузка...

Спешите заказать
Готовимся к лету по выгодным ценам!
Скидка 40%

Элегантные туфли
Весенняя распродажа. Скидки на обувь всем!
Скидка 40%

Видеорегистраторы
Японские видеорегистраторы Oculus сегодня от 1999 руб.
Скидка 50%

Скидки до -70%
Ваш размер на распродаже!

Сатанинская любовь неизбежно ведёт к психическому и духовному самоуничтожению. Распад личности происходит не бурно и драматично, а постепенно, с течением времени подчиняя индивидуальность первичным силам природы. В результате более могущественные её законы шаг за шагом, почти незаметно поглощают человека, он утрачивает свои душевные качества, и животное начало в нём берет верх. Мужчина, известный ранее благодаря своей изысканности, превращается в неотесанного невежу, в карикатурный образ того, кем он был раньше. Красивая, нежная, утончённая женщина становится вульгарной и грубой. Эти перемены совсем не обязательно появляются с возрастом, они обусловлены разладом с законами природы и тем, что человек утратил «внутреннюю невинность». Утрата невинности отражается не только на внешнем виде, в общем, само лицо — словно оно стало молчаливым свидетелем страшного духовного греха — начинает выглядеть нечистым и порочным. Но есть и такие люди, которые доживают до глубокой старости с ясным челом и незамутнённым взором и вопреки годам сохраняют особую душевную чистоту. Они из тех, кто соблюдал законы природы или, по крайней мере, не отступал от них без зазрения совести.

Дабы осуществить намеченную в этой книге цель, мы будем руководствоваться мудрыми принципами герметизма. Это означает многократное повторение терминов и понятий, которые помогут читателю постичь Учение.

1. CАТАНИНСКОЕ В ЛЮБВИ

1.1, Что такое сатанинская любовь?

Если подавляющее большинство представителей человеческой расы и применяет на практике опороченные формы любви, то делают они это не по своему выбору, а из-за невежества и ограниченности, обусловленной их полуживотным состоянием. Человек избирает сатанинскую любовь, поскольку ему не достает гибкости ума и поскольку он не способен любить Бога в себе самом. Так что большего от него ожидать не приходится.

Вообще говоря, биологический и психический склад человека заставляет его следовать линии наименьшего сопротивления, что зачастую в результате даёт посредственность и ведёт к пустой трате духовных ресурсов. Было бы неправильно считать, будто люди нарочно предпочитают ничего не знать о любви, однако они не делают ни малейшего усилия, чтобы постичь динамику этого чувства. Особенно яркой иллюстрацией этой тенденции служит то, что многие неоднократно терпят неудачи в любви и браке. Тем не менее, они не пытаются обнаружить их объективные причины, а сваливают всё на то, что, мол, не встретили «подходящего человека». Бесплодные поиски «подходящего человека» могут продолжаться всю жизнь, и ничто не может заставить человека задуматься над тем, что причиной краха отношений является его собственное незнание природы этого чувства и неспособность любить. В своей книге «Искусство любви» Эрих Фромм пишет, что в любви нет места для импровизаций, в ней нельзя действовать наудачу, любви нужно учиться с той же сосредоточенностью и энтузиазмом, с каким мы подходим к изучению любого другого искусства. Дело в том, однако, что лишь очень немногие понимают это и большинство считает, будто нет ничего проще любви.

Эта книга раскроет вам герметические тайны любви. Вы узнаете о её глубинной, эзотерической сущности, о которой мир не ведает и о том, что такое истинная любовь, как она проявляется, как нужно её использовать и как отличить её от любви фальшивой. Эти знания, с глубокой древности, хранившиеся за семью печатями, и по сей день, овеяны тайной. Поскольку речь пойдёт об Учении исключительной глубины, не надейтесь, что вам с первых же шагов всё станет ясно, но те, кто в своем стремлении к знанию постарается быть искренним и честным, умным, объективным и почтительным, тот откроет для себя верный путь к счастью и исполнению заветных желаний.

Нельзя увидеть свет, не узнав сначала, какова есть тьма, поэтому первая часть книги объясняет, что такое фальшивая любовь. Лишь изучив сатанинское начало в любовном поведении человека, можно понять природу истинной любви и проникнуть в её глубокие тайны.

1.2, Почему люди женятся?

Прежде всего, люди стремятся к «союзу с другими». Эрих Фромм считает, что такой союз и есть истинная цель любви. В некоторых случаях подобное инстинктивное стремление к единению принимает неожиданные формы и проявляется как садистское или мазохистское поведение.
~ 4 ~

Загрузка...

2011 - 2018

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 17:53 

http://www.rulit.me/books/nauka-o-lyubv ... 852-5.html

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 19:07 

Открыть главное меню

Мысль
Тайная Доктрина

«Мысль есть Материя»; но, конечно, не в смысле, придаваемом этому германским материалистом Молешоттом, утверждающим, что «Мысль есть движение материи» – утверждение почти беспримерной нелепости. Умственные состояния и телесные состояния совершенно противоположны, как таковые. Но это не влияет на положение, что каждая мысль, кроме ее физического добавления (изменения в мозгу), выявляет объективный – хотя для нас сверхчувственно объективный – аспект на астральном плане[1].

Две главные теории науки, касающиеся отношений между умом и материей, суть Монизм и Материализм. Обе эти теории покрывают все поле отрицательной психологии, за исключением квази-оккультных воззрений германских Пантеистических Школ. Воззрения наших современных ученых мыслителей, что касается до отношений между умом и материей, могут быть сведены к следующим двум гипотезам. Эти гипотезы показывают, что оба воззрения одинаково исключают возможность независимой души, отличной от физического мозга, через который она действует. Они суть следующие:
Материализм, теория, рассматривающая умственные феномены, как продукт молекулярного изменения в мозгу; то есть, как результат трансформации движения в чувствование(!). Более примитивная школа зашла, однажды, так далеко, что отождествила ум с «особым видом движения»(!!), но, по счастью, эта точка зрения рассматривается сейчас большинством людей науки, как нелепость.
Монизм или доктрина Единой Сущности является наиболее утонченной формою отрицательной психологии, которую один из ее приверженцев, проф. Bain остроумно называет – «защищающийся материализм». Эта доктрина очень широко распространена и насчитывает среди своих сторонников таких мыслителей, как Леви, Спенсер, Ферриер и др.; устанавливая мысль и умственные феномены, как вообще радикально контрастирующие с материей, она рассматривает их, как две стороны или два аспекта одной и той же субстанции в некоторых из ее состояний. Мысль, как Мысль, говорят они, совершенно противоположна материальным феноменам, но она также должна быть рассматриваема, как только «субъективная сторона движения нервов» – но что могут предполагать наши сведущие ученые под этим?

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.5 шл.5

Мы видим, что каждое внешнее движение, действие или жест, будь-то волевое или механическое, органическое или умственное, производится и предваряется внутренним чувством или эмоцией, волею или желанием, мыслью или умом. Так же как никакое внешнее движение или изменение в человеческом внешнем теле, когда оно нормально, не может произойти, если оно не вызвано внутренним импульсом, данным через одну из трех названных функций, так же точно и во внешней или проявленной Вселенной.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.1 гл.Итог

Язык является, конечно, современником разума и никогда не мог бы развиться, прежде чем человек не объединился с одушевляющими его принципами – теми, которые оплодотворяют и пробуждают к жизни манасический элемент, спящий в примитивном человеке. Ибо, как говорит нам проф. Макс Мюллер в своем труде «Наука Мысли», «мысль и язык тождественны». Что же касается до добавления к этому, что те мысли, которые слишком глубоки, чтобы быть выражены словами, в действительности не существуют, то это довольно рискованно, ибо мысль, запечатленная на астральных таблицах, существует в вечности, будет ли она выражена или нет. Логос есть, одновременно, Разум и Речь. Но язык, идущий циклами, не всегда в состоянии выразить духовные мысли.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.9

...основываясь на авторитете Бюрнуфа ... :
Мысль, или Дух[2] – ибо способность неотличима от субъекта – появляется только вместе с чувствованием и не переживает его.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 ч.3 отд.45

Инструкции для учеников

Мысль возникает прежде желания. Мысль действует на мозг, мозг на орган, и затем пробуждается желание. Не внешний стимул пробуждает орган. Потому мысль должна быть убита прежде, чем может быть погашено желание.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заметки по поводу статей I. II. III

Мысль возникает прежде желания; мысль воздействует на мозг, мозг – на орган, и желание пробуждается. Но не внешний стимул возбуждает орган. Следовательно, мысль должна быть убита прежде, чем может быть подавлено желание. Ученик должен блюсти свои мысли; пятиминутная мысль может перечеркнуть труд пяти лет, и, хотя иной раз пятилетний труд может быть окончен и за менее короткий срок, все же время упущено.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 5

Восприятие

В ответ на вопрос о семи стадиях восприятия, данных прошлым вечером, Е. П. Б. сказала, что мысль должна быть сосредоточена на высшей, седьмой [стадии] и попытка перенести ее дальше докажет, что невозможно преступить ее пределы на этом плане. В мозге нет ничего, что могло бы перенести мыслителя дальше, и если мысль все же должна подняться выше, то думу надо думать без мозга. Пусть глаза будут закрыты, воля направлена на то, чтобы не дать мозгу работать, и тогда точка эта может быть пройдена и ученик перейдет на другой план. Все семь стадий восприятия предшествуют антахкаране; если вы сможете ступить за их грань, вы – на манасическом плане.

Постарайтесь представить себе то, что превосходит вашу силу мысли; скажем, природу Дхиан Коганов. Затем приведите в пассивное состояние мозг и переходите выше, за его пределы. Вы увидите белый лучезарный свет, словно серебро, но переливчатый как перламутр, затем по нему пробегут цветные волны, начинающиеся с нежнейшего фиолетового и переходящие через бронзовые оттенки зеленого к индиго с металлическим блеском, и этот цвет останется. Если вы увидите это, вы – на другом плане. Вы должны пройти через семь стадий. Когда появится цвет, взгляните на него и, если он не хорош, отвергните его. Пусть ваше внимание останавливается только на зеленом, индиго и желтом – это хорошие цвета. Так как глаз связан с мозгом, то цвет, который вам легче всего увидеть, и будет цветом личности. Если вы увидите красный, то он всего лишь физиологический и не должен приниматься во внимание. Зелено-бронзовый есть н[изший] манас, желто-бронзовый – антахкарана, а индиго-бронзовый – Манас. Эти цвета и следует наблюдать, и, когда желто-бронзовый сольется с индиго, вы – на манасическом плане.

Ноумены

На манасическом плане вы видите ноумены – сущность феноменов. Вы не видите людей или же других сознаний, но достаточно заняты тем, чтобы удержать свое собственное. Тренированный ясновидец может видеть ноумены везде. Адепт видит ноумены на этом плане, реальность вещей, так что он не может обмануться.

На различных планах

В медитации начинающий может колебаться взад и вперед между двумя планами. Вы слышите тиканье часов на этом плане, затем на астральном – душу тиканья; когда часы останавливаются здесь, тиканье продолжается на более высоком плане – астральном, а затем в эфире, пока не исчезнет последняя частица часов. То же самое, что и с мертвым телом, которое испускает эманации до тех пор, пока не дезинтегрируется последняя молекула.

Время

В медитации нет времени, поскольку нет последовательности состояний сознания на этом плане.

Фиолетовый

Фиолетовый есть цвет астрала. Вы с него начинаете, но не должны останавливаться на нем; постарайтесь перейти дальше. Когда вы видите фиолетовую пелену, вы начинаете бессознательно формировать майявирупу. Сосредоточьте внимание, и если вы «удаляетесь», удерживайте сознание на майявическом теле; не теряйте его из виду, «вцепитесь в него мертвой хваткой» («иначе вы ничего не запомните»).

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заседание 15

Половой инстинкт является кульминацией камы, например, идиоты имеют подобные желания, равно как аппетит и т. д., и больше ничего.

Дэвакхан есть состояние на плане духовного сознания; камалока находится на плане физического сознания. Она есть тень животного мира и мира инстинктивных чувствований. Когда сознание мыслит о духовном, оно – на духовном плане. Если же мысли обращены к природе, цветам и т. д., тогда сознание пребывает на материальном плане.

Но если мысли сосредоточены на еде, питье и т. д., страстях, тогда сознание – на камалокическом плане, который является планом животных инстинктов, чистых и простых.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заседание 20

Разоблачённая Изида

Как Бог творит, так и человек может творить. Если придавать некоторую напряженность воли, то сотворенные умом формы становятся субъективными. Их называют галлюцинациями, хотя для их творца они настолько же реальны, как любой видимый предмет для других людей; если придавать еще более напряженную и разумную концентрацию этой

воли, то формы становятся конкретными, видимыми объективными и теперь человек узнал тайну тайн, он – МАГ.

Материалист не должен бы возражать против этой логики, так как он рассматривает мысль, как материю. Допустим, что это так, и тогда – хитроумный механизм, выдуманный изобретателем; сказочные сцены, родившиеся в мозгу поэта; ярко фантазией живописца расцвеченная картина; несравненная статуя, созданная в эфире скульптором; воздушные дворцы и замки, построенные архитектором – все они, хотя и невидимы и субъективны, должны существовать, ибо они – материя, которой придана форма. Кто же тогда скажет, что нет людей с такой могучей волей, могущие притянуть в поле зрения эти нарисованные в воздухе фантазии и облечь их в более грубую материю, чтобы они стали осязаемы?

Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1 гл.2

Но, хотя в течение своего краткого пребывания на земле наша душа может быть уподоблена свету под глухим колпаком, она все же светит более или менее ярко и притягивает к себе влияние родственных, сходных духов; и когда какая-либо мысль доброго или злого значения зарождается в нашем мозгу, она привлекает к себе импульсы такого же рода настолько же неотразимо, как магнит притягивает железные опилки. Это притягивание также пропорционально той интенсивности, с какою мысле-импульс отражается в эфире. И таким образом, становится понятно, как один человек может запечатлеть себя на своей эпохе с такою силою, что его влияние будет переноситься, благодаря постоянно обменивающимся токам энергии, между двумя мирами, видимым и невидимым, с века на век, пока не воздействует на большую часть человечества.

Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1 гл.6

Протоколы Ложи Блаватской

Ибо то, что является желанием, инстинктивным импульсом в низшем, становится мыслью в Высшем. Первое находит выражение в действиях, последнее — в словах. Эзотерически мысль более ответственна и наказуема, чем действие. Экзотерически же наоборот. Следовательно, по обычному человеческому закону нападение наказывается более сурово, чем мысль, или намерение, то есть угроза, тогда как Кармически дело обстоит наоборот.

Источник: Протоколы ложи Блаватской, встреча X

В мыслях истинного человека, или бессмертной Индивидуальности, картинки и видения прошлого и Будущего предстают как Настоящее, да и мысли эти в отличие от наших субъективных образов, порожденных деятельностью головного мозга, есть живая, подлинная реальность. Они не менее реальны сейчас, чем тогда, когда еще не было речи, выраженной звуками, когда мысли были предметны, и у человека не было необходимости их речевого выражения, так как они тут же обретали плоть силой Крийа-Шакти, той мистической силой, которая мгновенно трансформирует идеи в видимые формы, столь же объективные для человека ранней третьей Расы, сколь объективны видимые предметы для нас.

Источник: Протоколы ложи Блаватской, встреча Приложение I

Статьи

М.К. Но как происходит, что человек, мыслящий на высоком уровне, создает более совершенные и жизнеспособные образы, более объективные формы?

Е.П.Б. Не обязательно только определенный человек, но все вообще чувствительные люди. Человек, наделенный способностью мыслить даже о самых незначительных вещах на высоких планах, владеет благодаря этому дару пластической энергией формирования, способной создавать образы, так сказать, в самом своем воображении. О чем бы ни думал такой человек, его мысль будет гораздо более интенсивной, чем мысль обычного человека, и благодаря этой интенсивности она получает способность творить. Наука установила, что мысль — это энергия. Эта энергия в своем действии приводит в движение атомы астральной атмосферы вокруг нас. Я уже говорила: лучи мысли имеют ту же способность создавать формы в астральной атмосфере, как и солнечные лучи — с помощью линзы. Каждая мысль, так энергично развивающа­яся из мозга, волей-неволей создает образ.

М.К. Этот образ совершенно бессознательный?

Е.П.Б. Совершенно бессознательный, если это не творение адепта, имеющего заранее продуманную цель в том, чтобы наделить его сознанием или, скорее, послать с ним достаточно собственной воли и разума, чтобы он казался сознательным. Все это должно сделать нас более осторожными в мыслях.
< ... >

М.К. Значит, любому человеку, обладающему воображением и психической энергией, совершенно необходимо следить за своими мыслями?

Е.П.Б. Конечно, так как каждая мысль имеет форму, которая отражает движения человека, вовлекаемого в действие, о котором он думает. Иначе как ясновидцы могут видеть в Вашей ауре прошлое и настоящее? Они видят Ваше движущееся изображение, представленное в последовательных действиях Вашими же мыслями. Вы спросили, наказывают ли нас за мысли. Не за все, потому что некоторые — мертворожденные, но за другие, которые мы называем «молчаливыми», но мощными мыслями, — да. Возьмем крайний случай: человек настолько безнравственен, что желает смерти другому человеку. Если желающий зла не дугпа, высокий адепт черной магии (в этом случае происходит задержка Кармы), такое желание возвращается назад и поражает самого человека.

Источник: Блаватская Е.П. - Об астральных телах или двойниках (перевод изд. Новый Акрополь)

Сноски
↑ См. «Оккультный Мир», стр. 89, 90.
↑ Две вещи, совершенно отличающиеся одна от другой. «Способность неотличима от субъекта» только в этом, материальном плане, тогда как мысль, порожденная нашим физическим мозгом, мысль, которая никогда не запечатлевалась в то же самое время на духовном двойнике – вследствие атрофии последнего или вследствие слабости, свойственной этой мысли, – никогда не переживает нашего тела; это – несомненно.
Последний раз редактировалась 17 декабря 2014 в 12:07
Блаватская Е.П. - Теопедия Мобильный Стационарный
Конфиденциальность

СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 10:18 

Е.П. Блаватская
ЧТО В ИМЕНИ?
О ТОМ, ПОЧЕМУ ЖУРНАЛ НАЗЫВАЕТСЯ "ЛЮЦИФЕР"

Что в имени? Очень часто в нем содержится больше, чем способен понять непосвященный и может объяснить ученый мистик. Это невидимое, потайное, но очень сильное воздействие, которое каждое имя несет с собой и "оставляет везде, куда оно попадает". Карлейль полагал, что "в именах есть многое, нет, почти все". "Если бы я смог раскрыть влияние имен, которые являются наиболее важными из всех покровов, я был бы вторым великим Трисмегистом", -- пишет он.

Название или имя журнала, посвященного определенной теме, является, таким образом, наиболее важным; ибо это, поистине, то невидимое зерно, из которого либо вырастет "дерево, дающее тень повсюду вокруг", по плодам которого должно судить о природе вызванных им результатов, или оно будет тем деревом, которое будет вянуть и засохнет. Это соображение показывает, что имя данного журнала -- весьма сомнительное для ушей ортодоксального христианина -- не есть результат легкомысленного выбора, но возникло как результат длительного обдумывания его пригодности и было принято как лучший символ из возможных, чтобы наглядно отразить эту тему и ее ожидаемые результаты.

Первая и наиболее важная, если не единственная цель нашего журнала, выражена строками Первого послания к Коринфянам на его титульном листе. Он должен пролить свет на "скрытое во мраке" (IV, 5), показать истинные свойства и подлинное первоначальное значение вещей и имен, людей, их поступков и обычаев; и, в конце концов, он борется с предубеждением, лицемерием и обманом в любом народе, в любом классе общества и в любой области жизни. Эта задача весьма трудоемкая, но она не является ни невыполнимой, ни бесполезной, даже если это всего лишь эксперимент.

Поэтому, для попытки такого рода нельзя было бы найти лучшего названия, чем то, которое было избрано. "Люцифер" -- это бледная утренняя звезда, предвестник ослепительного сияния полуденного солнца -- "Эосфос" греков. Он робко блестит на закате, чтобы накопить силы и слепить глаза после захода солнца, как его собственный брат "Геспер" -- сияющая вечерняя звезда, или планете Венера. Нет более подходящего символа для предложенной работы -- пролить луч истины на все то, что сокрыто во мраке предубеждения, социальных или религиозных заблуждений, а в особенности, благодаря тому идиотскому рутинному образу жизни, который, как только некоторый поступок, некая вещь или имя, были опозорены клеветническим измышлением, сколь бы несправедливо оно ни было, заставляет так называемых добропорядочных людей с содроганием отворачиваться от него и отказываться даже просто взглянуть на него с какой-нибудь другой стороны, кроме как с той, которая санкционирована общественным мнением. Поэтому такой попытке заставить малодушных людей взглянуть правде прямо в лицо -- весьма эффективно помогает название, принадлежащее к категории проклятых имен.

Набожные читатели могут возразить, что слово "Люцифер" признано всеми церквями в качестве одного из многочисленных имен дьявола. Согласно величественной фантазии Мильтона, Люцифер -- это Сатана, "мятежный" ангел, враг Бога и человека. Но если проанализировать его бунт, то нельзя найти в нем ничего более дурного, чем требование свободной воли и независимой мысли, как если бы Люцифер родился в XIX веке. Этот эпитет, "мятежный", является теологической клеветой, подобной клеветническим измышлениям фаталистов о Боге, которые делают из божества "Всемогущего" -- дьявола, еще более дурного, чем сам "мятежный" дух; "всемогущего Дьявола, который хочет, чтобы его приветствовали как всемилостивого, когда он проявляет в высшей степени дьявольскую жестокость", -- как говорит Дж. Коттер Морисон. И предвидящий все Бог-дьявол, и подчиненный ему слуга, являются человеческими изобретениями; это две самые омерзительные в нравственном отношении и ужасные теологические догмы, которые когда-либо могли появиться из ночных кошмаров отвратительных фантазий монахов, ненавидящих дневной свет.

Они восходят к эпохе средневековья, тому периоду умственного помрачения, в течение которого было насильственно внедрено в умы людей большинство современных предрассудков и суеверий, так, что они стали практически неискоренимы в некоторых случаях, один из которых и является тем современным предрассудком, который сейчас обсуждается.

Воистину, это предубеждение и отвращение к имени Люцифера -- означающему всего лишь слово "светоносец" (от lux, lucis, "свет", и ferre, "носить")*<1> -- является столь глубоко укорененным даже среди образованных классов, что принимая его в качестве названия для своего журнала редакторы ясно видели перед собой перспективу длительной борьбы с общепринятым предрассудком. На самом деле, этот предрассудок столь абсурден и смешон, что никто, по всей видимости, никогда не задавал себя вопрос, почему Сатану стали называть носителем света, если только серебряные лучи утренней звезды не могли каким-то образом навести на мысль об ослепительном блеске адского пламени. Как доказывает Хендерсон, это есть просто "одно из таких грубых искажений священного писания, которые принадлежат исключительно к стремлению отыскать в данном отрывке большее, чем в нем содержится в действительности, и причину которых всегда следует искать в такой предрасположенности, -- эта склонность вызвана скорее впечатлением, чем смыслом, и слепой верой в полученное истолкование", -- что является не единственной слабостью нашего времени. И тем не менее, этот предрассудок существует, к стыду нашего столетия.

Этому нельзя помочь. Двое издателей выглядели бы изменниками в своих собственных глазах, предателями самого духа намеченной работы, если бы стали они причитать и трусливо плакать перед опасностью. Если кто-либо хочет бороться против предрассудка и открыть отличие уродливой паутины суеверий и материализма от благородных идеалов наших предков, то ему следует приготовиться к сопротивлению. "Корона реформатора и новатора -- это поистине терновый венец". Если кто-то хочет освободить Истину во всей ее непорочной чистоте из того почти бездонного колодца, в который она была заброшена лицемерными и ханжескими правилами приличия, он должен безо всяких колебаний опуститься в темную, зияющую шахту этого колодца. Не имеет значения, сколь плохо могут встретить незванного гостя слепые летучие мыши -- обитатели тьмы, ненавидящие свет -- в своем мрачном жилище, но если он с самого начала не проявит силу духа и мужество, которые он проповедовал другим, то он может быть справедливо назван лицемером и изменником по отношению к своим собственным принципам.

Не успело это название утвердиться, когда первые предупреждения того, что припасено для нас, с смысле противодействия, с которым мы встретимся из-за выбранного названия, появились на нашем горизонте. Один из издателей получил и записал некоторые особо острые возражения. Сцены, которые приводятся далее, являются зарисовками с натуры. I

Знаменитый романист. Расскажите мне о вашем журнале. К какому классу, как вы предполагаете, он обращен?

Издатель. Ни к какому отдельно взятому классу: мы намерены обращаться к публике.

Романист. Я весьма обрадован этим. Ибо я буду относиться к публике, поскольку я совершенно не понимаю вашей проблемы и хотел бы понять ее. Но вы должны помнить, что если ваша публика должна понимать вас, то это неизбежно будет довольно небольшой круг людей. Люди повседневно говорят об оккультизме так же, как они говорят и о многих других вещах, без малейшего понимания того, что они означают. Мы слишком невежественны, и слишком полны предрассудков.

Издатель. Именно. Это именно то, что и вызвало появление нового журнала. Мы предполагаем научить вас и сорвать маску с любого предрассудка.

Романист. Это поистине хорошая новость для меня, ибо я хочу быть образованным. Как называется ваш журнал?

Издатель. "Люцифер".

Романист. Что?! Разве вы собираетесь учить нас греху? Мы достаточно знаем об этом. Падших ангелов несметное число. Вы можете приобрести популярность, ибо запачканные голубки сегодня в моде, в то время как белоснежные ангелы считаются скучными, потому что они не столь забавны. Но я сомневаюсь, что вы способны научить нас многому. II

Один светский человек (говорит вполголоса, ибо сцена происходит во время званого обеда). Я слышал, что вы собираетесь начать издание журнала обо всем, что касается оккультизма. Знайте, что я очень рад. Я, как правило, ничего не говорю о таких материях, но в моей жизни случались некоторые странные вещи, которые нельзя объяснить каким-либо обычным способом. Я надеюсь, вы сможете их объяснить.

Издатель. Конечно, мы попытаемся. Мое убеждение состоит в том, что когда оккультизм будет понят в какой-либо степени, его законы будут приняты каждым человеком, как единственное подлинное объяснение жизни.

С. Ч. Совершенно верно, я хочу узнать все об этом, ибо честное слово, жизнь -- это тайна. Существует множество других людей, столь же любопытных, как и я. Это наш век страдает от болезни янки, "желающих знать". Я принесу вам массу подписчиков. Как называется ваш журнал?

Издатель. "Люцифер", -- и (памятуя о первом опыте) не поймите неправильно это название. Оно символизирует божественный дух, принесший себя в жертву ради человечества, -- и это Мильтон сделал так, что его стали связывать с дьяволом. Мы являемся заклятыми врагами общепринятых предрассудков, и совершенно очевидно, что мы должны бороться против такого предрассудка, как этот: Люцифер, как вам известно, это утренняя звезда, носитель света...

С. Ч. (вмешиваясь). Ох, я знаю все это, -- по крайней мере, я не знаю, но допускаю, что у вас была достаточно веская причина для выбора этого названия. Но ваша первая цель -- это иметь читателей; я полагаю, что вы хотите, чтобы публика покупала ваш журнал. Разве не такова ваша программа?

Издатель. Несомненно.

С. Ч. Хорошо, послушайте совет человека, который знает, что такое жизнь. Не окрашивайте свой журнал с самого начала в ошибочный цвет. Совершенно очевидно, если на мгновение остановиться и подумать о его происхождении и значении, что Люцифер -- это превосходное слово. Но публика не останавливается, чтобы подумать о происхождениях и значениях, и первое впечатление является самым важным. Никто не будет покупать журнал, если вы назовете его "Люцифер". III

Светская дама, интересующаяся оккультизмом. Я хотела бы услышать немного больше о новом журнале, потому что я заинтересовала в нем очень много людей, даже при помощи того немногого что вы сообщили мне. Но я затрудняюсь выразить его действительную цель. Какова она?

Издатель. Попытаться дать немного света тем, кто хочет этого.

С. Д. Хорошо, это очень простой способ выразить это, и это будет весьма полезно для меня. Как следует называть ваш журнал?

Издатель. "Люцифер".

С. Д. (После паузы). Вы не можете говорить это всерьез.

Издатель. Почему?

С. Д. Но ассоциации слишком ужасны! В чем может быть цель такого его названия? Это звучит как некая неудачная шутка, высказанная против него его врагами.

Издатель. О, но Люцифер, как вам известно, означает Светоносца; это символ Божественного Духа...

С. Д. Но все это неважно -- я хочу сделать добро вашему журналу и принести ему известность, и вы не можете рассчитывать на то, что я буду вдаваться в объяснения такого рода всякий раз, когда буду упоминать это название! Это невозможно! Жизнь слишком коротка и слишком занята. Кроме того, это вызовет такой плохой эффект: люди сочтут меня педантом и резонером, и тогда я вообще не смогу говорить, потому что я не смогу убедить их. Пожалуйста, не называйте его "Люцифер". Никто не знает о том, что символизирует это слово; сегодня оно означает дьявола, ни больше и ни меньше.

Издатель. Но это совершенно ошибочно, и это один из первых предрассудков, против которых мы собираемся бороться. Люцифер -- это светлый, чистый вестник зари...

Дама (вмешиваясь). Я думала, что вы собирались делать нечто более интересное и более важное, чем обелять мифологических героев. Мы все будем должны вновь ходить в школу, или читать Классический словарь д-ра Смита. И какова же будет польза от всего этого, когда это будет сделано? Я думала, что вы собирались рассказать нам нечто о ваших собственных жизнях и о том, как сделать их лучше. Я полагаю, что о Люцифере писал Мильтон, не так ли? -- но сегодня никто не читает Мильтона. Позвольте нам иметь современное название с каким-нибудь человеческим смыслом, содержащимся в нем. IV

Журналист (глубокомысленно, и в то же время скручивая себе сигарету). Да, ваш журнал -- это хорошая идея. Мы все посмеемся над ним, это ясное дело: и мы раскритикуем его в газетах. Но мы все будем читать его, потому что втайне от других каждый из нас жаждет таинств. Как вы собираетесь назвать его?

Издатель. "Люцифер".

Журналист (прикуривая). А почему не "Фузея"? Прекрасное название, и не столь претенциозное.

"Романист", "светский человек", "светская дама" и "журналист", -- все он должны были получить сперва небольшое образование. Некоторое представление о действительном и первоначальном характере Люцифера не принесло бы им никакого вреда и, быть может, могло бы излечить их отчасти от этого нелепого предрассудка. Им следует изучить теогонию их Гомера и Гесиода, если они намерены судить о Люцифере, "Эосфоре и Геспере", прекрасной Утренней и Вечерней звезде. И если есть более полезные занятия в этой жизни, чем "обелять мифологических героев", то клеветать и очернять их -- это, по крайней мере, бесполезно, и кроме того это показывает такую ограниченность ума, которая никого не могла бы украсить.

Возражать против названия "Люцифер" лишь потому, что связанные с ним "ассоциации слишком ужасны", простительно (если это вообще может быть простительно в каком бы то ни было случае) лишь для невежественного американского миссионера какой-нибудь протестантской секты, в котором природная лень и недостаток образования заставляют его оказывать предпочтение тому, чтобы "вспахивать" умы язычников, столь же невежественных, как и он сам, перед более полезным, но много более трудным процессом вспахивания поля на ферме своего собственного отца. Однако, для английских священников, которые получили более или менее классическое образование и, таким образом, предположительно знакомы со всеми тонкостями теологической софистики и казуистики, такого рода возражения совершенно непростительны. Это не только пахнет лицемерием и обманом, но и ставит их на более низкий нравственный уровень, чем тот, который они сами отвели для ангела-изменника. Пытаясь показать теологического Люцифера, падшего из-за идеи о том, что
"Царить, хотя бы и в аду, вот что стремления достойно;
Чем быть слугой на небесах, уж лучше быть главою ада,--

они фактически совершают на практике то предполагаемое преступление, в котором они с радостью обвиняют его. Они предпочитают управлять духом масс при помощи пагубной, темной ЛЖИ, приносящей много зла, чем служить небесам служением ИСТИНЕ. Такая практика достойна лишь иезуитов.

Но их священное писание сразу же опровергает их толкования и их попытку соединить Люцифера, Утреннюю Звезду, с Сатаной. В Откровении, глава XXII, стих 16, говорится: "Я, Иисус... есмь корень... и светлая и Утренняя Звезда" (orfrinoz, "встающая рано"): отсюда Эосфор, или латинский Люцифер. Позорное значение, которое приписывается этому имени, имеет столь недавнее происхождение, что сама римская церковь вынуждена скрывать теологическую клевету за двухсторонним толкованием -- как обычно. Нам говорят, что Христос -- это "Утренняя Звезда", божественный Люцифер, а Сатана, узурпатор Verbum [Слова] -- это "адский Люцифер".*<2> "Великий архангел Михаил, победитель Сатаны, идентичен в язычестве*<3> с Меркурием-Митрой, кому, после того как он защитил Солнце (символическое обозначение Бога) от нападения Венеры-Люцифера, было передано владение этой планетой, et datus est ei locus Luciferi. И, поскольку архангел Михаил является "ангелом предстояния" и "наместником Слова", он рассматривается сегодня в римской церкви как регент этой планеты Венеры, которую "узурпировал побежденный дьявол"". "Angelus faciei Dei sedem superbi humilis obtinuit", -- говорит Корнелий Лапид (том. VI, стр. 229).

Это дает нам объяснение того, почему один из первых пап был назван Люцифером, что доказывает Юнг и церковные сочинения. Таким образом, из этого следует, что название, избранное для нашего журнала, в не меньшей мере связано с божественными и благочестивыми идеями, чем с предполагаемым бунтом героя "Потерянного рая" Мильтона. Выбирая его, мы пролили первый луч света и истины на нелепый предрассудок, который не должен иметь места в наш "век фактов и открытий". Мы действуем ради истинной религии и науки, и в интересах факта против вымысла и предрассудка. Это наш долг, так же как обязанность физической науки -- согласно ее миссии -- проливать свет на те факты в природе, которые были до тех пор сокрыты тьмой невежества. И, поскольку невежество по справедливости считается главным покровителем суеверия, эта работа является благородной и полезной. Но естественные науки -- это лишь один из аспектов НАУКИ и ИСТИНЫ. Психологическая и нравственная наука, или теософия, знание божественной истины, на чем бы оно ни было основано, является, все же, более важными в человеческих делах, и подлинная наука не должна ограничиваться просто физической стороной жизни и природы. Наука -- это некая абстракция любого факта, понимание любой истины в сфере человеческого исследования и ума. "Глубокая и точная наука психической философии Шекспира" (Кольридж), оказалась более благотворной для истинного философа в деле изучения человеческого сердца (и, таким образом, содействия истине), чем более точная, но, безусловно, менее глубокая наука любого из членов Королевского Общества.

Однако, тем читателям, которые не чувствуют себя убежденными в том, что церковь не имеет права порочить прекрасную звезду, и что она делает это из-за простой необходимости, связанной с одним из совершенных ею многочисленных заимствований из язычества, со всеми его поэтическим представлениями о природных истинах, мы предлагаем прочитать нашу статью "История одной планеты".*<4> Возможно, после ее внимательного прочтения они увидят, сколь справедливым было утверждение Дюпюи, что "все теологии происходят из астрономии". Согласно современным ориенталистам, любой миф является солярным. Это еще один предрассудок и еще одно предубеждение в пользу материализма и физической науки. И одной из наших обязанностей будет бороться с ним до самого конца.
"Люцифер", сентябрь 1887 г.

*<1> "Григорий Великий первым применил эту фразу из Исайи, "Как упал ты с неба, Люцифер, сын зари", и т.д., к Сатане, и с тех пор эта смелая метафора пророка, которая относилась, в конце концов, лишь к ассирийскому царю, враждебному к евреям, соотносилась с дьяволом".

*<2> Записки де Мирвиля для Французской Академии, том IV, где цитируется кардинал де Вентура.

*<3> То язычество, которое, казалось бы, в течение долгих тысячелетий заблаговременно копировало христианские догмы.

*<4> См. "Тайные знания".

СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 11:19 

"Царить, хотя бы и в аду, вот что стремления достойно;
Чем быть слугой на небесах, уж лучше быть главою ада,--

они фактически совершают на практике то предполагаемое преступление, в котором они с радостью обвиняют его. Они предпочитают управлять духом масс при помощи пагубной, темной ЛЖИ, приносящей много зла, чем служить небесам служением ИСТИНЕ. Такая практика достойна лишь иезуитов.

СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 18:39 

15 мая 2018 14:47:41 Новолуние в знаке Телец
Сегодня влияние Тельца должно рассматриваться как исключительно могущественное, особенно с точки зрения субъективных духовных ценностей; именно Телец управляет и руководит всем происходящим.
Хочу привлечь ваше внимание к тому факту, что это синтетический знак, в том смысле что он привносит выражение внутреннего побуждения определенной природы на физический план, так как его основное качество проявляется как желание в людских массах и как воля, или целенаправленность, ученика или посвященного. В среднем человеке оно проявляется как упрямство (то есть своенравная приверженность к личностным интересам), а в продвинутом — как сознательно выражаемая воля, мотивируемая импульсом любви, что означает преданность цели души. Людям, рожденным в знаке Тельца или обладающим выраженными «тельцовскими» склонностями, полезно обдумать это утверждение и исследовать все свои основные виды деятельности с помощью следующего вопроса: «Связана ли данная моя позиция, работа или намерение с личностным желанием или же я действую и планирую под влиянием прямого импульса и побуждения души?» Такой подход должен дать ключевую ноту для всех проблем Тельца. В этом знаке скрыт весь секрет божественной цели и планирования, фундаментально являющихся следствием взаимосвязи Плеяд с созвездием Большой Медведицы и с нашей Солнечной системой. Таков один из важнейших треугольников во всей цепи наших космических взаимосвязей; его значение усиливается тем фактом, что «глаз Быка» является оком откровения. Глубинная цель эволюционного процесса — «поступательного бега Быка Бога», выражаясь эзотерически — последовательно и неуклонно раскрывает грандиозный и возвышенный план Божества. Именно эту тему раскрывает свет.
В настоящее время вследствие притока шамбалической силы происходит установление особых связей, или выравнивание, между созвездием Тельца (с его специфическим выравниванием с Плеядами и Большой Медведицей), Плутоном и Землей. Этот треугольник порождает значительную часть нынешних мировых проблем, и современному астрологу было бы полезно его проанализировать. Данный космический треугольник обуславливает многое из того, что сейчас происходит.
Эта шамбалическая сила «разжигает, или усиливает, свет, устраняя препятствия; она приходит издалека, изливаясь через око просветления в сферы влияния нашей многострадальной планеты, Земли, и подгоняя рвущегося вперед Быка». Так сказано в «Древнем Комментарии». Суть в том, что энергия воли, недавно привнесённая Санатом Кумарой на нашу планету, эманирует через головной центр Планетарного Логоса из Большой Медведицы; её вибрации нисходят через одну из Плеяд (что объясняет её влияние на материю, а также её выраженное «тельцовское» воздействие на человечество) и входят в Солнечную систему. Здесь она вбирается тем главным центром планетарной жизни, который мы называем Шамбалой. Её влияние неизбежно двойственно. В определённых нациях, расах и индивидуумах она вызывает рост эгоистической воли, или воли-к-власти, характерной для развитой низшей природы, для личностного аспекта интегрированной индивидуальности. Несколько медленнее она вызывает стимуляцию воли-к-служению Плану в том виде, в каком он воспринимается мировыми стремящимися, мировыми учениками и посвящёнными. Так происходит материализация целей Божества.
Эзотерическая астрология, ст. 375-3767 2
99
https://m.vk.com/a.a.bailey

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 09:33 

Открытие Крымского моста — LIVE
в новолуние в Тельце

https://m.youtube.com/watch?v=8ub5ab9zI ... =mv-google

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 08:41 

Три пути

Что мне хочется дать, так это представление о трех четких линиях, по которым человек способен подняться к Логосу и достичь союза с «Я» Солнечной Системы. Он может взойти по линии Ману, он может прийти по линии Бодхисаттвы или же добиться своей цели на пути Махачохана. Но особо отметьте, что на нашей планете Владыка Любви и Могущества, первый Кумара, является фокусом всех трех отделов. Он – Единый Посвятитель, и вне зависимости от того, работает ли человек по линии могущества, или по линии любви, или по линии интеллекта, он обязан, в конце концов, прийти к своей цели на синтетическом Луче Любви и Мудрости. Он обязан стать любовью и проявлять ее вовне; это может быть любовь, действующая через могущество, или любовь в гармонии, или любовь, работающая через знание, через церемониал или преданность, или просто чистая любовь и мудрость, объединяющая все остальные. Любовь была источником, любовь есть цель, любовь — это метод достижения.
«Письма об оккультной медитации» [02-0168]
Три линии приближения

Итак, есть три прямые линии контакта между высшим и низшим, причем все они находят фокусную точку через одного и того же Посвятителя и в то же время все сильно различаются по своим методам приближения. Если это усвоить, становится очевидным, что каждая является для человека (чья эгоическая нота — одна из трех, относится к одному из трех отделов) линией наименьшего сопротивления и тем путем, которым он легче всего может приблизиться к Итогу. Это объясняется наличием разных состояний сознания; принимая их во внимание, Великие оказывают очень большую помощь учащимся. В ходе медитации по избранной линии учащийся может шаг за шагом контролировать разные промежуточные стадии между собой и своей целью. Он делает восхождение через посредство различных фокусов силы. Такими фокусами могут быть его Высшее «Я», его Учитель, его идеал... Но они всего лишь ступени лестницы, на которой стяжаются расширения сознания, и человек способен раздвигать пределы своего сознания до тех пор, пока он постепенно не объемлет всё и не сольется, наконец, с Монадой, а позднее — со Всеобщим «Я», Самим Логосом.

Для большей ясности и удовлетворения присущей конкретному уму потребности дифференцировать эти три отдела описываются как отдельные, обособленные один от другого, хотя и имеющие общие точки соприкосновения. В действительности же — если уйти от иллюзии, всегда создаваемой умом — три суть один, семь есть лишь составные части единого синтетического целого. Они совмещены, переходят один в другой. Все три отдела — необходимые части единой организации, которой руководит Господь Мира. Они всего лишь исполнительные ведомства, в которых вершатся дела нашей планеты, и каждое ведомство зависит от остальных; все работают в теснейшем сотрудничестве. Человеку, действующему по какой-то линии, надо помнить о том, что в свое время, перед достижением совершенства, он обязан реализовать синтез целого. Он должен воспринять это как факт не подлежащий сомнению, а не просто как ментальную концепцию; в его медитации, в конечном счете, наступает момент, когда к нему приходит реализация сущностного единства и он знает себя как часть большего целого.

В этих трех отделах методом приближения к Главе Отдела является медитация, средства же, с помощью которых учащийся входит в сопряженность с сущностной Жизнью отдела (какой бы термин мы ни использовали), различаются. Жизнь внутри формы проявляется — в результате медитации — трояко. Результаты медитации, демонстрируемые чертами характера, если можно так выразиться, представляют собой в действительности одни и те же аспекты проявления, но зафиксированные при разных состояниях, или условиях. Систематизируем их:
Линия Ману — Сила, Могущество, Способность управлять.
Линия Бодхисаттвы — Магнетизм, Притяжение, Целительство.
Линия Махачохана — Электричество, Синтез, Организация.

Хочу подчеркнуть, что жизненная тенденция учащегося, медитирующего по одной из трех линий, соответствует перечисленным, хотя обязательно окрашена и усреднена его личностным Лучом и точкой эволюции. Если вы исследуете три слова, описывающие каждую линию, они окажутся для вас очень просветляющими. (Я стремлюсь не оснастить ментальное тело, а тренировать интуицию). Эти слова демонстрируют закон, действующий через три группы, и активное выражение в трех мирах соответственно линиям. Для каждой линии существуют свои особые формы, благодаря которым достигаются эти результаты, и наступает время, когда начатки этих форм (первые фундаментальные формулы) пора давать тем, кто готов и кто исполнил необходимую подготовительную работу.
1. Линия Ману

Мы можем здесь до некоторой степени приблизительно обозначить метод и изложить определенные правила, которые со временем окажут большую помощь.

Первая линия — это линия управления, расового развития, работы в материи и с материей всех форм на всех планах человеческой эволюции. Это, как я упоминал, линия оккультизма. Она воплощает иерархический метод, она олицетворяет божественную автократию, — именно по этой линии наш Солнечный Логос налагает на людей Свою Волю. Она тесно связана с Владыками Кармы, именно через отдел Ману проводится Закон Причины и Следствия. Четверо Владык Кармы работают бок о бок с Ману, ибо Они проводят Закон, а Он манипулирует формами людей, континентов, рас и наций, дабы закон мог быть должным образом исполнен.

Поэтому человек, который через медитацию пытается контактировать с этими силами, чтобы благодаря им обрести единство и достичь сознания Волевого аспекта, работает по установленным правилам, восходит от точки к точке посредством нужных форм и постоянно размышляет о Законе и его действиях. Он старается понять, он различает и исследует; он занят реальностью и её местом в божественном плане. Он признает наличие внутренней жизни, но концентрируется главным образом на ее методе и форме проявления. Базовые правила выражения и управления привлекают его внимание; изучая правила и законы и стремясь разобраться, он обязательно соприкасается с Правителем. Он восходит выше и выше — от правителя микрокосма в трех мирах к эгоической группе и ее фокусу, Учителю; от правителя этой группы он поднимается к Ману, Правителю отдела, в котором он занимает свое место, далее к Правителю Мира, потом к Планетарному Логосу и, наконец, к Солнечному Логосу.
2. Линия Бодхисаттвы

Это линия религии, философии и развития внутренней жизни. На ней имеют дело скорее с сознанием внутри формы, чем с самой формой. Это линия наименьшего сопротивления для многих. Она воплощает аспект мудрости Логоса, именно через эту линию преимущественно проявляется Его любовь. Поскольку сама Солнечная система представляет собой прямое выражение Логоса, Его аспект любви, то всё в манифестации основывается на любви — любви правящей, любви изобилующей, любви в действии, — лишь на этой второй линии манифестация достигает своего апогея и в конечном итоге абсорбирует все остальные.

Человек, медитирующий по этой линии, всегда старается войти в сознание всего, что дышит, и в ходе многоступенчатых расширений сознания достичь, наконец, Всеобщего Сознания и войти в жизнь Верховного Существа. Так он вступает в жизнь всего, что внутри Логоического Сознания.

Он размышляет не столько о Законе, сколько о жизни, определяющейся этим Законом. Благодаря любви он понимает, благодаря любви он сливается поочередно со своим Эго, со своим Учителем, со своей эгоической группой, со всеми группами и, наконец, входит в сознание Самого Божества.
3. Линия Махачохана

Это линия ума, или интеллекта, линия знания и науки. Это линия абстрактного ума и изначальных идей. Человек размышляет не столько о Законе, не столько о Жизни, сколько о проявленных следствиях обоих и о причинах. Человек, работающий по этой линии, всегда интересуется почему, как и откуда, старается синтезировать, постичь и сделать прообразы и идеалы проявленными фактами. Он размышляет об идеалах, как он их чувствует; он стремится соприкоснуться с Универсальным Умом, узнать его секреты и выразить их. Это линия деловой организации, по ней работают также художники, музыканты, ученые и работники мира. Духи Любви и Активности проводят много времени в каждом из пяти ее отделов, прежде чем перейти на линии любви и могущества.

В медитации человек обращается к какому-нибудь идеалу, определенной части божественного плана, предмету красоты и искусства, научной или расовой проблеме и, размышляя о них посредством низшего ума, выясняет всё, что можно узнать и почувствовать. После этого он пытается поднять свое сознание еще выше, пока не увидит источник просветления и не достигнет света и нужной информации. Он восходит, при этом входя в сознание тех, кто выше его, испытывая к ним не столько любовь (как на второй линии), сколько восхищение их достижением, чувствуя радость, благодарность за то, что они дали миру, и он предан той же идее, которая побуждает их к действию.

Итак, уже самое поверхностное знакомство с тремя описанными линиями показывает, что поднимаются все сыны человеческие. Даже те одиночки — часто презираемые — могут на своем месте благодаря преданности идеалам работы, науки или даже деловой организации быть такими же продвинутыми, как и те, кого считают более высокими и кто более наглядно демонстрирует аспект любви божественного «Я». Не забывайте, что активность есть такое же божественное фундаментальное выражение Всеобщего Отца, как и жертвенная любовь, и превосходит то, что нам известно как могущество, поскольку аспект могущества пока еще не понят никем из вас, да и не будет понят до проявления в будущем.
«Письма об оккультной медитации» [02-0169]
Работа Ману

Работа Ману состоит, главным образом, в управлении, в осуществлении планетарной политики, в создании, направлении и разрушении расовых типов и форм. Ему поручено проводить волю и воплощать замысел Планетарного Логоса. Он знает, какова непосредственная задача эволюционного цикла, за который Он отвечает, и Его работа состоит в том, чтобы сделать эту волю свершившимся фактом. Он работает в более тесном сотрудничестве с дэва-строителями, чем Его Брат Христос, так как Ему предназначено определять расовые типы; выделять группы, из которых произойдут расы; манипулировать силами, смещающими земную кору; поднимать и опускать материки; повсеместно оказывать влияние на умы государственных деятелей, чтобы вести расу в нужном направлении и создавать условия, способствующие развитию каждого конкретного типа. В настоящее время можно наблюдать эту работу в Северной Америке и Австралии.

Протекающая через Него энергия исходит из головного центра Планетарного Логоса и передается Ему через мозг Саната Кумары, Который фокусирует в Себе всю планетарную энергию. Он работает посредством динамической медитации, проводимой внутри головного центра и достигает Своих результатов благодаря полному осознанию того, что должно быть сделано, благодаря способности визуализировать то, что необходимо исполнить для достижения искомого, и благодаря умению передавать творческую и разрушительную энергию Своим помощникам. И всё это осуществляется могуществом провозглашенного звука.
Работа мирового учителя Христа

Подобно тому как Ману обеспечивает тип и формы, через которые сознание может эволюционировать и набирать опыт, тем самым делая возможным существование в самом глубоком смысле этого слова, так и Мировой Учитель направляет это внутреннее сознание в его аспекте Жизни, или Духа, стараясь энергетизировать его внутри формы, так чтобы со временем форма могла быть отброшена и освобожденный Дух мог вернуться туда, откуда он пришел. Всегда с той поры, как Он покинул землю, как это более или менее точно рассказано в библейской истории (хотя многие детали в ней искажены), Он оставался с сынами человеческими; Он никогда в действительности не уходил, но наяву, в физическом теле, Он может быть найден лишь теми, кто знает путь; Он обитает в Гималаях и работает в тесном сотрудничестве с двумя Своими великими Братьями, Ману и Махачоханом. Он ежедневно благословляет мир, ежедневно на заходе солнца Он стоит под большой сосной в Своем саду с руками, простертыми в благословении всех, кто искренне и серьезно устремлен. Все ищущие Ему известны, и хотя они могут Его не осознавать, излучаемый Им Свет стимулирует их желание, питает искру пробивающейся Жизни и подстегивает стремящихся, пока не наступит великий день и они не встанут лицом к лицу перед Тем, Кто, “будучи вознесен” (в оккультном смысле), привлекает всех людей к Себе как Посвятитель в священные мистерии.
Работа Владыки цивилизации Махачохана

Его работа направлена на усиление, укрепление той связи между Духом и материей, Жизнью и формой, “Я” и “не-я”, результатом которой является то, что мы называем цивилизацией. Он манипулирует силами природы и представляет Собой главный источник электрической энергии, какой мы ее знаем. Будучи отражением Третьего, или творческого, аспекта, Он получает энергию из горлового центра Планетарного Логоса, и именно Он многими способами делает возможной работу Своих Братьев, планы и желания Которых согласуются с Ним, а Он дает инструкции многочисленным дэвам-исполнителям.

Таким образом, Воля, Любовь и Интеллект представлены этими тремя великими Владыками; “Я”, “не-я” и связь между ними синтезированы в единстве проявления; управление расой, религия и цивилизация составляют одно связное целое; физическое выражение, аспект любви, или желания, и ум Планетарного Логоса выявляются объективно. Самое тесное сотрудничество и единство существуют между этими тремя Личностями, и каждое движение, каждый план и каждое событие представлены в Их объединенном предвидении. Они ежедневно соприкасаются с Господом Мира в Шамбале, и всё управление делами находится в Их руках, а также в руках Ману четвертой коренной расы. Мировой Учитель по Своей должности связан как с четвертой, так и с пятой коренными расами...

В отделе Махачохана значительное число Учителей в составе пяти отделений работают с дэва эволюцией и аспектом интеллекта в человеке. Они разделяются соответственно четырем малым Лучам атрибута, это:
4. Луч гармонии, или красоты.
5. Луч конкретной науки, или знания.
6. Луч преданности, или абстрактного идеализма.
7. Луч церемониального закона, или магии,

так же как главы трех отделов представляют три главных Луча:
I. Воли, или Могущества.
II. Любви и Мудрости.
III. Активного Интеллекта, или Адаптации.

Синтезированные Махачоханом четыре Луча, или атрибута ума, вместе с Третьим Лучом, Лучом интеллекта, образуют совокупность пятого принципа – ума, или манаса.
«Посвящение человеческое и солнечное» [01-0042]
Изменено 25.04.2012 21:16
TRITA.NET 2011-17

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 12:23 

Три нити

Наука Антахкараны учит определённым фундаментальным истинам об этой нити; некоторые из них можно перечислить следующим образом:
а. Нить жизни исходит прямо от монады, или ЕДИНОГО. Она во время воплощения закрепляется в сердце. В нём местопребывание жизни.
б. Нить сознания исходит прямо от души. Она закрепляется в голове. В ней местопребывание сознания.
с. Нить творческой активности инициируется и сооружается самим человеком. Будучи достаточно выстроенной, она закрепляется в горле. Эта нить — продолжение или синтез обеих базовых нитей.

Сама творческая нить по природе тройная. Она медленно выстраивается человеком на протяжении веков. По мере того как он по-настоящему оживает, с точки зрения интеллектуальной осведомлённости и желания полностью выражать себя, процесс существенно ускоряется. Три меньшие, самостоятельно созданные нити, которые образуют третью нить антахкараны, в конечном итоге простираются:
От физического тела к эфирному, проходя от сердца к селезёнке, далее к телу праны, жизненному, или эфирному, телу и соединяясь с силой эгоических лепестков воли.
От эфирного тела к астральному. Эта нить проходит от солнечного сплетения к сердцу, оттуда к астральному телу, забирая с собой энергию вышеупомянутой нити, и соединяется с силой лепестковлюбви.
От астрального тела к ментальному проводнику. Эта нить проходит от центра аджна к головному центру, оттуда к телу ума, забирая с собой энергии обеих упомянутых нитей, и соединяется с силой лепестков знания.

Хотя эти три энергии в итоге сплетаются в единую нить, они остаются раздельными. Следует иметь в виду, что тело души выстраивается из чистого белого света, тогда как свет, из которого создается эфирное тело, золотой.
«Образование в новом веке» [12-0146]

Нет нужды подробно говорить об этом, так как очевидно, что к построению моста может приступить лишь тот, чьё оснащение является плодом очень долгого и плодотворного опыта, накопленного в прошлом. Требуется огромный научный опыт в искусстве существования, и лишь самый опытный исследователь способен нормально построить надёжный мост между высшим и низшим. Каждая из главных человеческих рас должна была выразить и использовать одну из тех нитей, что вместе составляют антахкарану:

1. В древней Лемурии жизненная нить, собственно сутратма, являлась доминирующим фактором жизненного выражения, и физическое тело, животная формальная природа, и плотный внешний фактор был фокусом изобильной, продуктивной, витальной жизни.

2. В древней Атлантиде начала функционировать нить сознания, причём так, как она не могла функционировать в Лемурии. Основной тон задавали чувствительность, осведомлённость и — их результат — желание и реакция. Активная чувствительность, как прелюдия к полному сознанию, характеризовала человеческое существо. Контролирующим фактором был астральный проводник, ум же был в относительном бездействии, за исключением самых продвинутых представителей рода людского. Однако всё человечество тогдашнего мирового цикла отличалось чрезвычайным психизмом и медиумизмом; то были «сенситивы» в современном смысле этого слова. Состояние осведомлённости было астральным, и люди — как раса — обладали яснослышанием и ясновидением, хотя были абсолютно не способны интерпретировать то, что воспринимали. Они не отличали астральные феномены от явлений обыденной физической жизни (особенно в средний период истории этой расы), и интерпретирующий ум ничего не раскрывал им. Они просто жили и чувствовали — вот и вся их жизнь. У них функционировали только две нити, а одна не функционировала вообще, и мост не выстраивался.

3. В нашей современной Арийской расе — современной на шкале истории рас — активно проявляется и получает применение третья нить, нить творчества. Хочу напомнить, что все эти нити существуют с самого начала человеческого существования и что все три энергетических потока неразрывно присутствовали от начала человеческого сознания. Однако бόльшую часть человеческой истории и до настоящего времени люди ничего не знали о них и пользовались и продолжают пользоваться ими совершенно бессознательно. Процесс осознания способности к творчеству и благоприятной возможности делится на две фазы, или стадии:

а. Стадию развития и раскрытия принципа ума и превращения человека в ментальное существо. Стадия завешается полной активизацией ментальной единицы, интеграцией трёх аспектов личности и последующим осознанием Сына Ума, или Души.

б. Стадию творческой активности, на которой полностью используется нить творчества. Личностное употребление — в отличие от расового употребления — этой нити характерно для арийской расы. Лишь в последние пять тысяч лет она постепенно становится характерным качеством человеческого рода. Хотя у первых двух рас и на ранних стадиях арийской расы на всей планете и появлялись великие памятники творчества, то был не плод людского ума того времени, а результат передачи творческой воли планетарной Иерархии тем, кто обладал чувствительностью к впечатлениям свыше. Чувствительная реакция к творческим впечатлениям стала характерным качеством позднеатлантического сознания и раннеарийского периода. Сегодня такая чувствительность уступает место индивидуальному творчеству и, следовательно, сознательному творению связующей антахкараны, как результата соединения и слияния трёх нитей.

Этот краткий итог протекавшего в прошлом процесса нужен лишь для того, чтобы отразить синтетический фон всей работы, которая должна проводиться сейчас, и почти визуально показать, как человек достиг стадии сознательной жизни, полного самосознания и творческого выражения. Всё это было проявлением божественной энергии, изливающейся в его механизм по серебряной нити божественной мощи, и может считаться тройственной демонстрацией вертикальной жизни, которая благодаря творческому выражению становится горизонтальной. Человек при этом поистине превращается в Крест. Когда же радужный мост (проведение которого возможно только при нахождении человека на Фиксированном Кресте) успешно построен, Крест, наконец, сменяется линией. Происходит это после четвёртого посвящения — посвящения Распятия. Тогда остаётся лишь вертикальная линия, «протянутая с Неба в преисподнюю». Цель посвящённого (между четвёртым и седьмым посвящениями) состоит в том, чтобы сомкнуть эту линию в окружность, исполнив закон и завершив эволюционный процесс.
«Лучи и Посвящения» [18-0477]
Можно утверждать, что по завершении строительства антахкараны каждый из трех аспектов Духовной Триады найдет свою точку контакта в эфирном механизме посвященного, действующего на физическом плане. Тогда посвященный являет собой сплав души и личности, через который может протекать полная жизнь монады.
Головной центр становится точкой контакта для духовной воли, Атмы.
Сердечный центр становится проводником духовной любви, Буддхи.
Горловой центр становится выражением универсального ума, Манаса.

В работе посвященного, осуществляющего божественную цель в соответствии с планом, центр аджна становится направляющим агентом или распределителем соединенных энергий божественного человека.
«Эзотерическое целительство» [17-0159]

Учащиеся должны тренироваться различать между сутратмой и антахкараной, между нитью жизни и нитью сознания. Одна есть основа бессмертия, другая — основа непрерывности. В этом чёткое отличие для исследователя. Одна нить (сутратма) связывает все формы в одно функциональное целое и оживотворяет их. Она олицетворяет собой волю и цель выражающей себя сущности, будь то человек, Бог или кристалл. Другая нить (антахкарана) олицетворяет отклик сознания внутри формы на неуклонно расширяющийся спектр контактов внутри охватывающего целого.

Сутратма есть направленный поток жизни, неразрушимый и неизменный, который символически можно рассматривать как направленный поток жизненной энергии, протекающий от центра к периферии и от источника к внешнему выражению, или феноменальному явлению. Это жизнь. Она инициирует индивидуальный процесс и эволюционное раскрытие во всех формах. Это есть, следовательно, путь жизни, пролегающий от монады к личности через душу. Это нить души, она едина и неделима. Она передаёт энергию жизни и окончательно закрепляется в сердечном центре человека и в некоторой центральной фокусной точке во всех формах божественного выражения. Ничего нет и ничего не остаётся, кроме жизни.

Нить сознания (антахкарана) есть результат соединения жизни и субстанции, или базовых энергий, которые составляют первую дифференциацию во времени и пространстве. Она порождает нечто другое, которое появляется как третье божественное проявление только после того, как происходит соединение основных двойственностей. Это нить, которая сплетается в результате явления жизни в форме на физическом плане. Снова говоря символически, можно сказать, что сутратма работает сверху вниз и представляет собой осаждение жизни во внешнее проявление. Антахкарана сплетается, развёртывается и создаётся в результате этого первичного творения и работает снизу вверх, от внешнего к внутреннему, от экзотерических феноменов к миру субъективных реальностей и смысла.

Этот “Путь Возвращения”, — посредством которого род человеческий отходит от внешнего и начинает распознавать и регистрировать внутреннее сознательное знание того, что не является феноменальным, — уже достиг (в ходе эволюционного процесса) точки развития, когда некоторые человеческие существа могут следовать по этому пути от физического сознания к эмоциональному и от эмоционального к ментальному. Данная часть работы уже выполнена во многих тысячах случаев, теперь требуются лёгкость и правильное использование этой способности. Эта нить энергии, окрашенная сознательным чувствительным откликом, позднее окрашивается различающим сознанием ума и производит ту внутреннюю интеграцию, которая делает человека в конечном счёте эффективно мыслящим существом.
«Образование в новом веке» [12-0026]

В конце концов для стремящегося наступает момент, когда три его нити — жизни, сознания и творчества — фокусируются, осознаются как энергетические потоки и осмысленно используются устремлённым учеником на низшем ментальном плане. По эзотерическому выражению «он, пребывая там и глядя вверх, видит обетованную землю красоты, любви и грядущего видения».

Однако в его сознании (но не фактически) имеется разрыв. Энергетический канал сутратмы устраняет этот разрыв, проводя тонкую связь между монадой, душой и личностью, нить же сознания проходит только от души к личности — с инволюционной точки зрения. С эволюционной точки зрения (по парадоксальному выражению) душу и личность связывает лишь очень слабая осведомлённость, говоря о личности, находящейся на эволюционной дуге Пути Возвращения. Все усилия человека направлены на осознание души и претворение своего сознания в сознание души при одновременном сохранении сознания личности. По мере слияния души с личностью всё сильнее активизируется нить творчества, при этом все три нити неуклонно соединяются, сплавляются и начинают доминировать, позволяя стремящемуся приступить к устранению разрыва и соединению Духовной Триады с личностью через посредство души. А это уже настоящая божественная творческая работа. Понять это поможет мысль о том, что до сих пор связь между душой и личностью неотвратимо устанавливалась, главным образом, душой, стимулировавшей личность к усилиям, видению и расширению. Теперь же — на этой стадии — интегрированная, быстро развивающаяся личность сознательно активизируется и (вместе с душой) берётся за построение антахкараны: слияние трёх нитей и проецирование их в «высшие, более широкие пределы» ментального плана до соединения абстрактного ума и низшего конкретного ума тройным каналом.
«Лучи и Посвящения» [18-0458]
Изменено 01.06.2012 16:58
TRITA.NET 2011-17

СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 21:04 

Творчество

Творчество есть основа эволюционности. Чем же можно укрепить явления творчества? Можно лишь источником бодрости. Радость есть особая мудрость. Бодрость — особая техника. Углубление бодрости происходит от сознания творчества элементов. Конечно, творческое терпение и бодрость являются двумя крыльями работника.

Мы плохо понимаем сентиментальное слово вдохновение. Когда сознание работает, тогда не к чему ходить в гости к вдохновению. Точно подвальный жилец за милостью к благодетелю! Тогда опять начнется деление на будни и праздники. Тогда можно опять начать праздновать дни рождения. Наша Община имеет один нескончаемый праздник труда, где бодрость служит вином радости. Нельзя утешаться вдохновением, можно успеть удержать сознание на степени творческого терпения и петь подобно птицам, для которых песнь есть выражение существа. Но надо изгонять пугал песни, ибо степень песни есть степень качества труда.

Нужно пройти бодро, как древнее сравнение — лёт стрелы!
«Община» [03-0163]

Вся жизнь предназначена для того, чтобы принимать форму последовательных серий пробуждений. Развитие, движение, пробуждение, расширение, просвещение, эволюция, рост – эти слова лишь малая часть из тех, что применимы к результатам творческого процесса – как внутри, так и вовне. Что есть творческий процесс, как не разработка в прогрессирующем проявлении божественного Намерения, по мере того как оно принимает форму? Это Намерение проявляется в виде всеохватывающей схемы в Универсальном Уме; мы называем его Целью, когда рассматриваем восприятие Шамбалой синтеза этого всеохватывающего Намерения, и мы называем его Планом, когда рассматриваем работу Иерархии по поэтапному проведению этой Цели к выражению настолько полному, насколько это возможно.
«Ученичество в Новом Веке т.II» [06-0306]

Только самосознательные сущности способны творить, только они могут иметь цель, способны скоординировать, направить и проконтролировать.
«Трактат о Космическом Огне» [03-0565]

...выражение творческой способности — это излучение и магнетизм. Последние приносят своему обладателю материал для творчества и магнетическую способность, которая оформляет в должную форму и красоту то, что пробуждается излучением. Творчество есть следствие определенного состояния ума и особого состояния бытия; оно означает достижение точки эволюции, в которой ученик определенно становится радиоактивным, или излучающим. Он больше не стремится помогать, создавая или шлифуя ту или иную форму, так как теперь он может помочь раскрыться самой жизни. Помимо всего, мой брат, — возвращаясь к начальным замечаниям этой инструкции — карма всегда является источником творения физического плана, событий и происшествий; она — инструмент души в создании личности.
«Ученичество в Новом Веке т.II» [06-0539]

Главное, что нужно осознать человечеству в нынешней точке его эволюции, это необходимость — сознательно и эффективно — связать между собой духовную Триаду, душу на её собственном плане и личность с её тройственной природой. Это обеспечивается творческой работой личности, магнетизмом Триады и сознательной активностью души, которые используют тройную нить.
«Лучи и Посвящения» [18-0466]

Во-первых, нужно усвоить, что нас интересует энергия и энергия, которая должна научно использоваться, иначе от всего учения не будет никакой пользы. Во-вторых, мы разбираем процесс, который зависит от использования творческого воображения. При сочетании (сознательном и намеренном) обоих факторов — энергетической субстанции и планируемого импульса — берёт начало творческий процесс, который и приведёт к главным результатам. Человеческое существо живёт в мире разнообразных энергий, которые выражаются то как позитивные динамические энергии, то как воспринимающие негативные энергии, то как магнетические притягательные силы. Понимание этого положения подтверждает утверждение Е.П.Блаватской о том, что «материя — это дух в своей низшей точке», и наоборот. Весь процесс состоит в установлении конструктивного взаимодействия между негативной и позитивной энергиями с последующей выработкой магнетической силы. Это творческий процесс. Это верно для активности и солнечного Логоса, и планетарного Логоса, и человеческого существа — единственных сознательных творцов вселенной. Так же верно это должно быть и для ученика, пытающегося установить конструктивную связь между Монадой и человеческим выражением в трёх мирах человеческой эволюции...

Однако в этом процессе вступает в действие третий божественный фактор — аспект Действующего Творца. Как это было в творческом процессе создания материальной вселенной, так это должно быть и в случае отдельно взятого ученика, когда он становится творческим исполнителем. Многие эоны он выстраивал и использовал свои проводники проявления в трёх мирах, но пришло время, когда продвинутые люди начали творить на ментальном плане. Они мечтали; имели видения; соприкасались с нематериальной красотой. Они касались Ума Бога и возвращались на землю, неся с собой идею. Эту идею они облекали в форму и становились творцами на ментальном плане, а затем и художниками в каком-либо виде творчества. Строя антахкарану, ученику приходится работать также и на ментальных уровнях, где он творит из столь тонкой субстанции, что плоды его труда просто не могут появиться на физических уровнях. Благодаря его твёрдой ориентации его построение «восходит к центру жизни», а не «нисходит к центру сознания или явлению света».

В этом заключается трудность для начинающего. Ему, так сказать, приходится работать в темноте, и он не может удостовериться в существовании своего творения, поскольку физический мозг не способен воспринять его как свершившийся факт. Он вынужден полностью полагаться на описанные методы работы и продолжать её, опираясь на веру. Из-за недостаточной чувствительности мозга он может долго не видеть никаких признаков успеха, и часто при несомненных результатах, развитие клеток мозга не позволяет ощутить их. На этой стадии успех может выражаться вспышками духовной интуиции или внезапным проявлением воли-к-добру в динамической групповой форме. Это может быть и просто способность понимать и помогать другим в понимании каких-то духовных и оккультных основ или «лёгкость откровения» в смысле его получения, его обуславливающего влияния или его распространения, благодаря чему оно становится полезным для мира.

Из-за огромной трудности предмета очень не просто описывать его словами, и я могу лишь обрисовать для вас процесс, методы достижения и показать, на что вам следует надеяться в будущем. Вы же, со своей стороны, можете только экспериментировать, слушаться, полагаться на опыт обучающих и терпеливо ждать результатов.
«Лучи и Посвящения» [18-0482]

В настоящее время Иерархия планирует великую творческую активность, в которой будут задействованы все Ашрамы, и большие и малые, а осуществление этого творческого плана до его полного выражения на физическом плане возлагается на всех готовых и внимательных учеников. Для этого им придётся участвовать в групповой и совместной активности, в которой они полностью выразят всё, чего достигли и обрели на предыдущих стадиях своего индивидуального раскрытия. Отсюда ясно, что у всех: от Бога, Творца всего, что ЕСТЬ, и до самого скромного ученика в иерархическом центре, тема творчества доминирует и является выражением (опять же, в оккультном понимании) божественного намерения. В настоящее время то, что люди называют творческой работой, в действительности есть их собственное выражение, восприятие красоты в их видении, истины в их понимании, психологии в их интерпретации, природы в их научном объяснении. Их духовным развитием и их интеллектуальным представлением определяются качество и характер их выражения, — но это будет именно их выражение.

Однако в случае иерархических работников положение меняется. Они работают ради выражения того, что через посредство группы своих работников стремится выразить Ашрам; стараются выразить План или доступную им часть этого Плана; озабочены выражением души, насколько она должна быть познана в развиваемой культуре и цивилизации. Их работа лишена какого-то бы ни было эгоизма, и они не приписывают себе того, что создают, но считают это выражением иерархической активности. Они свободны от всякого стремления отождествляться с тем, что выразили, но — создав то, на что указал их ашрамный импульс, — переходят к новому выражению динамической и пребывающей в вечном движении цели. Их интересует не форма, но жизнь, организм, а не организация, идеи, а не идеалы, истинная суть, а не тщательно разработанные теологии.
«Лучи и Посвящения» [18-0295]

Человек в трёх мирах сознательно или бессознательно повторяет логоический процесс и становится творцом, работая в субстанции с помощью фактора своей позитивной энергии. Он изъявляет волю, он мыслит, он говорит, и возникают мыслеформы. Атомная субстанция притягивается к творцу. Крошечные жизни, образующие эту субстанцию, выстраиваются (энергией мыслителя) в формы, которые сами по себе активны, оживлены и могущественны. То, что человек строит — творение либо благотворное, либо вредоносное в зависимости от лежащего в основе желания, мотива, или цели.

Нам важно стараться делать сообщаемое здесь своей практикой, поскольку человеку бесполезно изучать группы меньших строителей, их функции и наименования, пока он не осознал, что со многими из них он находится в теснейшей связи, будучи сам одним из великих строителей, творцом внутри планетарной схемы. Люди должны помнить, что благодаря силе своих мыслей и произнесенных ими слов они определённо оказывают действие на другие человеческие существа, функционирующие на трёх планах человеческой эволюции, а также на всё животное царство. Разделяющие и порождающие зло мысли человека в значительной мере ответственны за свирепость диких зверей и разрушительные свойства некоторых процессов, включая определенные явления, такие как чума и голод.

Человеку бесполезно знать имена представителей «воинства гласа», пока он не постигнет свою связь с этим воинством, пока он не осознает свою обязанность быть благодетельным творцом, работающим по закону любви, а не побуждаемым к творческому акту эгоистическим желанием или бесконтрольной активностью.
«Трактат о Космическом Огне» [03-0888]
Тяга к творческой жизни

Осознание вышесказанного подводит нас к более детальному обсуждению четвёртого пункта — тяге к творческой жизни при божественном использовании воображения. Как мы убедились, человечеству необходимо признать существование мира смысла, стоящего за миром явлений, формы — за так называемым «миром видимости». Откровение, которое в ближайшем будущем предстоит человечеству — это откровение мира внутреннего смысла. Доселе нас — как расу — интересовал символ, а не то, что за ним стоит и чьим внешним явлением он является. Но сегодня наш интерес к материальному символу значительно уменьшился и мы — опять же, как раса — пытаемся вникнуть в то, что мир внешних явлений выражает собой.

Сегодня много говорят о Новом Веке, о грядущем откровении, о неизбежном скачке вперёд, который сделает возможным интуитивное познание того, что прежде лишь смутно ощущалось мистиком, провидцем, вдохновенным поэтом, интуитивным учёным и исследователем-оккультистом, которые не слишком жалуют формализм и академические изыски низшего ума. Но есть кое-что, о чём в великом ожидании забывают. Не нужно слишком напряжённо тянуться вверх или слишком пристально вглядываться вдаль, выражаясь языком, доступным ограниченному пониманию. То, что должно открыться, находится повсюду вокруг и внутри нас. Это значение всего, что воплощено в форме, смысл, стоящий за явлением, реальность, скрытая в символе, истина, выраженная в субстанции.

Лишь два фактора способны помочь человеку проникнуть во внутреннюю сферу причин и откровения:

Во-первых, диктуемые субъективным импульсом непрестанные усилия создавать формы, выражающие ощущаемую истину, ибо это способствует постоянному смещению акцента с внешнего мира видимости на внутреннюю сторону феноменов. В результате сознание в конце концов прочно фокусируется на этой стороне и прекращает свою нынешнюю излишне внешнюю направленность. Посвящённый — это в сущности тот, кто помимо чувственных восприятий внешнего мира осознаёт ещё и субъективные контакты и воздействия. Культивирование интереса к внутреннему миру смысла не только окажет явное воздействие на самого духовного искателя, но в конце концов утвердит мир смысла в мозговом сознании человечества как единственный реальный мир для него. А это, в свою очередь, приведёт к двум следствиям:
К полной адаптации формы к тем важным факторам, что вызвали её появление на внешнем плане.
К созданию в мире более подлинной красоты, а, значит, и к большему приближению в мире тварных форм к выявляющейся внутренней истине. Надо сказать, что божественность закрывается и прячется множеством форм с их бесчисленными деталями и что благодаря появлению более простых форм мы придём к новой красоте, более широкому постижению истины и к откровению смысла и цели Бога во всём, что Он вершит из века в век.

Во-вторых, беспрестанные усилия развить у себя восприимчивость к миру значащих реалий и, следовательно, способность создавать на внешнем плане такие формы, которые будут соответствовать сокровенным импульсам. Это достигается развитием творческого воображения. Человечеству пока мало известно об этой дремлющей в каждом способности. Устремлённый ум озаряется вдруг вспышкой света; открывшееся великолепие поражает стремящегося, напряжённо ждущего откровения; в возвышенное мгновение сосредоточенного внимания настроившемуся на созвучие сознанию художника внезапно открываются несказанные цвета, неописуемые красота, мудрость и слава, и жизнь на секунду видится такой, какова она есть в действительности. Но видение проходит, пыл пропадает, красота растворяется. Человек остаётся с чувством утраты, лишения, но с несомненным знанием и желанием выразить то, с чем соприкоснулся и чего прежде никогда не испытывал. Он должен вернуть увиденное, должен открыть его тем, кто не пережил с ним этот миг тайного откровения, должен найти форму для его выражения и донести до других постигнутый смысл феноменального явления. Как это сделать? Как вернуть то, что он испытал однажды и что, похоже, исчезло, покинуло сферу его сознания? Он должен понять, что то, что он видел и к чему прикоснулся, по-прежнему здесь и по-прежнему воплощено в реальности; это он удалился, а не видение. Боль в моменты напряженности надо претерпевать и переживать снова и снова, пока механизм контакта не привыкнет к повышенной вибрации и не научится не только чувствовать и соприкасаться, но и по собственной воле продлевать контакт с миром сокровенной красоты. Культивирование способности входить, удерживать и передавать требует соблюдения трёх условий:
Готовности выдержать боль откровения.
Способности удерживать сознание на том высоком уровне, где приходит откровение.
Направления силы воображения на откровение хотя бы в той мере, в какой сознание мозга может провести его в освещённую зону внешнего знания. Именно воображение или способность создания мысленных картин соединяет ум с мозгом и выносит вовне скрытое великолепие.

Осмыслив эти три условия — стойкость, медитацию и воображение, — творческий художник сможет развить у себя способность отзываться на четвёртое правило душевного контроля и в конце концов познает душу как тайный источник настойчивости, как открывателя даров созерцания и создателя всех форм на физическом плане.

Работа творческого воображения и его плоды будут заметны во многих областях человеческого искусства сообразно Лучу художника-творца. Не следует забывать, что художники встречаются на всех Лучах, и нет такого Луча, которому художников принадлежало бы больше, чем остальным. Очевидно, что форма спонтанно принимает выражение, когда упорядочена внутренняя жизнь художника, благодаря чему возможна внешняя организация его жизненных форм. Истинно творческое искусство является одной из функций души, поэтому главная задача художника состоит в выравнивании, медитации и сосредоточении внимания на мире смысла. После этого он может пытаться выражать божественные идеи в достойных формах согласно своим внутренним способностям и лучевым тенденциям в любой избранной области, которая наиболее полно отвечает его склонностям. Одновременно на физическом плане он должен без устали обучать и тренировать механизм мозга, руки и голос, через которые должно протекать вдохновение. Оно поможет ему найти правильное выражение и точное внешнее отражение внутренней реальности.

Дисциплина, которая при этом требуется, весьма сурова, и именно она становится камнем преткновения для многих художников. Их неудача объясняется различными причинами: это и страх, что использование ума негативно скажется на их работе и что спонтанное творческое искусство является и должно быть главным образом эмоциональным и интуитивным, а потому слишком интенсивный ментальный тренинг может нанести ему ущерб и стать помехой. Это и инерция, которая заставляет видеть в творческой работе линию наименьшего сопротивления; инерция не позволяет задуматься о том, как приходит вдохновение, как становится возможным внешнее выражение видения или как действует механизм внутренней активности, а просто побуждает следовать импульсу. Неудача, опять же, указывает на неравномерное, несбалансированное развитие из-за того, что вследствие специализации или узкого интереса в течение ряда жизней вырабатывается способность вступать в контакт с душой лишь в какой-то одной области творчества, но не способность пребывать в контакте с самой душой. Это облегчается тем, что художник в течение многих жизней находится под влиянием одного и того же Луча личности. Только этим объясняется упомянутый выше оккультный парадокс, на который художникам следует обратить внимание. Ещё одной причиной неудачи часто становятся слишком высокое самомнение и амбициозность многих художников. В какой-то узкой области они превосходят своими способностями обычного человека. Но они не способны жить как душа, и их хвалёное превосходство слишком однобоко. Им нередко недостаёт жизненной дисциплины или самоконтроля, которые заменяются порывами гениальности, поразительными достижениями в избранном виде искусства и жизнью в неладах с божественностью, что и выражается в их художественных достижениях. Понимание значения и механизма гениальности составляет одну из задач новой психологии. Гений — это всегда выражение души в какой-то творческой деятельности, открывающей мир смысла, божественности и сокровенной красоты, которые обычно застилает феноменальный мир, но которые он когда-нибудь обязательно отразит в истинном свете.
«Эзотерическая психология - том II» [15-0246]

Благодаря акту творческого воображения, работник старается увидеть и услышать Душу, источник Света и Могущества в трех мирах, выдыхая ОМ в разум внимающей и ожидающей личности. Здесь Свет и Сила Души удерживаются позитивной личностью, так как негативная позиция нежелательна.
«Наваждение — мировая проблема» [10-0217]

Творческое воображение — это всё, что в конце концов остаётся у него от активной, интенсивной и мощной астральной жизни, которую он вёл в течение огромного числа воплощений. С течением эволюции его астральное тело превращается в механизм трансформации, желание трансформируется в устремление, а само устремление — в возрастающую способность интуитивного выражения. Реальность этого процесса демонстрируется в выявлении того основного качества, которое всегда было присуще самому желанию: качества воображения души, обеспечивающего выполнение желания и неуклонно претворяющегося в высшую творческую способность, по мере того как желание переходит во всё более высокие состояния и ведёт ко всё более высоким осознаниям. В конечном итоге эта способность пробуждает энергии ума, а ум вместе с воображением становятся со временем важным агентом призыва и творчества. Именно так Духовная Триада приходит в сопряжение с тройственной личностью.
«Лучи и Посвящения» [18-0442]
Служитель должен найти какие-либо формы творческой активности и заниматься гуманитарной, художественной, литературной, философской или научной деятельностью.

Всё это подразумевает интеграцию личности, выравнивание и то магнетическое притяжение, что так или иначе отличает всех учеников. В этом смысле с точки зрения эзотеризма у индивида и всё в большей степени у всего человечества будут выявляться некоторые большие энергетические треугольники. «Силы творческой жизни» будут циркулировать от «точки в голове» (головного центра) по «линии к сердцу», вместе с горловым центром составляя «треугольник огненного света». Таков Путь Группового Прогресса, и когда это осуществится, начнётся непосредственное действие и управление Закона Группового Прогресса.
«Эзотерическая психология - том II» [15-0197]

Есть два способа творческой работы. Один из них тот, что осуществляется могуществом Седьмого Луча, которое строит и творит в материи в границах трех миров; оно исключительно сильно, когда им владеют через посредство личности на Седьмом Луче и физического тела Седьмого Луча – а это именно так в вашем случае. Другой способ – Второго Луча, применяемый из-за пределов трех миров и с уровней души; он работает через излучение, магнетическое привлечение и согласующую, гармоничную энергию. Поразмыслите об этих двух способах.
«Ученичество в Новом Веке т.II» [06-0581]

В мире утвердилась общая теория образования, и повсеместно употребляются определённые основные методы. В разных странах применяются очень разнородные методы, и системы образования различаются в высшей степени. Во всех, однако, изучаются одни и те же фундаментальные предметы; молодёжь страны обучается читать и писать и неплохо умеет обращаться с цифрами, освоив элементарную арифметику. Эти три способности своеобразно символизируют всё эволюционное раскрытие расы.

Чтение призвано облекать идеи в форму и олицетворяет первый шаг в творческом процессе, когда Божество, руководимое и побуждаемое идеей (воплощающей цель и план Бога), превратило эту идею в желаемую субстанцию и облекло необходимое внешнее явление. Письмо символизирует продолжение этого процесса, но, конечно, является гораздо более личным делом. Чтение содействует, по сути, постижению какой-либо сформулированной идеи, тогда как письмо, что достаточно любопытно, связано с сознательным отношением индивидуума к идеям, и то, как он использует слова для писания, характеризует меру его понимания этих универсальных идей. Арифметика (способность складывать, вычитать и умножать) также относится к творческому процессу и олицетворяет создание форм на физическом плане, которые адекватно представляют идею и вводят её в проявление <...>

Фундаментальная потребность, перед которой стоит сегодня педагогический мир, — это необходимость соотнести процесс раскрытия человеческой ментальности с миром смысла, а не с миром объективных явлений. Пока назначением образования не станет ориентация человека на мир внутренних реальностей, нам не изменить неверного акцента, преобладающего в наше время. Пока мы не поставим задачей нашего образования устранить разрыв между тремя низшими аспектами человека и душой (построить мост на ментальных уровнях сознания), мы едва ли совершим прогресс в правильных направлениях, и любая активность не будет соответствовать современным нуждам. Пока факт существования высшего ума не будет признан, и место, которое должен занимать низший конкретный ум, как слуга высшего, не будет осознано, нам не уйти от чрезмерной склонности к конкретной материализации — привычки запоминать, соотносить факты и создавать то, что служит низшим желаниям человека, — и мы не сформируем человечества, умеющего по-настоящему мыслить. Пока что ум отражает низшую природу желания, не пытаясь познать высшее <...>

Некоторые слова будут повторяться снова и снова по мере того, как мы сообща работаем и учимся, — такие слова, как смысл, качество, ценность — все, которые открываются в своём жизненном духовном значении, когда человек учится улавливать факт существования высшей реальности и ликвидирует разрыв между своим высшим и низшим сознанием. Значение творческой активности и понимание того, что называется гением, также прояснятся, и творческая работа не будет уже считаться уникальной и возникать спорадически, как сейчас, а станет объектом квалифицированного внимания, тем самым занимая своё нормальное место в человеческом раскрытии. Добавим, что творческая активность в искусстве становится возможной, когда первый аспект выстраивающей мост энергии может функционировать и душа (являющая свой третий, или низший, аспект) способна начать работу. Творческая работа может продвигаться, когда раскрыты два из “лепестков знания” эгоического лотоса. Человек способен создавать, пользуясь знанием и творческой энергией, нечто на физическом плане, что выражает творческое могущество души. Когда два из “лепестков любви” также раскрыты, своё присутствие являет гений. Эта техническая часть информации предназначена для учащихся, которые изучают науку Вневременной Мудрости, но не представляет ценности для тех, кто не распознает этот символизм или факт высшего эго, или души...
[12-0015]

Творческий процесс с его ступенями можно описать следующим образом:
а. Душа создаёт своё физическое тело, своё феноменальное явление, свою внешнюю форму.
б. Душа творит, во времени и пространстве, в соответствии со своими желаниями. Так приходит к существованию вторичный мир феноменальных вещей; наша современная цивилизация есть результат творческой активности желающей природы души, ограниченной формой. Подумайте об этом.
в. Душа созидает непосредственно через низший ум, — отсюда мир символов, который насыщает нашу жизнь интересом, концепциями, идеями и красотой через письменное слово, устное слово и творческие искусства. Все они — плоды мышления мыслителей расы.

Правильно направить эту уже развитую активность — вот назначение всякого истинного образования. Разъяснить природу идей, способы их интуитивно улавливать и законы, которые должны управлять любой творческой работой, — его цели и задачи.
«Образование в новом веке» [12-0020]

В эзотерическом смысле словом «материя», или «материал», обозначаются все формы трех миров. Хотя среднему человеческому существу трудно постичь, что среда, в которой происходят ментальные процессы и из которой состоят все мыслеформы, есть, с духовной точки зрения, материя, однако это так; субстанция, в техническом эзотерическом смысле, — это в действительности космическая эфирная материя, или то, из чего состоят четыре высших из наших семи планов. Под человеческим углом способность работать с космической эфирной субстанцией и в ней демонстрируется, прежде всего, когда пробуждается абстрактный ум и начинает впечатлять конкретный ум; интуитивный проблеск — это идея, облеченная в эфирную субстанцию, и с момента, когда человек становится восприимчивым к этим идеям, он может осваивать техники эфирного контроля. Все это — аспект великого творческого процесса; идеи, исходящие с буддхических уровней бытия (с первого, или низшего, космического эфира), должны быть облечены в материю абстрактных уровней ментального плана; затем они должны быть облечены в материю конкретного ментального плана; позднее — в материю желания и, наконец (если они еще жизнеспособны), они принимают физическую форму. Идея, приходящая с интуитивных уровней божественного сознания, — верная идея. Она воспринимается, или постигается, человеком, чья оснащенность содержит субстанцию того же качества — так как именно магнетическая связь между человеком и идеей делает ее постижение возможным. Посредством большого творческого процесса он должен придать форму идее, если он на это способен, — так появляется творческий художник, или творческий гуманитарий, исполняющий божественное творческое намерение. Однако идеи могут быть мертворожденными, неудавшимися, то есть не доходить до манифестации.
«Телепатия и эфирный проводник» [11-0189]

В нашей современной Арийской расе — современной на шкале истории рас — активно проявляется и получает применение третья нить, нить творчества. Хочу напомнить, что все эти нити существуют с самого начала человеческого существования и что все три энергетических потока неразрывно присутствовали от начала человеческого сознания. Однако бόльшую часть человеческой истории и до настоящего времени люди ничего не знали о них и пользовались и продолжают пользоваться ими совершенно бессознательно. Процесс осознания способности к творчеству и благоприятной возможности делится на две фазы, или стадии:

а. Стадию развития и раскрытия принципа ума и превращения человека в ментальное существо. Стадия завешается полной активизацией ментальной единицы, интеграцией трёх аспектов личности и последующим осознанием Сына Ума, или Души.

б. Стадию творческой активности, на которой полностью используется нить творчества. Личностное употребление — в отличие от расового употребления — этой нити характерно для арийской расы. Лишь в последние пять тысяч лет она постепенно становится характерным качеством человеческого рода. Хотя у первых двух рас и на ранних стадиях арийской расы на всей планете и появлялись великие памятники творчества, то был не плод людского ума того времени, а результат передачи творческой воли планетарной Иерархии тем, кто обладал чувствительностью к впечатлениям свыше. Чувствительная реакция к творческим впечатлениям стала характерным качеством позднеатлантического сознания и раннеарийского периода. Сегодня такая чувствительность уступает место индивидуальному творчеству и, следовательно, сознательному творению связующей антахкараны, как результата соединения и слияния трёх нитей.

Этот краткий итог протекавшего в прошлом процесса нужен лишь для того, чтобы отразить синтетический фон всей работы, которая должна проводиться сейчас, и почти визуально показать, как человек достиг стадии сознательной жизни, полного самосознания и творческого выражения. Всё это было проявлением божественной энергии, изливающейся в его механизм по серебряной нити божественной мощи, и может считаться тройственной демонстрацией вертикальной жизни, которая благодаря творческому выражению становится горизонтальной. Человек при этом поистине превращается в Крест.
«Лучи и Посвящения» [18-0478]

На самом деле процесс посвящения представляет собой результат активности трёх энергий:
Энергии, генерируемой учеником, старающимся служить человечеству.
Энергии, которую получает ученик, успешно строящий антахкарану.
Энергии иерархического Ашрама, в который он «абсорбируется», или интегрируется.

Вот эти три энергии, каждая со своим собственным средством выражения и собственным действием, и осуществляют, или обусловливают, процесс посвящения. Ученик сам добивается отклика этих энергий, и увеличение их силы и способность приносить откровение зависят главным образом от его решимости, намерения и воли, а также от настойчивости и духовной цельности. Именно с пониманием слова «процесс» ученику открывается истинный смысл оккультного изречения о том, что «прежде, чем ступить на Путь, человек должен стать самим Путём». Он всё лучше понимает, что значит быть творческим агентом, использующим творческие способности ума и (в своём творчестве) добивающимся всё большего соответствия Плану Создателя, Господа Мира.

Три первых посвящения непосредственно и самым таинственным образом связаны с творческой работой и с духовным выражением в человеческом существе третьего аспекта божественности, аспекта интеллектуальной активности...
[18-0534]

Воздействие нисходящих на Человечество новых энергий станет результатом запланированного перенаправления. Оно будет началом эры колоссально возросшей творческой активности. Эта доселе невиданная активность затронет каждую область человеческой жизни.

Здесь я хочу напомнить о связи между сакральным центром (центром физического творчества) и горловым, а также учение о подъёме энергий из этого нижнего центра в горловой. Такой подъём происходит у человека по мере его прогресса на Пути Эволюции и является таким же элементом жизни и опыта планетарного Логоса.

Этот последовательный «творческий подъём» неизбежно составляет цикл колоссальных трудностей в жизни стремящихся к посвящению, так как микрокосм — в течение своего краткого жизненного процесса — испытывает то же, что и планетарный Логос в течение Своего космического процесса. Если — как это происходит в настоящее время — само Человечество находится в процессе обретения способности к творчеству более высокого порядка и если процесс этот синхронизирован с главной творческой активностью планеты, значит можно говорить о цикле грандиозных потрясений, неизбежно затрагивающих каждого представителя «рода человеческого». В этом причина повсеместной сексуальной неуравновешенности, распущенность в каждой стране и заметное ослабление брачных уз. Это означает в конечном счёте невиданный размах творчества, который поразит мир, ибо ничего подобного никогда ещё не было. Творческое планирование благосостояния людей и обусловливающее такое планирование политическое выражение будут демонстрироваться в каждой стране; творческое мышление проявится в поэзии и литературе; творческое воображение породит новое изобразительное искусство, новые цвета, новую архитектуру и новую культуру; творческое восприятие «музыки сфер» позволит создавать новую музыку. Всё это будет ответом на ту творческую реорганизацию и направление в новые русла энергий, которые занимают внимание планетарного Логоса в настоящее время.

Вся эта реорганизация и перенаправление энергий проходит в сфере третьего божественного аспекта, аспекта божественного активного интеллекта. Поэтому этот главный аспект регистрируется человеческим центром, который осуществляет при этом интенсивный призыв. Призывное обращение человечества, единодушно направляемое второму из основных центров, Иерархии, вызывает неизменный отклик. Призыв, сопровождаемый творческим воображением, приведёт к новой творческой активности, которая обусловит появление «нового неба и новой земли».
«Лучи и Посвящения» [18-0552]

Направление перемещения всех токов зависит от устремления Магнита. Когда уявлены свободные токи, тогда притяжение их направлено к токам тождественным. Все энергии, направленные к творчеству, напрягают эволюцию. Когда силы творческие устремлены к созиданию новой ступени, тогда перемещение заключается в собирании психозерен. Когда же устремление основано на притяжении к обратному, то сила разрушения утверждается, как разобщающая. При магнитных притяжениях так ответственно устремление! Потому можно пространство рассматривать, как сокровищницу, содержащую все жизненные зачинания. Так Беспредельность зовет все творческие зачинания.

Задачи носителей Огня Пространства так значительны. Говоря о космических перемещениях, нужно сказать, что перемещения духовных центров так значительны, что могут определить целое течение народа.

Когда происходит сдвиг сознания, тогда явление нового течения утверждается, как решение кармы. Как зерно духа заключает в себе все возможности, так нарождающееся огненное творчество будет расти с этим проявленным процессом. Когда творчество огня Агни Йога напрягает струи Огня Пространства, тогда созвучие пространства и сознания устанавливается. Так центры жизненно творят, так огни Агни Йога зажигают психозерна. Так центры направляют к подвигу.

Духоразумение Агни Йога утверждает направление психозерен. Творчество утверждается духоразумением. Каждая вибрация, излучаемая Агни Йогом, имеет свое особое свойство. Луч, касающийся окружающей среды, утверждает разные напряжения, — как бы химический процесс. Эти вибрации действуют на напряжение токов среды. Свойство огненных центров так устремляет явление встречных энергий. Творчество центров Агни Йога утверждает непрерывную трансмутацию. При делимости духа творчество проявляется на разных сферах, потому мощный дух работает, не уставая. Припомним творческий устремленный импульс духа!
«Беспредельность» (часть первая) [05-0283]

Созидание требует устремленной напряженности. Без этого импульса невозможно слагать ступени эволюции. Ведь каждая орбита насыщается сознательным устремлением и каждая ступень требует своей утвержденной силы. Потому когда творчество собирает силы, то к фокусу привлекаются тождественные энергии. Потому чем сознательнее отношение к фокусу, тем явление соответствия будет больше и притяжение будет мощнее. Причина и следствие так предопределены! И творческий импульс насыщается огнем сознательного устремления. Так созидается весь Космос.

Потому когда понимание не зиждется на Иерархии, то не могут явления фокуса так жизненно проявляться и каждый обособляющийся не может найти путь к Нам. Так много бредущих теней, которые не могут повернуть ключ утвержденный. Так много устремлений теряется в пространстве. Потому на слиянии дуг сознаний Мы строим будущее. Так Наш огненный закон предписывает объединение сознаний. Так нужно укрепляться в сознании фокуса. Дух может приблизиться к осознанию огненного закона. Явление Иерархии есть основа строительства.

Вам встретятся люди, спешащие с достижениями; им может казаться, что Мы медлительны, но выведите их под ночное небо и покажите мерцание бесчисленных миров. Скажите — к этому творчеству ведет вас Владыка. Разве можно быть медленным в этом великом пути? Нужно готовиться быть сотворцами. Нужно сохранить и умножить зерна сознания, ибо весь мир держится мощью сознания. Нет силы противостоять сознанию, очищенному от самости. Можно готовиться перейти все мосты при огненном сознании, которое трепещет пульсом Космоса, которое в зерне духа отвечает на все колебания почвы и знает истину народов. Можно приложить все священные силы сердца, чтоб, поправ смерть, сделаться сотворцами пламенных Логосов. Но пока такое дерзание не вместится в сердце, до тех пор не может сознание беспредельно расти в этом направлении.
«Иерархия» [07-0170]
Изменено 19.11.2017 22:23
TRITA.NET 2011-17

СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 10:31 

Открыть главное меню

Майави РупаПринципы
Вселенная
(Космос) Человек
Парабраман Атма
Мулапракрити
Алайа Буддхи
Махат Манас (Высший, низший), Разум

Причинное тело
(Карана Шарира)
Тело мысли или иллюзии
(Майяви-рупа)
Фохат Тело желания

(Кама-рупа)
Джива Прана
Астрал Астральное тело

(Линга Шарира)
Пракрити Физическое тело

(Стхула шарира)
Монада, Аура, Дух, Душа, Антахкарана

МАЙАВИ РУПА (Санскр.) "Иллюзорная форма"; "двойник" в эзотерической философии; доппелгенгер или perisprit, по-немецки и французски.

Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь

Кроме того, главным «принципом» изо всех, который до сих пор даже не упоминался, является «Светящееся Яйцо» (Хираньягарбха), или невидимая магнетическая сфера, в которую каждый человек окутан.[1] Она есть непосредственная эманация: а) из Атмического Луча в его тройном аспекте Творца, Сохранителя и Разрушителя (Возрождателя); и б) из Буддхи-Манаса. Седьмым аспектом этой индивидуальной Ауры является способность принимать форму своего тела и стать «Лучезарным», Сияющим Авгоэйдом. Строго говоря, это есть то, что временами становится формой, называемой Майави Рупа.
< ... >

Причина, почему не было разрешено публично упоминать Аурическое Тело, заключалась в том, что оно так священно. Именно это Тело при смерти ассимилирует сущность Буддхи и Манаса, и становится носителем этих духовных принципов, которые не объективны, и затем, при полном сиянии Атмы на нем, возносится как Манас-Тайджаси в Дэвачанское состояние. Поэтому его называют многими именами. Оно есть Сутратма, серебряная «нить», которая «воплощается» с начала Манвантары до конца, нанизывая на себя жемчужины человеческого существования, другими словами, духовный аромат от каждой личности, которой оно следует через паломничество жизни.[2] Это также тот материал, из которого Адепт формирует свои Астральные Тела от Авгоэйда и Майави Рупы книзу.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 отд.Некоторые статьи гл.Статья I

Вопрос 8. Находится ли фохат в том же отношении к Иерархии Семи, в каком маяви-рупа — к адепту, т.е. выступая как разумная, бесформенная, активная мысленная сила или энергия?

Блаватская: Поставивший этот вопрос, кто бы это ни был, дал прекрасное определение. Совершенно так, как вы сказали.

Источник: Протоколы ложи Блаватской, встреча 04.04.1889

Фиолетовый – это цвет Астрала. Вы с него начнете, но не должны останавливаться на нем; старайтесь пройти дальше. Когда вы видите фиолетовую пелену, это значит, что вы бессознательно начали формировать Майави Рупу. Фиксируйте ваше внимание, и если вы отдаляетесь, держитесь вашим сознанием крепко за это Майавическое Тело, не теряйте его из виду, держитесь всеми силами.
< ... >

Не следует пытаться выделить Астральное Тело, но силу Крияшакти следует упражнять в посылках Майави Рупы.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заметки по поводу статей I. II. III

Сноски
↑ Также как животные, растения и даже минералы, Рейхенбах так и никогда не понял, что он узнал с помощью своих сенситивов и ясновидящих. Это есть одический или, скорее, аурический или магнетический флюид, который эманирует из человека, но он также есть нечто большее.
↑ См. «Lucifer», январь, 1889, «Диалог о Тайнах Посмертной Жизни».

Открыть главное меню

Хираньягарбха

Кроме того, главным «принципом» изо всех, который до сих пор даже не упоминался, является «Светящееся Яйцо» (Хираньягарбха), или невидимая магнетическая сфера, в которую каждый человек окутан.[1] Она есть непосредственная эманация: а) из Атмического Луча в его тройном аспекте Творца, Сохранителя и Разрушителя (Возрождателя); и б) из Буддхи-Манаса. Седьмым аспектом этой индивидуальной Ауры является способность принимать форму своего тела и стать «Лучезарным», Сияющим Авгоэйдом. Строго говоря, это есть то, что временами становится формой, называемой Майави Рупа.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 отд.Некоторые статьи гл.Статья I

В космической аурической оболочке – вся карма проявленной Вселенной; она есть Хираньягарбха.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заседание 6

А[урическое] я[йцо] есть предел человека, как Хираньягарбха – предел Космоса.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заседание 7

Аурическое яйцо необходимо тщательно изучить, ввиду его природы и разнообразных функций. Как Хираньягарбха – Золотое Чрево, или Яйцо, – содержит в себе Брахму, коллективный символ семи вселенских Сил, так и аурическое яйцо содержит как божественного, так и физического человека и непосредственно связано с ними. В сущности своей, как сказано, оно вечно; в своих же непрестанных корреляциях оно есть нечто вроде перпетуум-мобиле в течение прогрессирующих перевоплощений Эго на этой земле.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3

Сноски
↑ Также как животные, растения и даже минералы, Рейхенбах так и никогда не понял, что он узнал с помощью своих сенситивов и ясновидящих. Это есть одический или, скорее, аурический или магнетический флюид, который эманирует из человека, но он также есть нечто большее.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4481 ]  На страницу Пред.  1 ... 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222 ... 225  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа