agarta-portal

Портал Агарта
Текущее время: 19 ноя 2019, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5882 ]  На страницу Пред.  1 ... 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Просто мысли...
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 19:30 

ОТСЕКАЯ НАДЕЖДУ И СТРАХ

http://www.tinlib.ru/samosovershenstvov ... /index.php

Мачиг Лабдон

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 01:23 

Посвящается ожидающему колокольчику !

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 01:25 

Зачатие и рождение в стране снегов

Будущими родителями были люди знатного происхождения. Отец был главой небольшого города и пятисот селений, он был также князем кочевников этой провинции. Звали его Чойки Дава. Мать была дочерью весьма состоятельных людей по имени Бумчам. В это время ей было сорок восемь лет и она уже имела троих детей. Будущие родители были людьми очень религиозными и мягкими к своим подданным, практиковавшие в повседневной жизни буддийские предписания. Все свои поступки они согласовывали с учением Будды. Часто устраивали пожертвования бедным, подносили ценности общинам монахов. Их повседневные разговоры тоже были сосредоточены вокруг Трех Драгоценностей, и они были несомненно из рода благородных бодхисатгв, подчинивших свои тело, речь и ум на служение живым существам.

После полуночи того последнего весеннего полнолуния будущей матери приснился сон необычного типа. В этом сне к ней пришли четыре белые дакини, держащие в руках белые сосуды. Они омыли ее тело и окурили благовонными растениями. Затем пришли по семь красных, золотых и зеленых дакини и поднесли ей множество даров, говоря при этом: "Мы просим тебя стать нашей матерью". В следующее мгновение сна перед ней предстала черно-синяя дакини устрашающего вида, украшенная узорами из костей, держащая в руках нож-дигуг[23] и чашу из черепа. С четырех сторон ее окружали другие дакини небесно-синего цвета, держащие дигуги и чаши, подобно главной фигуре. Окружив со всех сторон, они стали приветствовать ее, а главная черно-синяя дакини направила свой нож прямо в грудь Бумчам и произнесла: "Я извлеку твое сердце, пребывающее в неведении, и съем его". Затем она вонзила нож в ее грудь, раскрыла и вынула сердце из залитого кровью тела и бросила в чашу одной из дакини впереди себя. Они вместе съели ее сердце.

После пиршества в руке главной дакини появилась белая раковина с завитками по солнцу, она поднесла ее к устам и раздался удивительный звук, заполнивший, казалось, весь мир. У отверстия раковины сиял радужным светом белый слог "А"[24]. Слог, сияя белым светом, приблизился к телу и вошел на место съеденного сердца. "Я дарю это тебе вместо твоего сердца", — сказала дакини. Тело Бумчам мгновенно зажило и она наполнилась радужным светом и ощущением неизъяснимого блаженства и покоя. Четыре дакини слились с главной, она же, наполнив светом все небо, растаяла в сиянии.

Проснувшись после такого необычного сна, она не ощущала никаких неудобств, тело и сознание чувствовали радость. Ум был необычайно ясным, появились необычные переживания, которых она не испытывала прежде.

Засыпая, она погружалась в чистоту и блаженство. Бодрствуя, продолжала пребывать в этом состоянии. Чувство нарастающей радости и удовлетворения, как тела, так и ума, росло день за днем. Гадание указывало на это событие, как на результат накопления благих заслуг в течении многих жизней.

Точное указание предсказания гласило: "С рассвета полнолуния пятого месяца тело женщины носит под сердцем золотой зародыш, на три пяди выше находится тройной золотой зонт, с четырех сторон зонта — четыре серебряных зеркала, испускающие лучи и наполняющие сиянием все страны света. Также четыре дакини, дующие в белые раковины, и их звук распространяется по всей земле. На четырех углах ее дома — четыре победных знака, все место окружено множеством горящих светильников. Красный свет из небес вошел в ее лоно".

В одном из своих сновидений Бумчам встретила возле своего дома девушку, дувшую в раковину.

—Что ты здесь делаешь? — спросила она.

—Это место, где находится Юм[25], — ответила девушка и, войдя в алтарную комнату, начала петь, играя на музыкальном инструменте. У нее было много таких и других снов, указующих на необычность ее ребенка. Старшую дочь Бумчам звали Бумме, ей было шестнадцать лет. Однажды вечером она увидела, как белый свет с неба коснулся ее матери и наполнил дом сиянием. В другом из снов Бумчам, ее средняя дочь восьми лет вошла в комнату матери, держа в руках ваджру, и вдруг из чрева женщины раздался голос

—Здравствуй, сестра.

—Кто и откуда ты? — спросила девочка.

—Из горы Пота.

—А где находится это место?

—В Индии, — последовал ответ.

—Но кто же ты? — вновь вопрошала девочка.

—А разве ты меня не знаешь? Я — Тара, — последовал ответ.

Она гладила свой живот, все думая о том, что услышала, веря и не веря в происходящее. Хотя ей было сорок восемь лет, к этому времени ее тело стало заметно омолаживаться, приобретать утерянную красоту и свежесть. Все люди говорили о ней: "Наша госпожа Бумчам долго практиковала Дхарму, и теперь ее коснулось благословение учения, ибо она молодеет с каждым днем и скоро не будет отличаться от своей дочери". Будущая мать пребывала в постоянном блаженстве, ее сновидения превратились в настоящие откровения, она узрела множество чистых видений. Ночью она хорошо видела вокруг, словно некий светильник освещал тьму. Временами появлялись способности ясновидения, знание благоприятных и неблагоприятных вещей для других людей. В последние дни перед родами она ощущала в себе звучание мантры "А-Ха-Ри-Ни-Са", священные слоги пяти дакини. За день до родов голос из чрева позвал ее: "Мама, мама". Когда она обратила внимание, голос продолжал: "Моя одежда должна быть из белого полотна, приготовьте благовония и ароматные мази". Бумчам родила дочь в полнолуние на заре, их дом наполнился ароматом воскурений, радужным светом и звуками музыки, лившейся прямо из пространства. Выпал дождь из цветов. Все люди вознесли молитвы к богам покровителям их рода, снова прошел дождь из цветов, все небо наполнилось радужным светом и звуками божественной музыки. Ребенок лежал в свете радуги, его тело было в позе танца.

"Как вы чувствуете себя?" — спросила она свою мать в самый первый миг рождения, затем она стала произносить мантру "А". На кончике ее языка был виден слог "Хри", сияющий светом. На лбу у новорожденной был третий глаз, на макушке сиял светом слог "А". Старшая сестра Бумме, принимавшая роды, завернула ее в полотно и взяла на руки. Чудесный слог "Хри" потух и растаял в языке новорожденной. Когда она сунула ей в рот сладкую соску, девочка не хотела сосать, лишь смотрела тремя глазами, в пространство, свет на ее макушке стал гаснуть и радужные лучи из третьего глаза растворились внутрь зрачка. Затем она наклонила голову и долго смотрела в лицо матери, улыбаясь. Сестра Бумме дала ей соску. Поев, девочка уснула на ее руках. Роды прошли очень легко, в радости и блаженстве.

Утром, внимательно рассмотрев ребенка, сестра Бумме сказала матери: "Она действительно трехглазая и очень красивая, совсем не похожа на меня". Услышав, что идет отец, Бумме испугалась и решила спрятать девочку, не зная, как будет отец реагировать на необычную внешность новорожденной. Она завернула ее в белое полотно и положила за дверью. Когда отец вошел в алтарную комнату, она сказала ему: "Отец, наша мать родила девочку урода, у нее было три глаза и мы ее выбросили". Отец приказал принести ребенка, желая увидеть сам. Тогда Бумме сходила и принесла ему девочку. Он внимательно осмотрел новорожденную и увидел в зрачке ее третьего глаза крохотный слог "А", словно написанный тончайшим волоском. "На ней все признаки совершенной дакини", — подумал отец и велел прятать ее от посторонних людей.

Три года семья совершала в алтарной пуджи по специальным дням в честь различных божеств и усердствовала в практике различных мантр "мани", "гате", "таре", "А", "Хри", "Ха-Ри-Ни-Са". Когда девочке исполнилось пять лет, мать решила обучить ее чтению и письму. Девочка научилась этому почти мгновенно, после чего ее отдали на обучение домашнему наставнику, который занимался с ней до восьми лет. Она достигла больших успехов в чтении и письме, читала каждый день "Аштасахасрика Праджняпарамита-сутру". Домашний наставник говорил матери: "Ваша девочка — необычное существо, она истинная дакини, ее интуиция не похожа на ум маленькой девочки, она буквально проглатывает все, что я даю ей. Нужно назвать ее именем Шераб Донме (Светоч Мудрости)". Мать ее называла Донцема. Вскоре люди прослышали, что у их госпожи Бумчам есть трехглазая девочка, они пришли однажды, желая увидеть ее. Увидев, они полюбили Донцему, и слухи разнеслись еще дальше. Все люди в округе стали говорить о ней, как о проявлении Просветленного существа. Все просили у девочки благословения и совершали простирания.

Старшая сестра Бумме приняла постриг в монахини у геше Атона, получив имя Тонцо Ринчен Бум. Однажды царь Тибета устраивал большой праздник и пригласил на него господина Чойджи Дава и госпожу Бумчам, попросив также взять на праздник их маленькую девочку. Отец и мать с дочерью и слугами предстали перед царем: "Я много слышал о вашей дочери и специально пригласил вас к себе, чтобы увидеть ее, — сказал царь, — Подойдите поближе ко мне". Мать и дочь подошли к трону, Бумчам немного стеснялась, почти не поднимая глаз на владыку. Вокруг трона сидело множество Геше[26] и Пандитов, придворных сановников и других знатных лиц. Все с большим любопытством смотрели на девочку и удивлялись ее странной внешности.

—Откровенно говоря, она не совсем как человек, — сказали они.

—Умеешь ли ты читать и писать? — спросил ее царь.

—Умею, — ответила она и затем продекламировала им по памяти полный текст "Арьяратнагуна-Праджняпарамитасутры"[27]. Все присутствующие пандиты были сильно удивлены и спросили ее: "А знаешь ли ты смысл сказанного тобой?"

—Знаю, — ответила она и изложила им смысл. Все единодушно поверили ей и в один голос стали говорить, что она не обычный человек, а проявление Дакини Мудрости.

—Подойди ко мне, девочка, — сказал царь и внимательно осмотрел Донцему и увидел слог "А" в зрачке ее глаза, а также все остальные знаки Дакини Мудрости.

—Как твое имя? — спросил ее царь.

—Некоторые зовут меня Ринчен Донме, некоторые Донце или А Донме, — отвечала она.

—Ну раз тебя все зовут Донме и ты родилась в долине Лабчи, то будь Лабчи Донме (сокр. Лабдон), — решил царь.

Все пандиты и сановники одобрили это ее новое имя, и все стали называть ее Лабдон.

Все испытывали искреннее чувство веры, когда видели ее. Царь даровал ей новую одежду, а старую забрал себе, чтобы сохранить в качестве реликвии. Родителям он поднес трех прекрасных коней и прочие подарки.

—Вы должны беречь ее и не показывать дурным людям, дабы они не осквернили ее чистоту. Она принесет много пользы нашей Стране Снегов, — сказал им на прощание царь.

Ее увезли в отдаленное горное селение Цомер Дзонг, и она жила там вместе с матерью в маленьком храме. Все эти годы она внимательно изучала большой, средний и краткий вариант Праджняпарамитасутры[*]. К десяти годам Лабдон закончила четыре тома, к тринадцати годам восемь томов. В тот год умерла ее мать, и старшая сестра Тонцо Ринчен Бум отвела ее к геше Атону, своему учителю.

Увидев девочку, геше Атон сказан Тонцо Ринчен: "У твоей сестры все знаки совершенной дакини, — затем он обратился к Лабдон, — Как твои успехи в учении?" Отвечая на вопрос, она продекламировала ему "Аштасахасрика-Праджняпарами-тасутру". Геше Атон был поражен и не смог сдержать восхищения совершенством ее декламации. Она стала чтецом сутр при геше Атоне. Вместе с сестрой она пребывала у ног геше три года и выслушала объяснения шести парамит[28], десяти земель бодхисаттвы[29], пяти путей[30], как скрытый смысл сутры[31]. Он учил их глубокой сути Праджняпарамиты и завершив весь цикл, сказал им на прощание: "Я больше не могу быть вашим наставником, идите в долину Тратанг и найдите учителя по имени Трапа Онше (тиб.: grwa pa mngon shes). Он весьма сведущ в Дхарме и обладает многими благими качествами, помогая своим многочисленным ученикам". Лабдон вместе с сестрой отправились к новому наставнику Трапа Онше, ее будущему коренному учителю. Ей тогда было шестнадцать лет. Встретив учителя, они продемонстрировали ему свое искусство декламации сутр, и он тоже был очень рад их видеть и предложил им стать его чтецами священных текстов. Сестра Бумме сказала на это предложение учителя: "Мы хотим совершать практику и достичь Неба Даков[32]".

— Я не пойду с тобой, я должна остаться здесь и выполнить свою миссию помощи живущим в сансаре. Если ты желаешь побыстрей закончить практику и уйти в Мир Даков, то мы встретимся с тобой там позже, когда я закончу все дела здесь, — возразила сестре Мачиг.

Сестра Ринчен Бум, получив наставления, через три года практики ушла на Небо Даков, не оставив физического тела[33]. Трапа Онше, узрев в Мачиг Лабдон сосуд, чистый для дхармы, проповедал ей множество учений сутр, раскрывая их смысл в совершенных словах. Они изучили великие комментарии к стотысячной и двадцатитысячной Праджняпарамита-сутрам. У нее родилось совершенное понимание сути этих учений. Она поднесла свое понимание учителю. Трапа Онше был необычайно рад и сказал ей: "Госпожа, вы теперь храните в сердце все сутры Праджняпарамиты, воистину вы овладели разделом сутр!"

Трапа Онше заказал для нее особую шапку темно-красного цвета в виде десятилепесткового лотоса и одежду, сочетавшую пять цветов радуги. Она проводила все свое время в монастыре или в уединении в горах, была очень внимательна к внешней чистоте, в соблюдении чистоты тела, речи и мысли. Она никогда не посещала селений, где живут обычные люди и, пребывая в уединении, предавалась глубоким размышлениям. Трапа Онше просил ее быть чтецом сутр при храме в течении четырех лет, и она выполняла это с усердием и верой. Все, Лама, ученики, как монахи, так и миряне, выражали ей почтение, своей маленькой госпоже. Слава о ней стала распространяться по всему Тибету.

Однажды люди в округе стали говорить, что из Индии к царю пришел один ачарья[34] и сказал царю такие слова: "В Индии, на горе Пота, в пещерах Бхотана, покинул мир один созерцатель-пандита; он родился у вас в Тибете, теперь это Мачиг Лабдон, и она находится у Трапа Онше".

Вечером того дня в своем сновидении маленькая госпожа увидела белую дакини.

—Сюда идет индийский ачарья и хочет встретиться с тобой, — сказала ей дакини.

—Как его имя? — спросила Мачиг.

—Его зовут Саддху, — ответила она.

Проснувшись на рассвете, она, размышляя о своем сне, вышла из дома и столкнулась с индийским ачарьей, который приветствовал ее, сложив руки на груди у сердца. Тогда она в свою очередь, сложив руки над головой, отвечала ему:

—Как удивительно, что Дамба Ринпоче посетил Тибет.

—То, что Дакини Мудрости родилась в Тибете на пользу здесь живущим, еще удивительнее, да последуют тебе все живые! — отвечал ей Саддху[35].

—Как я могу принести пользу живым существам? — спросила Мачиг.

—Благородная девушка, ты должна исповедать прошлые ошибки, раздавить отвращение к неприятному, отсечь привязанность к тому, что влечет, посетить места силы[36] и искать Будду в себе, познать, как небо, всех живущих, и твое учение придет, как солнце сейчас встает на небесах.

Сделав такое предсказание, Саддху покинул ее и пустился в путь. Мачиг Лабдон зашла обратно и принялась за свое чтение.

Однажды их места посетил знаменитый Лама, ученик Саддху, по имени Дже (печальный) Сонам Драгпа. Он был очень сведущ в Трипитаке, в тантрийских учениях, обретший мудрость и силу. Его всегда окружало множество учеников, и однажды он устал и опечалился от всех дел этого мира, от разъяснения учения, от свиты, от учеников. Лама покинул их всех и пустился странствовать куда глаза глядят в совершенном одиночестве. С тех пор его звали Печальный Учитель — Дже Тон Сонам Лама. Придя к маленькой госпоже, он сказал ей:

—Я слышал, что ты очень сведуща в словах Праджняпара– миты, а понимаешь ли ты их смысл?

—Да, я знаю смысл, — ответила она.

—Тогда поведай его мне, — сказал Сонам Лама.

Мачиг Лабдон поведала ему смысл через десять ступеней бодхисатгв и пять путей, а также правила практики движения по пути, правила переживания глубокой сути и обретения совершенного Пробуждения, как плода в очень подробном изложении. На что Лама сказал: "Ты, я вижу, очень искусна в изложении сути, но ты не породила суть в своем потоке сознания".

—А что это такое — "породить суть в потоке сознания"? — спросила Мачиг Печального Учителя.

— Я хорошо понял смысл сказанного тобой сейчас, понял абсолютный смысл всех феноменов. Когда приходит это переживание в поток сознания, состояние ума становится свежим и юным, не похожим на состояние ума, цепляющегося за все объекты. В это время сознание освобождается от всех привязанностей, становится единым и свободным от всех действий, загорается великое пламя праджни и недеяния. Темнота неведения и цепляния за эго побеждается в этот миг. Пусть эта коренная суть придет в твое сердце, — сказал Печальный Учитель и пошел своей дорогой.

Мачиг, вернувшись к своим делам, стала читать сутры, обдумывая слова, сказанные Ламой. Внезапно, во время чтения главы о Маре, она обрела то состояние, о котором говорил Печальный Учитель. Прозрение, совершенно не похожее на прежнее, появилось в ней, ее ум освободился от всех мыслей, все узлы цепляния за эго развязались, взошло солнце полного осознания отсутствия Я.

Это круто изменило ее жизнь во всех направлениях. До этого она всегда носила чистые и красивые одежды, после она оделась в одежды нищенки в знак отказа от привязанности к одежде. До этого она всегда общалась только с учеными, монахами и йогами, после она стала общаться с нищими, больными и несчастными в знак отказа от привязанности к друзьям. Раньше она жила только в храмах и монастырях или в уединении, после она стала бродяжничать с прокаженными в знак отказа от привязанности к месту. Раньше она путешествовала только по священным местам, после она странствовала где угодно в знак отказа от привязанности к ограниченной цели. Раньше она питалась только чистой растительной и молочной пищей, после стала питаться с прокаженными и есть мясо в знак отказа от привязанности к чистой пище. Она пережила единый вкус всех вещей в пространстве бытия, освободилась от добра и зла, от гнева и любви, от страдания и наслаждения, от хулы и хвалы, от страха и радости. Ей было в это время двадцать лет.
Примечания:

2

Ваджрадара — абсолютный Гуру, источник всех тантрических учений, божественная форма всех земных учителей Ваджраяны.

3

Тара — божественное проявление Матери всех Пробужденных, воплощение ее активного сострадания.

23

Дигуг (mu6.:gri gug) — специальный изогнутый ритуальный нож.

24

"А" — мистический слог, символ изначального состояния Пробуждения.

25

Юм (тиб.: yum) — почтительное выражение, означающее "Матерь Пробужденного".

26

Геше (тиб.:age bshes) — "Друг добродетели", тибетское ученое звание, дается людям, получившим полное философское образование в буддийской традиции.

27

Ратнагунасутра (тиб.:mdo sdud pa) — сутра, являющаяся сокращением известной восьмитысячной Праджняпарамиты. В ней кратко освещены все вопросы из более обширных вариантов учения Праджняпарамиты.

*

Ратнагунасутра — сокращенный вариант "Аштасахрика-праджняпарамита-сутры", содержащей полное изложение учения Будды о высшем осознании, выводящем на другой берег реальности, в состояние свободы от пут сансары. Эта сутра состоит из 8 тысяч строф. "Ратнагунасутра" особенно рекомендуется Мачиг Лабдон для чтения, размышления и медитации. Она содержит все необходимые разъяснения пути к Пробуждению.

Большой Юм (тиб.: yum rgyas pa) — 16-томное полное изложение разъяснений Будды о совершенной мудрости. Состоит из 100 тысяч строф.

Средний Юм (тиб.: yum 'bring) — 8-томное сокращение предыдущей сутры.

Краткий Юм (тиб.: rgya stong pa) — 1-томное изложение Праджняпарамиты, состоящее из 8 тысяч строф.

28

Шесть парамит (тиб.:phar phyin drug) — шесть практик, являющиеся основой пути Махаяны. Слушание, размышление и медитация над сутью Праджняпарамиты являются развитием абсолютного аспекта намерения достичь освобождения и высшего осознания на благо всех живущих. Практика шести парамит суть развитие относительного аспекта намерения достичь освобождения и высшего блага для других. Шесть парамит — это щедрость, дисциплина, терпение, настойчивость, концентрация и высшее осознание.

29

Десять земель бодисаттвы (тиб.:sa bcu) — десять ступеней пути к полному Пробуждению, где шаг за шагом преодолеваются все более тонкие субъективные препятствия к состоянию Всеведения.

30

Пять стадий пути сутр (тиб.:lam lnga): 1) Путь накопления положительной энергии заслуг и изначального осознания за счет преодоления эгоистической мотивации индивидуума; 2) Стадия применения освобожденной положительной энергии и осознания для углубления постижения пути и развития личного опыта состояния созерцания; 3) Стадия видения или прорыв через обусловленность объективной реальностью, достижение уровня восприятия мира чистых форм (рупадхату), эта стадия характеризуется исчезновением физических препятствий на пути и состоянием непрерывно возрастающей радости и блаженства; 4) Стадия созерцания включает в себя десять вышеупомянутых ступеней к полному Пробуждению. Подробно изложено в известной "Сутре золотого света"; 5) Стадия не-обуче-ния — это состояние полного Пробуждения.

31

Тайное значение "Праджняпарамитасутр" Будды (тиб.:sher phyen gi gsang don). Имеется в виду учение Майтрейи, открытое Арья Асангой и изложенное в знаменитой "Абхисамаяламкарашастре".

32

Мир даков, небо даков (тиб.:mkha spyod kyi zhing khams) — свободное существование, измерение освобожденных существ, достигших радужного тела и проявляющих тонкие формы на границе между миром форм и миром без форм (Арупадхату). Абсолютная граница восприятия, именуемая еще "небо Аканишта". (букв. выше нет).

33

Радужное тело — способ реализации, когда практикующий исчезает из своего кармического измерения, оставив только волосы и ногти, так как они считаются нечистотами физического тела.

34

Ачарья (тиб.:a tsarya) — санскритское слово, обозначающее практикующего духовный путь.

35

Саддху — странствующий йогин или, как их еще называли, Кусалипа.

36

Места силы или опасные места (тиб.:gnyan sa) — места с особой энергией, существующие на земле. Ключевые точки ландшафта, где проявляются силы существ из мира без форм. В этих местах рекомендуют практиковать Чод.

Мандала — измерение Пробужденного существа, где реальность воспринимается в виде чистого символа, проявление внутренних качеств природы сознания в виде различных божественных сущностей. Практикующие путь преображения, или тантрийский путь, достигают с помощью этого метода мистического восприятия реальности, которое недоступно человеку, полностью погруженному в обыденное восприятие окружающего его мира. В результате такого преображения видения мира практик тантры достигает прозрения иллюзорности объективной реальности и мощи природы сознания, творящей эту реальность.

Самадхи (тиб.:ting nge 'dzin) — состояние созерцательного равновесия, когда внимание практикующего не захвачено ни объектом, ни субъектом, а видит голую сущность ума.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 12:53 

Затем она попросила Сонам Ламу совершить для нее главную часть церемонии передачи силы, поднеся ему мандалу в следующих стихах:

Внешняя красота видимого мира

состоит изнутри из четырех стихий[39].

Шести миров[40] цветистый букет —

чистое и драгоценное подношение —

Прибежищу и Трем Драгоценностям,

Ламе, Идаму и Дакини [41]

мандалу внешнего мира[42] подношу!

Прошу даровать вдохновенья волну[43]!

Затем она попросила о тайном посвящении в следующих словах:

Внутренние элементы мандалы тела[44] —

саморожденные дхармы.

Восьми типов осознания[45] цветистый букет,

вместе с сокровищницей всеобщей основы

Прибежищу и Трем Драгоценностям,

Ламе, Идаму и Дакини —

подношу мандалу элементов тела!

Прошу даровать вдохновенья волну!

Затем она попросила о четвертом посвящении Слова (тиб.: tshig dbangs):

Тайная мандала природы реальности[46]

суть самоосознание Ясного света[47].

Неудержимый букет переживаний,

сокровищницу Пустоты, Блаженства и Ясности — Прибежищу и Трем Драгоценностям,

Ламе, Идаму и Дакини

подношу тайную мандалу природы реальности!

Прошу даровать вдохновенья волну!

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 21:19 

Часть 1.

Радхакришнан С.

Индийская философия. Т.1-2. 1956.

http://filosof.historic.ru/books/item/f ... t000.shtml

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 18:02 

"Никто, зажегши свечу, не ставит её в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет. Светильник тела есть око, итак, если око твоё будет чисто, то и всё тело твоё будет светло, а если оно будет худо, то и тело твоё будет темно. Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? Если же тело твоё всё светло и не имеет ни одной тёмной части, то будет светло всё так, как бы светильник освещал тебя сиянием"
Евангелие от Луки.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 19:02 

Гор, Око Ра – Глаз Гора – «Всевидящее око»

http://mirmystic.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=7966

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 19:57 

Жан-Жак Оливье

Глаз Будды

-------------

http://tarranova.lib.ru/FR_SF/authors/olivje/glaz.htm

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 23:19 

где в ноябре этого года должен был состояться праздник "Будда Яйанти" в ноябре, посвященный 2500-летней годовщине со дня рождения Премудрого.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 23:41 

В путанице с Днём Рождения Будды в Тельце и днём анти-Будды 1 ноября в Скорпионе , есть очень важный намёк - Зеркало Просветления !

10.11.2019(12)=6

5810=14=77

291стр=2019

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 00:00 

Восходящий Знак в Астрологии

Восходящий знак - это знак, поднимающийся на восточном горизонте в момент рождения и видимый с места рождения.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 00:08 

сегодня 8 лет "в эфире"

11.11.2011 = 8
- 11.11.2019= 7

00:08

58.12=7

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 00:21 

Кносский лабиринт
У этого термина существуют и другие значения, см. Лабиринт (значения).

Римская мозаика, изображающая Тесея и Минотавра в центре лабиринта. Реция, Швейцария.

Кносский лабиринт (др.-греч. Λαβύρινθος) — в древнегреческой мифологии сложное сооружение со множеством запутанных переходов, спроектированное легендарным изобретателем и инженером Дедалом на острове Крит.

Согласно афинской мифологии лабиринт в Кноссе был построен Дедалом для царя Миноса. Он был так хитро построен, что сам его создатель едва смог сбежать оттуда.[1] В лабиринте заключили чудовище-людоеда Минотавра, на съедение которому афиняне должны были отправлять семь юношей и семь девушек ежегодно. Предназначение лабиринта состояло в том, чтобы удерживать чудовище и не дать ему выбраться наружу. Позднее на остров в числе юношей для Минотавра прибыл герой Тесей. Его полюбила Ариадна, дочь Миноса, и, чтобы помочь выбраться из Лабиринта, дала ему с собой клубок ниток. Тесей привязал конец нити к двери у входа в лабиринт и, убив Минотавра, благополучно выбрался из запутанных ходов.[2] В кносской мифологии центральную роль занимает не победа героя Тесея над Минотавром, а критские мотивы: условное изображению лабиринта и сам Минотавр — атлетически сложенный мужчина с бычьей головой.[3] Главным божеством Крита был бык, а среди минойских сюжетов не было ни Миноса, ни Ариадны, ни Тесея.[4] Существуют так же теории, что Лабиринт был построен Дедалом задолго до жизни царя Миноса по подобию египетского лабиринта.[5]

На критских монетах в течение длительного времени, от архаики до позднего эллинизма, встречаются изображения, отсылающие к афинскому мифу. Хотя на ранних Критских монетах демонстрируются ветвящиеся ходы под стать их литературному описанию, изображение Лабиринта упростилось до ставшего классическим критским, без тупиков и разветвлений. Такой вид изображения стал использоваться для иллюстрирования Лабиринта ещё в 430 годах до н.э.[6] и стал широко использоваться для его визуального отображения.

Вероятно, прототипом для легендарного лабиринта стал Кносский дворец, который считался таким же вымыслом, что и лабиринт, вплоть до самого конца 19 века, когда он был обнаружен сначала Миносом Калокериносом, а затем Артуром Эвансом.[7][8] Сложный комплекс жилых и хозяйственных помещений Кносского дворца напоминает лабиринт, пещерный, подземно-наземный, состоящий из нескольких этажей.[4] Галерея Править

Деревянная модель Кносского дворца в Археологическом музее Ираклиона

Классический, или критский, упрощённое изображение лабиринта, используемое на монетах

Иллюстрации монет из книги Роберта Пэшли «Travels in Crete»[9][10]

Серебряная монета с изображением лабиринта из Кносса

Тесей убивает Минотавра в центре лабиринта, мозаика

Тесей и Минотавр в лабиринте

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 08:00 

Алиса А. Бейли
«Подвиги Геракла»подвиг второй
Укрощение Критского быка

(Телец, 21 апреля — 20 мая)
Миф

Председательствующий обратился к Учителю человека, Свет которого сиял ярче многих среди сынов человеческих, которые суть Сыны Бога.
[ 39 ]

— Где человек, который мужественно стоял перед богами, получил от них дары и вошел в первые широко открытые Врата, чтобы потрудиться над своей задачей?

— Он отдыхает, о великий Председательствующий, и размышляет о свей неудаче, и оплакивает Абдериса, и ищет опору внутри себя самого.

— Это хорошо. Дары неудачи гарантируют успех, если их правильно понять. Пусть он опять приступает к труду, войдет во вторые Врата и вернётся без промедления.

Вторые Врата стояли широко открытые, и из Света, за которым виднелся отдаленный пейзаж, прозвучал голос:

— Пройди через Врата. Вступи на свой Путь. Соверши свой подвиг и вернись к мне, чтобы отчитаться о содеянном.

Одинокий и печальный, сознающий необходимость действия и погруженный в глубокое горе, Геракл медленно прошел между пилонами Врат в Свет, сияющий там, где обитал священный бык. На горизонте появился прекрасный остров, где жил бык и где искатели приключений, отчаянные головы, могли войти в огромный лабиринт, который заманивал их в свою сеть запутанных ходов, лабиринт Миноса, царя Крита, хозяина быка.

Переплыв океан и попав на залитый солнцем остров (как он это сделал, нам не сообщается), Геракл приступил к поимке быка, чтобы привести его в Святилище, где жили одноглазые люди. От одного убежища к другому он преследовал быка, ведомый сияющей звездой, которая горела во лбу быка, словно яркий светильник во тьме. Этот Свет, сопровождавший быка, вел его все дальше и дальше. В одиночку он нашел быка, в одиночку выследил его до лежбища, в одиночку укротил и уселся верхом на его спину. Вокруг него появились Семь Сестер, ободряя его на пути, и, окруженный Светом, он поплыл на быке через мерцающие воды от острова Крит к земле, где жили три Циклопа.
[ 40 ]

Эти три Сына Бога ожидали его возвращения, глядя на его продвижение среди волн. Он сидел на быке, как на коне, и, сопровождаемый пением Сестер, приближался к земле.

— Он движется с силой, — сказал Бронт и пошел встречать его на берег.

— Он едет верхом в Свете, — сказал Стероп, — Его внутренний огонь будет еще ярче, — и раздул огонь в яркое пламя.

— Он быстро приближается, — сказал Арг, — он едет верхом среди волн.

Геракл приблизился, понуждая священного быка следовать Пути, озаряющему след, ведущий от Крита к Храму Бога в городе одноглазых людей. На земле, у края воды, стояли три человека. Они схватили быка и увели его от Геракла.

— Что это тут у тебя? — спросил Бронт, останавливая Геракла на Пути.

— Священный бык, о Святой.

— Кто ты? Скажи нам свое имя, — сказал Стероп.

— Я сын Геры, сын человеческий и все же Сын Божий. Я выполнил свою задачу. Возьмите теперь быка в Святилище и спасите его от смерти. Минос хочет принести его в жертву.

— Кто велел тебе найти и спасти быка? — спросил Арг, отправляясь к Святилищу.

— Я ощутил в себе побуждение и стал искать Учителя. Как повелел ему Великий Председательствующий, Он послал меня по Пути, и после долгих поисков и со многими трудами я нашел быка. С помощью его священного Света я прибыл на нем по расступающемуся морю к этому Святилищу.
[ 41 ]

— Иди с миром, сын мой, твоя работа выполнена.

Учитель увидел, что он возвращается, и вышел встретить его на Пути. Через воды донеслись голоса Семи Сестер, поющих вокруг быка, а еще ближе звучало пение одноглазых людей в Храме Господа, высоко в Святилище.

— Ты идешь с пустыми рукам, о Геракл, — сказал Учитель.

— Руки мои пусты, потому что я выполнил задачу, данную мне. Священный бык спасен, он в безопасности с Тремя. Что теперь?

— Внутри Света ты увидишь Свет; иди в этот Свет, и ты увидишь Свет. Твой Свет должен гореть ярче, Бык уже в Святилище.

И Геракл лег на траве и отдыхал от своих трудов. Позже Учитель обратился к Гераклу и сказал:

— Второй подвиг совершен, и задание было легким. Из этого задания усвой урок пропорции. Сила выполнять трудную работу; готовность делать работу, которая не требует большого напряжения сил — таковы два усвоенных урока. Вскоре же подымайся и ищи страну, лежащую за третьими Вратами, и найди там золотые яблоки. Принеси их сюда.
Тибетец
Значение подвига

Несмотря на первоначальную частичную неудачу, Геракл отправился на второй подвиг. В соответствии со всеобщим Законом, он начал свою работу на ментальном плане.

При разработке творческого плана мысленный импульс сопровождается желанием. Тогда состояние сознания, которое мы зовем ментальным, сменяется состоянием чувствительности, так что этот второй подвиг имеет дело с миром желания и с силой желания. Это один из самых интересных подвигов; он рассказан в самых подробных деталях. Некоторые из рассказов о подвигах Геракла крайне коротки и скупы, но испытания в знаке Тельца и Близнецов, Скорпиона и Рыб расписаны значительно подробнее. Поскольку их действие более энергично, они испытывают каждую сторону природы стремящегося.
[ 42 ]

Ключ к подвигу в Тельце — правильное понимание Закона Притяжения. Это закон, управляющий той магнетической силой и принципом согласованности, который строит формы, через которые Бог, или Душа, являет себя. Он создает стабильность, проявляющуюся в живучести формы на протяжении ее цикла существования, и регулирует взаимоотношения между тем, что создает форму, и самой формой; между двумя полюсами, положительным и отрицательным; между Духом и материей; между “Я” и “не-я”; между мужским и женским, то есть, между противоположностями.
Четыре символических слова

Мы находим, что это испытание касается в основном проблемы секса. В английском языке есть четыре слова, идеографических и символических. Они состоят из трех букв каждое: Бог, Секс, Закон и Грех (по-английски соответственно: God, Sex, Law и Sin). В этих четырех словах выражено полностью все существующее.

Бог — общая, итоговая сумма всех форм, сумма всех состояний сознания и энергетизирующей Жизни. Секс — эта самая Жизнь в действии, притягивающая друг к другу Дух и материю и создающая взаимодействие между объективным и субъективным, а также между экзотерическим и эзотерическим. Секс — желание, притяжение, инстинктивная тяга к творчеству, зов Души, тяга к божественности, стремление мужского к женскому, когда материя соблазняет Дух; можно использовать все эти выражения, чтобы выразить некоторые из форм активности Секса в различных соотношениях. Закон — побужденный мыслью отклик Бога на форму; модели, установленные бесконечным по времени взаимодействием между полярными противоположностями, которые были признаны человечеством в качестве неизбежных Законов природы; запечатление Воли Бога и влияние этой Воли на форму, а также ее признание человеком. Грех, исходя из его значения, означает “отделенность”, бунт единицы против Целого, индивидуальности против группы, эгоизм вместо общих интересов.
[ 43 ]

Такова история Вселенной, написанная для нас в этих четырех словах: Бог — Целое; Секс — притяжение между частями внутри этого Целого; Закон — образ действия Целого; и Грех — восстание единицы против Целого.
Рассказ о подвиге

Минос, Царь Крита, владел священным быком, которого он держал на острове Крит. Эврисфей послал туда Геракла и сказал ему, что необходимо похитить быка и привести его на материк. Не было дано никаких указаний, как это сделать, и Геракл знал лишь то, что бык был священным, что он родился в море и что судьбой его было быть принесенным в жертву Миносу. Геракл отправился на Крит, искал быка и преследовал его по всему острову, пока наконец не поймал его. Тогда, говорится в мифе, он проехал на быке, как на коне, по острову и через воды, отделяющие Крит от материка, и так привел его в город Циклопов. Эти Циклопы были особыми существами, о которых говорилось, что у них был только один глаз, расположенный в середине лба. Ими правили три выдающихся существа, по имени Бронт, что значит Гром, Стероп, что значит Молния, и Арг, что значит Вихрь. Когда Геракл появился с быком у врат города, он был встречен тремя Циклопами, которые взяли у него священного быка, чтобы позаботиться о нем. Так закончился второй подвиг.
Тема Просветления

Телец — одно из наиболее интересных Зодиакальных созвездий, особенно в наше время. Это Фиксированный Крест в небесах, Крест Ученика, и в связи с этими интересным представляется следующий отрывок:
[ 44 ]

“О небе в мистическом смысле говорится как о Храме и вечном сознании Бога. Его алтарем является Солнце, четыре пучка лучей которого означают четыре угла основного креста Вселенной, которые стали четырьмя постоянными знаками Зодиака, и поскольку четыре знака священных животных являются одновременно космическими и духовными, они представляют основные элементы, напоминающие наши человеческие принципы. Знак Льва представляет огонь, или дух; Телец — землю, или тело; Водолей — воздух, или разум, а Скорпион представляет воду, уподобляемую душе. Знак Льва, как и сам лев, есть сила низшей природы, а также змей силы, которая, будучи направлена вверх, побеждает. Телец, или бык, всегда был символом творческой силы. Водолей, человек, есть носитель света, или приносящий свет. Скорпион часто преобразуется в Аквилу, орла..., который поднимается одновременно со Скорпионом; их символика тесно связана. Скорпион — “чудовище тьмы”, которое жалит до смерти, но при этом сохраняет и воспроизводит, символизируя не только создание, но и воссоздание. В этом качестве он — Аквила, орел, птица Солнца, которая победила темную сторону Скорпиона (того противника, который может увлечь человека вниз дальше, чем находятся животные), но, будучи преобразованным в орла света, он может воспарить выше богов.”

(“Небесный корабль Севера”, том 1, Е.В. Стрэйтон)

“Глаз быка” в Тельце, великолепная постоянная звезда Альдебаран является одной из причин, по которой это созвездие связывают с Просветлением. В древности его называли путеводной звездой неба, и Телец всегда был связан со Светом и, тем самым, с Христом, который провозгласил себя Светочем Мира. Свет, Просветление и Звук как выражение творческой силы — вот три основных идеи, связанных с этим созвездием. “Толкователь божественного гласа”, как называли Тельца в древнем Египте, может быть перефразирован в христианской терминологии как “Слово, творящее плоть”. Можно сделать интересное отступление, характеризующее широкое влияние темы Зодиака на жизнь людей, вспомнив, что фонарь, называющийся “бычий глаз”, явно ведет свое название от Глаза Быка в Тельце, также как и буллы — послания папы римского, которые воспринимались как передача гласа Божьего; сейчас это общеупотребительный термин[*].
[ 45 ]

Естественно было бы спросить, каким образом Телец, бык, стал светоносцем? Мы знаем, что в этом знаке Луна экзальтирует, а Венера управляет. Луна, с точки зрения эзотерики, а также среди примитивных земледельческих народов, всегда воспринималась как формообразующий аспект. Луна, таким образом, является символом материи, и ее изображение можно видеть во многих наших церквях рядом с Девой Марией.

Завершение работы, предпринятой в Тельце, как и результат влияния Тельца, есть прославление материи и последующее просветление посредством нее. Все, что пока не позволяет Славе, то есть Душе и излучению, исходящему из Бога внутри формы, засиять своим полным Светом, есть материя, или формальный аспект. Когда она освятится, очистится и одухотворится, тогда Свет и Слава смогут действительно воссиять и тогда лунный аспект сможет экзальтировать в Тельце. Это осуществляется через влияние Венеры, символа как земной, так и небесной любви, одновременно духовного стремления и телесного желания. Таким образом, Венера является очень подходящим управителем знака. Она олицетворяет прежде всего Любовь — творца красоты, ритма, единства. И бык, и корова представляют созидание, поэтому Телец и Венера близко связаны. Интересно вспомнить следующее:

“Бык, или корова, является символом этого знака, и на небесной карте можно наблюдать, что маленькая группа звезд, называемая Плеяды, находится как раз над плечом быка. Так вот, в египетской скульптуре или живописи Плеяды обозначаются иногда фигурой голубя с крыльями, распростертыми над бычьим седлом. Голубь, как мы помним, есть священная птица Венеры, и поскольку Плеяды — часть созвездия Тельца и, как мы увидим дальше, более “тельцовые” по своей природе, если можно так выразиться, чем даже сам Телец, то голубь становится особенно подходящим символом для этой маленькой группы звезд. ”

(“Зодиак: жизнь в миниатюре”, Уолтер Х. Сэмпсон, стр.24)
[ 46 ]
Тема секса

Из этой цитаты и многих других, которые могут быть приведены, становится ясно, как тесно связано с сексом в его низшем и высшем аспектах это важное созвездие — Телец. Вот почему в некоторых книгах его называют “знаком рода, зарождения”, как земного, так и небесного. Мы уже увидели, что сила знака Тельца в притяжении, или сведении вместе. Он создает в объектах притяжения постоянную и продолжительную тягу как в символическом, так и в астрономическом смысле. Мы знаем, что в этом знаке находятся Плеяды, а среди них Алкион, называемый Центральным Солнцем нашей Вселенной, и вокруг него вращается наше Солнце со всеми его планетами. Таким образом, становятся ясными слова Иова, когда он говорит: “Можешь ли ты связать услаждающее влияние Плеяд или развязать путы Ориона?” Плеяды есть символ Души, вокруг которой вращается Колесо Жизни.

Интересно вновь обнаружить в Тельце тройственность, которая так неизменно встречается в астрономическом фольклоре и мифологии: Телец, представляющий форму и притягательную силу материи; Плеяды, представляющие Душу и обширный возобновляющийся цикл жизненного опыта; и среди семи Плеяд потерянная Плеяда (поскольку видно только шесть), символ сокрытия Духа, когда Душа посредством желания подчиняет тело. Так идея соотношения “Я” и “не-я”, цель которого добиться высшего раскрытия Духа, лежит в основе всех мифологических учений, рукописей и символов всех времен, и так вырисовывается идея великой иллюзии и наваждения. Дух Бога “потерян”, или завуалирован, и исчезает в привлекательности внешней формы и в наваждении, которые Душа собирает вокруг себя.

Здесь необходимо помнить, что противоположный Тельцу знак — Скорпион, и эти два знака устанавливают поле особенно тяжких усилий Геракла, потому что в первом он борется с проблемой секса, а во втором преодолевает великую иллюзию.

Значение Созвездий

Три созвездия, связанные с Тельцом, это Орион, Эридан и Возничий; сущность работы в Тельце прекрасно подсказана нам тремя картинами в небе, которые они нам дают. Древнее имя Ориона — “Три царя”, из-за трех красивых звезд, расположенных в Поясе Ориона. Три Царя представляли три божественных аспекта Воли, Любви и Разума, и Орион, таким образом, символизирует Дух. Имя “Орион” значит “поток света”.

Совершая круги по Зодиаку, мы снова и снова будем находить тех, кого можно назвать “духовным прототипом” Геракла. Персей, Грядущий Принц, который убил Медузу, символ великой иллюзии, находится в Овне; Орион, чье имя означает “свет”, находится в Тельце; В Скорпионе появляется сам Геркулес, торжествующий и победоносный. Затем мы имеем Стрельца, Лучника на Коне, идущего прямо к цели, а в Рыбах мы находим Царя. Чем более внимательно изучаем мы книгу небесных картин, тем полнее мы осознаем, что перед нами все время находится символ нашей божественности, символ воплощенной Души, или история материи, получающей очищение и прославление через трудную работу Души.

Второе созвездие, связанное с этим знаком, это огромная река звезд, вытекающая из-под ног Ориона. Ее называют Эридан, или “Река Судьи”; она символ Реки Жизни, несущей Души к воплощению, где они познают значение слов “что посеешь, то и пожнешь” и предпринимают огромный труд по достижению своего спасения. Так же как Орион символизирует Духовный аспект, Эридан представляет аспект, принимающий форму, и напоминает нам об инкарнации; в то время как третье созвездие, Возничий — это возничий в колеснице, везущий к новым землям и, таким образом, символизирующий Душу.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 10:30 

12.11.2019(12)= 3-2-3=8

в 16:37
Полнолуние в Тельце - Солнце в Скорпионе

«Подвиги Геракла»подвиг восьмой
Победа над Лернейской гидрой

(Скорпион, 22 октября — 21 ноября)
Миф[*]

http://trita.net/books-alice-bailey/25- ... -0140-0154

Ключевая нота Скорпиона - ТРИум.ф

Ключевые слова Тельца:

1. “Пусть борьба будет бесстрашной”. (Аспект Формы.)

2. “Я вижу, и когда Глаз открыт, все есть свет”. (Аспект Души.)

Скорпион — знак магии

Магия не означает делание всяких странных вещей; истинная магия это проявление Души посредством формы. Черная магия есть использование формы для получения того, чего мы хотим для формы. Черная магия — это чистой воды эгоизм. Белая магия — это использование Души для внутреннего роста человека, для деятельности личности. Почему Скорпион — магический знак? Древние книги гласят: “Дева — это колдунья, она готовит ингредиенты, которые взвешиваются на чашах Весов, а в Скорпионе происходит магическая работа”. В терминологии стремящихся это означает, что в Деве я обнаружил в себе Христа, что в течение веков моя формальная природа взращивала Христа; в Весах я колебался между парами противоположностей — формой и природой Христа, пока не достиг равновесия, так что Христос и материя стали уравновешены. В Скорпионе я прохожу испытание — что победит, форма или Христос, высшее “Я” или низшее, Реальное или нереальное, Истина или иллюзия? Вот в чем смысл истории в Скорпионе.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 11:23 

Хроники Акаши
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 11 октября 2019; проверки требуют 3 правки.

Хроники Ака́ши, также акаши́ческие записи[1] — теософский эзотерический, а также антропософский термин, описывающий мистическое знание, закодированное в нефизической сфере бытия. Нет никаких научных доказательств достоверности Хроник Акаши.[2][3]

Мистиками считается, что Хроники содержат в себе весь совокупный и коллективный опыт всех разумных существ и историю возникновения Вселенной. Для определения Хроник Акаши используются образные аналогии с «библиотекой», «вселенским компьютером» или «Разумом Бога». Мистиками считается, что содержащаяся в них информация постоянно обновляется с ходом происходящих в мире событий, однако наряду с данными об истории и фактической реальности там могут быть получены и сведения о возможных будущих событиях, а также вневременные «вечные истины». В связи с этим концепция Хроник Акаши мистиками применяется для объяснения феномена ясновидения, а также предлагается в качестве источника вообще всех человеческих открытий, изобретений и произведений как в научной, так и в художественной области творчества. Мистиками предполагается также, что наиболее общим способом контакта с Хрониками для получения нужной информации является метод астральной проекции.[источник не указан 3022 дня]

Впервые концепция Хроник Акаши появляется в теософских движениях XIX века, а в XX веке с развитием движения нью-эйдж становится одним из доминирующих понятий философии этого движения. Также с конца XX века в этом же значении часто употребляется описательный наукообразный термин «единое информационное поле Земли» (или: «…Вселенной») или подобные ему. Развитие технических средств записи информации на магнитных носителях послужило одним из стимулов для выдвижения таких гипотез.[источник не указан 3022 дня] История понятия Править

Термин «акаша» был заимствован теософскими движениями из индуизма, где он использовался для обозначения первоосновы или первопричины природы; именно из акаши, согласно древнеиндийской философии, возникли базовые первоэлементы (огонь, воздух, земля, вода и эфир) — все вместе они соответствуют пяти органам чувств человека. Профессор антропологии Айовского университета Маршалл МакКузик отмечает, что понятие „Хроники Акаши“ придумал Рудольф Штайнер[4]. В древнегреческой философии сходные проблемы решались в ходе дискуссии об архэ, первоначале и первооснове. Близким к акаше греческим понятием может быть назван эфир как пятая особая стихия, либо апейрон, неопределённая первичная стихия, являющаяся источником четырёх определённых стихий и всех определённых вещей в мире.[источник не указан 3022 дня]

Принципиальное отличие индуистского понятия «акаша» (особенно если сближать его с греческим «апейроном») от используемого в теософии употребления этого концепта − это то, что в качестве первоосновы мира акаша является совершенно неопределённой, бесформенной тонкой субстанцией, а в качестве источника любых знаний, — напротив, максимально определённой, несущей все определённые знания, всю «определённость» мира.[источник не указан 3022 дня]

Использование термина Акаша в смысле общей «эфирной библиотеки» возникло в XIX веке в теософском движении, как и сама концепция получения знаний из пассивного нематериального надличностного и безличного источника. Хотя идея о том, что какие-то тексты не написаны людьми, а открыты им Богом или какими-либо духами в процессе Откровения, очень стара и лежит в основе очень многих религий, в случае Откровения предполагается, что информация передаётся человеку по воле сверхъестественной силы. В теософии же имеет место такая идея, что знания пребывают в каком-то месте и могут быть оттуда извлечены, «считаны» человеком, обладающим соответствующими способностями.[источник не указан 3022 дня]

В некотором смысле концепция космического информационного поля «Хроник Акаши» может быть рассмотрена также как эволюция неоплатонического учения о Мировой Душе.[источник не указан 3022 дня]

Вероятно, то обстоятельство, что из человеческих чувств акаша соответствует в индуизме слуху и называется иногда «звуконосным эфиром», то есть в некотором роде является той субстанцией, через которую происходит передача информации посредством слов, и позволило теософам назвать Хроники Акаши универсальной базой знаний, источником и хранилищем каждой появившейся мысли, сказанного слова или совершённого действия.[источник не указан 3022 дня]

Согласно теософскому учению, осознанный контакт с Хрониками Акаши имели люди древних рас и древних культур нашей расы, откуда они и почерпнули напрямую все свои высокие культурные достижения.[источник не указан 3022 дня]

Многие известные личности, в разной степени принимавшие теософскую доктрину, утверждали что они могут использовать Хроники Акаши, среди них: Чарльз Вебстер Лидбитер[5], Эдгар Кейси[6], Анни Безант, Алиса Бейли, Самюэль Аун Веор, Вильям Лилли, Мэнли Палмер Холл, Лилиан Тримонт, Джордж Хант Вильямсон, Рудольф Штейнер[7], Макс Гендель и Елена Петровна Блаватская. Критика Править

Поскольку существование Хроник Акаши не может быть подтверждено эмпирически, их изучение не относится к области научных исследований. Кроме того, ни христианские, ни индуистские или ведийские традиции не содержат упоминания о том, что их священные тексты основаны на какого-либо рода «хрониках Акаши». Хроники Акаши в современной популярной культуре Править

Несмотря на неакадемичность Хроник Акаши с сугубо научной точки зрения, они получили довольно широкую популярность в современной культуре, фантастике и фэнтези. Зачастую в фантастике и псевдонаучной литературе используется более «наукообразный» термин — акашическое поле (англ. Akashic Field).

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 13:09 

Трансцендентальное
Не следует путать с термином Трансцендентность.

Трансцендента́льное (от лат. transcendens — выходящий за пределы) — связывающее части содержания, находящиеся по разные стороны некоторого предела. Это понятие имеет долгую историю и не сразу приобрело то значение, которое является наиболее распространённым и которое приведено в определении.

Русское слово является практической транскрипцией лат. transcendens (возможно, через посредничество нем. transzendental). Это латинское прилагательное образовано в средневековой латыни от причастия transcendens (родительный падеж transcendentis) — «перешагивающий», «выходящий за пределы», в философии «трансцендентный», образованный от глагола transcendo — «переступаю», «перешагиваю». Трансцендентальное и трансцендентное Править

В строгом философском смысле «трансцендентность» означает пребывание за пределами возможного опыта (запредельность), тогда как «трансцендентальность» имеет отношение к познанию и к условиям нашего опыта. Бертран Рассел сравнивал трансцендентальное с призмой, посредством которой мы смотрим на мир. Отсюда все трансцендентальное, в отличие от трансцендентного, имманентно нашему сознанию и находится у нас «в голове», однако оно не подлежит наблюдению. Так, согласно Канту, к области трансцендентального относятся, например, такие понятия как пространство и время, которые характеризуют не столько мир, сколько нашу способность воспринимать мир (Кант, «Критика чистого разума», раздел «Трансцендентальная эстетика»). Средневековая философия Править

Основная статья: Трансценденталии

В схоластике своеобразным прототипом и первым употреблением слова «трансцендентальное» были трансценденталии (лат. transcendentalia) — предельно общие, философские категории, посредством которых определялось все сущее. Трансценденталии — это разновидность универсалий[1]. Так Фома Аквинский выделил 6 трансценденталий: сущее, единое, истинное, благое, вещь и нечто. В философии Дунса Скотта трансценденталии также являлись синонимами философских категорий[2]. Кант Править

В философии И. Канта трансцендентальными называются априорные формы познания, которые обусловливают и определяют возможность всякого опыта и организовывают наше познание. Трансцендентальными формами чувственности являются пространство и время, трансцендентальными формами рассудка — категории (субстанция, причинность и др.), трансцендентальными формами разума — регулятивные идеи чистого разума (идеи Бога, души, мира как целого). Трансцендентальное (априорное) противостоит, с одной стороны, эмпирическому (опытному, апостериорному), которое оно оформляет, а с другой стороны, — трансцендентному — выходящему за пределы опыта, вещам в себе. Соответственно, субъекту познания присуще трансцендентальное единство апперцепции. К области трансцендентальной диалектики Кант относит неразрешимые[прояснить] вечные[прояснить] философские вопросы о начале мира, Боге и нашей свободе.

Трансцендентальное познание, по Канту, — это познание априорных условий возможного опыта. Именно оно является задачей трансцендентальной философии:

Я называю трансцендентальным всякое познание, занимающееся не столько предметами, сколько видами нашего познания предметов, поскольку это познание должно быть возможным a priori. Система таких понятий называлась бы трансцендентальной философией[3]. После Канта Править

После Канта слово «трансцендентальное» приобрело необычайную популярность. Гуссерль говорил о трансцендентальной редукции, а Деррида о трансцендентальном означаемом[4].

В XIX веке понятие «трансцендентальное» подхватили американские романтики-трансценденталисты, которые понимали под этим словом нечто изначальное, неиспорченное, девственное и близкое к природе. Словосочетание "трансцендентальный негодяй" употребляет Чернышевский в романе "Что делать?" (1863), где трансцендентальный означает крайнюю степень[5].

У архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) в работе «Дух, душа, тело» под трансцендентальным подразумеваются духовные способности человека, которые являются скрытыми и находятся у него на уровне подсознания. Также Войно-Ясенецкий прилагает эпитет «трансцендентальный» к духовному, умопостигаемому миру.[6]

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 11:17 

Великий Призыв

Из точки Света, что в Уме Бога,
Пусть Свет струится в умы людей.
Да сойдет Свет на Землю.

Из точки Любви, что в Сердце Бога,
Пусть Любовь струится в сердца людей.
Да вернется Христос на Землю.

Из центра, где Воля Бога известна,
Пусть Цель направляет малые воли людей –
Цель, зная которую, служат Учителя.

Из центра, что мы называем родом человеческим,
Пусть План Любви и Света осуществится,
И запечатана будет дверь, за которой зло.

Да восстановят Свет, Любовь и Могущество – План на Земле.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 18:57 

Ушниша виджая дхарани сутра.

Так я слышал. Однажды, Благодатный был в Шравасти в саду покровителя рождённых и уединения, Анатхапиндике, вместе с собранием из тысяча пятидесяти монахов, пятидесяти великих бхикшу и двенадцати тысячи бодхисаттв. Тогда дэвы на небесах Трайястримса, собрались во дворце Превосходной Дхармы. Среди них был дэвапутра Шустхита, вместе с другими дэвапутрами, там они наслаждались блаженством той небесной жизни. Окружённые дэви они утопали в счастье – пели, танцевали, и услаждали себя. По наступлению ночи, Шустхита услышал голос в пространстве, говорящий: "Шустхита, тебе осталось семь дней этой жизни, и ты будешь рождён в Джамбудвипе животным семь раз. Затем ты последуешь в Ад и подвергнешься ужасным страданиям. И когда отдашь всё согласно своей карме, будешь рождён среди людей, в скромной и без заслуг, семье, уже став в утробе матери будешь без глаз, и слепым будешь рождён".
Дэвапутра Шустхита, вняв указанию, был полностью поражён, все волоски его тела стали дыбом. В великом страдании, поверженный, он двинулся в дворец Шакры, Повелителя. Обливаясь слезами, в неведении, он простёрся у ног Шакры, и всё рассказав ему, спросил:
– Царь Небес, как мне избежать воздаяния?
Шакра сразу успокоил его ум, ведя в самадхи и стал внимательно обозревать. Вдруг он увидел Шустхиту идущим семью последовательными злыми путями, через тела свиньи, собаки, шакала, обезьяны, питона, вороны и стервятника, едящих пищу в грязи и нечистотах. Видя так, Шакра был поражён, исполнился великой печали и не возникло у него мысли, как помочь. Он чувствовал что только Татхагата, архат, совершенно пробуждённый спасёт девапутру от падения. Этой же ночью, Шакра приготовил венки прекрасных цветов, духи и ладан. Одевшись, Шакра, неся подношение, двинулся к саду Анатхапиндика, к Благодатному. Придя, Шакра простёрся к ногам Благодатного, затем обойдя вокруг справа налево семь раз, так поклоняясь ему, и затем положил пуджу к Благодатному. Преклонясь перед Благодатным на колени, Шакра рассказал Благодатному о дэвапутре Шустхите в деталях о его падении. Внезапно, ушниша Татхагаты воссияла многочисленными лучам, осветив мир во всех десяти направлениях света, лучу вернулись трижды окружив Будду и вошли ему в рот. Затем Будда улыбнулся Шакре и произнёс:
– Царь Небес, есть дхарани известное как "Ушниша Виджая". Оно может очистить все злые пути, полностью уничтожая все страдания рождения и смерти. Также она может освободить все унижения и страдания существ миров Адов, миров короля Ямы и животных, полностью уничтожить все ады, незатронуто перенести все существа на Путь. Царь небес, если кто-либо однажды услышит Ушниша Виджая Дхарани, вся накопленная злая карма ведущая к адам будет уничтожена, будет обретено хорошее чистое тело. В последующем перерождении это существо ясно вспомнит дхарани, из Земли в Землю, из Небес в Небеса. Даже среди небес Трайястримса, где бы [оно] не переродилось, не забудет. Царь Небес, если кто-либо перед смертью вспомнит эту просветлённую дхарани, хоть на момент, его жизнь продлится, и будет обретено очищение тела, речи, ума. Без страдания телесной боли, и по заслугам будет блаженство. Получая благословения Татхагат, постоянно охраняемый дэвами и защищённый бодхисаттвами, будет почитаем и уважаем людьми, и все злые склонности будут уничтожены. Царь Небес, если кто-либо сердечно читает или декламирует [эту дхарани] хоть недолго, все кармические омрачения того существа, ведущие в ады, ведущие к животному существованию, ведущие к мирам Ямы и миры голодных духов, будут полностью уничтожены и стёрты без следа, и будет обретена свобода проследовать в любую Землю и Небеса, и все пути становления бодхисаттвой будут открыты без препятствий.
Услышав это, Шакра возрадовался Благодатному, [подумав]: "Ради блага всех чувствующих существ, пусть Почитаемый в Мирах поведает как продлить жизнь!"
Будда, зная о намерении Шакры и его страстном желании услышать мантру, произнёс её:

Намо Багавате Трайлокья Пративисистая Буддая Багавате.
Тадьята, Ом, Вишудая Вишудая, Асама-сама Самантавабаса-спарана Гати Гахана Свабава Вишудде, Абисинчату Мам.
Сугата Вара Вачана Амрита Абишекай Маха Мантра-падай.
Ахара Ахара Аю Сам-дарани.
Содая Содая Гагана Вишудде.
Усниса Виджая Вишудде Сахашра-расми Сам-чодите.
Сарва Татагата Авалокани.
Сат-парамита-парипурани.
Сарва Татагата Мати Даша-буми Прати-стите.
Сарва Татагата Хридая Адиштанадиштита Маха-мудре.
Ваджра Кая Сам-хатана Вишудде.
Сарваварана Апая-дургати Пари Вишудде, Прати-нивартая Аю Шудде.
Самая Адиштите.
Мани Мани Маха Мани.
Татата Бута-коти Паришудде.
Виспута Будди Шудде.
Джая Джая, Виджая Виджая.
Смара Смара, Сарва Будда Абиштита Шудде, Ваджри Ваджрагарбе Ваджрам Бавату Мама Шарирам.
Сарва Саттванам Ча Кая Пари Вишудде.
Сарва Гати Паришудде.
Сарва Татагата Синча Ме Самасвасаянту.
Сарва Татагата Самасваса Абиштите.
Буддья Буддья, Вибуддья Вибуддья, Бодая Бодая, Вибодая Вибодая Саманта Паришудде.
Сарва Татагата Хридая Адиштанадиштита Маха-мудре Сваха1

Затем Будда сказал Шакре:
– Эта мантра известна как "Очищающая от злых Путей – Ушниша Виджая Дхарани". Она может уничтожить все последствия злой кармы, испепелить страдания всевозможных злых путей. Царь небес, эта великая дхарани произнесена неисчислимыми ста миллионами Буддами, подобных песчинкам реки Ганг. Все Будды наполняют и удерживают эту дхарани и она удостоверяется мудростью Татхагаты Махавайрочаны. И потому всех идущих злыми путями, освободить их от страдания и великой боли в адах, жизнях животных и миров Ямы; принести существам сердечное осознание опасного падения в океан рождений и смертей, откуда нет выхода; помощь беспомощным существам, кому дана короткая жизнь и совсем немного удачи и принести всем существам приверженным в силу привычки, к свергающим к падению, действиям – тела, речи и ума. Сила этой Дхарани приносит пользу и плоды всем – населяющим и удерживаемым в этом мире [Континента розового яблока], всем в адах и иных злых мирах, тем у кого нет заслуг и удачи и скитающихся в круговерти рождений и смертей, не имеющих веры в существование действий дающих добро и не имеющих веры в существование действий дающих зло и [всем] кто сбился с верного пути – даёт помощь.
Тут Будда напомнил Шакре:
– Теперь я вверяю эту просветлённую дхарани и тебе. Тебе следует теперь передать её дэвапутре Шустхите. И ты сам принимаешь её и удерживаешь её, повторяешь, блаженно как драгоценность великого сокровища вспоминаешь её и доверяешься ей. Печать этой дхарани следует широко распространить среди мира людей. Я вверяю её тебе, для пользы всех небесных существ, пусть будет распространена печать этой мудры. Царь Небес, тебе следует использовать и защищать её, непозволительно забыть её или потерять. Царь Небес, если кто-либо хоть на момент услышит эту дхарани, он не попадёт под кармические последствия злой кармы и последствия накопленные за тысячи кальп, которые ввергали бы его в круговерть рождений, смертей в мирах адов, духов, животных, мирах Ямы, мирах асуров, якшей, ракшасов, призраков и духов, не попадёт в тела катапутан, путан, апасмар, комаров, жуков, черепах, собак, питонов, птиц, хищников, ползающих существ, насекомых и другие формы. Даже за толику времени слышания этой дхарани будут обретены заслуги, так что после смерти будет обретено перерождение в Землях Будд и увидит Будд и боддхисаттв. Либо родится в касте брахманов, кшатриев, в достойной семье. Царь Небес, только потому что это существо услышит дхарани, и потому будет рожден в чистоте. Царь Небес, даже обретение ума Победителя будет результатом употребления этой дхарани. Поэтому эта дхарани также известна как Благоприятная Дхарани, очищающая путь от зла. Эта "Ушниша Виджая Дхарани" как жемчужный самородок сердца солнца, исполняющий желания – цельный и незапятнанный, чист как пространство, грани содержащейся мудрости нестерпимо сияют и очищают.
Если кто-то использует её, [он] также будет ярок и чист. Она подобна наилучшему золоту – ярка, чиста, и мягка, незатрагиваема даже пылью, и понравится любому, видящему её. Царь Небес, существа использующие её станут также чисты. Совершенствуясь в этой чистой практике, будешь перерождён хорошими путями. Царь Небес, везде где эта дхарани есть, [где она] распространяется письменно, проповедуется, принимается и восхваляется, читается и цитируется, слушается и принята сокровенно, там очищены злые пути, унижения и страдания в адах полностью стёрты.
О Шакра, если кто-то напишет эту дхарани и расположит на верху знамён, надписей, знаков, на горе, на высоком здании или сохранит в ступе; о Царь Небес! И если нищенствующий монах, монашка, послушник Махаяны или послушница, йогин или йогини, обыватель – увидят эту дхарани на верху этих вещей или мест, или в тенях от этих предметов или мест, падающих на существ, или если пылинки с написанной дхарани принесены ветром на их тела, о Царь Небес! И если злая карма уводит этих существ в Ады, в животным, к владыке Яме, голодным духам, асурам и другим, они будут удержаны от падения, от нечистоты. Царь Небес! Даны им будут предсказания что не сойдут они с пути совершенного пробуждения. Либо, Царь Небес, если кто-то подносит венки цветов, духи, платки и флажки, украшенное самоцветами, одеяния, ожерелья драгоценных камней, что-то ещё – в восхваление и почесть этой дхарани; если на большой дороге им будет построена ступа с вложенной в неё этой дхарани, а затем он почтительно возведёт над нею пагоду для путников – делающий так суть истинный махасаттва, истинный последователь Будды, столп Дхармы. Такая ступа равноценна ступе содержащей всё тело Татхагаты.
В это время, правитель ада, Яма, пришёл к Будде. Из одеяний, прекрасных цветов, духов, ладана, он сделал подношение Будде, и обойдя его семь раз, распростёрся к его ногам в поклоне [и сказал]:
– Я слышал что Татхагата даёт великую дхарани, я пришёл с намерением тоже получить и взращивать её. Я стану всецело охранять и защищать её, читать и декламировать эту драгоценную дхарани, не позволяя падать в ады существам, что последовали Татхагате и учению.
В это время, четыре охранителя миров – четверо небесных правителей появились, и обошли вокруг Будду три раза, и почтительно произнесли:
– Почитаемый в Мирах, соблаговоли, о Татхагата и нам объяснить путь обладания этою дхарани.
Будда [сказал им]:
– Слушайте внимательно, и ради блага вам и всем существам с короткой жизнью, я объясню теперь метод поддержания этой дхарани. В полнолунный день, пятнадцатый лунного месяца, следует омыть себя, облачиться в новую одежду, соблюсти предписания и прочесть эту дхарани тысячу раз. Это даст увеличение жизни и освобождение от страданий болезней; у сделавшего так, все кармические последствия будут стёрты и также он будет свободен от страданий адов. Если птицы, животные и другие существа услышат эту дхарани, они не будут перерождены в нечистых телах, после смерти.
Будда [добавил]:
– Если кто-то будучи серьёзно болен, услышит эту дхарани, будет от этой болезни освобождён. Остальные болезни будут стёрты, и карма ада будет уничтожена, и он не будут рождён из утробы более. Он будет чудесно рождён из цветка лотоса и будет помнить эту дхарани и вспомнит свои прежние рождения.
[Ещё] Будда [добавил]:
– Если кто-то своими действиями перед смертью совершил карму ада и потому падёт в ады, тела животных, к Яме либо духам, или даже в ревущее пламя ада Авичи, или будет рождён водным существом, либо птицей или животным. Если кто-то возьмёт часть скелета [этого] умершего и горсть чистой земли, споёт эту дхарани двадцать один раз и развеет землю над останками, то умерший переродиться на небесах.
[Ещё] Будда добавил:
– Кто поёт эту дхарани каждый день двадцать один раз, тот достоин принять любые подношения огромные как мир и будет рождён в Земле Высшего Блаженства. Кто поёт эту дхарани постоянно, тот достигнет окончательной нирваны, и сможет продлить жизнь и обрести блаженство. После смерти, он переродиться в Землях Будд в их сопровождении. Все Татхагаты всегда будут давать указания к корням и истине Дхармы тому, кто поёт эту дхарани и все Почитаемые в мирах дадут ему предсказания о просветлении, и тело его сиянием наполнит все земли Будд.
Далее Будда объяснил:
– Чтобы читать её, следует перед изображением Будды, из чистой почвы сделать квадратную мандалу, размером по желанию. На верху мандалы следует распределить различную траву, цветы и воскурить разного хорошего ладана. Преклонясь на правое колено, соединить руки в Мудрани2, помыслив имя Будды, сокровенно прочесть её сто восемь раз. И скажут [ему] Будды: "Превосходно! Воистину ученик Будды!" Будет [тогда] им обретена нерушимая мудрость самадхи и бодхимандал украшенный самадхи. Так поддерживается дхарани.
Будда [сказал] Шакре:
– Царь Небес, Татхагата применяет совершенные пути принося существам падающим в ады, очищение и жизнь, [если они] поддерживают [это] дхарани. Царь Небес, иди и передай Шустхите её. Через семь дней, приходи ко мне с ним.
Так перед лицом Будды, Шакра получил дхарани, её практику и вернувшись во дворец, передал её Шустхите. Дэвапутра шесть дней и шесть ночей практиковал, и его желания исполнились. Карма ада и падения уничтожилась. Он мог оставаться на пути просветления и мог неисчислимо продолжать жить так. И, потому невыразимо счастливо, он провозгласил: "Великолепный Татхагата! Такая редкая и чудесная дхарма! Польза ясна и очевидна! Воистину я освобождён!"
Через семь дней, Шакра привёл [к Будде] Шустхиту и других небесных существ. С великим почтением неся подношения из цветочных венков, духов, ладана, флаги с самоцветами, украшения из драгоценностей, одеяния и гирлянды из драгоценностей, [они] приблизился к Будде и предложили подношение Почитаемому в мирах, обошли его сотню тысяч раз, воздали почести Будде, и сев рядом с ним, услышали наставление в Дхарме. Затем Будда протянул свою золотую руку и коснулся короны дэвапутры Шустхиты, произнеся ему предсказание о просветлении. [Затем Будда сказал].
– Эта сутра должна быть известна как "Очищающая от злых Путей – Ушниша Виджая Дхарани". Вам следует блаженно поддерживать её.
Услышав эту дхарму, собрание дэвов было счастливо. Они с верой приняли и практиковали её.

Сарва мангалам!

\

Примечания.
1 – Namo bhagavate trailokya prativiśiṣṭaya buddhāya bhagavate.
Tadyathā, om, viśodhaya viśodhaya, asama-sama samantāvabhāsa-spharana gati gahana svabhāva viśuddhe, abhiṣiňcatu mām.
Sugata vara vacana amṛta abhiṣekai mahā mantra-padai.
āhara āhara āyuh saṃ-dhārṇi.
śodhaya śodhaya gagana viśuddhe.
Uṣṇīṣa vijaya viśuddhe sahasra-raśmi sam-codite.
Sarva tathāgata avalokani ṣaṭ-pāramitā-paripūrani.
Sarva tathāgata mati daśa-bhūmi prati-ṣṭhite.
Sarva tathāgata hṛdaya adhiṣṭhānādhiṣṭhita mahā-mudre.
Vajra kāya sam-hatana viśuddhe. sarvāvaraṇa apāya-durgati pari viśuddhe, prati-nivartaya āyuh śuddhe.
Samaya abhiṣṭhite.
Maṇi maṇi mahā maṇi.
Tathatā bhūta-koṭi pariśuddhe.
Visphuṭa buddhi śuddhe.
Jaya jaya, vijaya vijaya.
Smara smara, sarva buddha abhiṣṭhita śuddhe, vajri vajragarbhe vajram bhavatu mama śarīram.
Sarva sattvānām ca kāya pari viśuddhe.
Sarva gati pariśuddhe.
Sarva tathāgata siñca me samāśvāsayantu.
Sarva tathāgata samāśvāsa abhiṣṭhite.
Budhya budhya, vibudhya vibudhya, bodhaya bodhaya, vibodhaya vibodhaya samanta pariśuddhe.
Sarva tathāgata hṛdaya adhiṣṭhānādhiṣṭhita mahā-mudre svāhā.
Ушниша виджая дхарани (запись санск. gif 398 Kb.).
Ушниша виджая дхарани (Sanskrit chanting. mp3 64,5 Mb. 28:11). На народе.

2 – Указательные пальцы согнуть и прижать большими, соединя ладони вместе перед грудью.

http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/TK/0005.htm

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 22:38 

Чи́тта (санскр. चित्त, citta IAST – «мышление», «ум», «сознание», а также «ощущение», «желание», «сердце»)[1] — понятие индийской, в том числе буддийской, философии и психологии, относящееся к совокупности психических проявлений человека; комплекс индивидуального сознания; состояние ума. Иногда выступает синонимом манаса (ментальности, рассудка) и виджняны (распознавания)[2]. Однако, если манас специально определён как координатор способностей восприятия и действия (индрий) и «орган» рационального мышления, а виджняна сопоставляется с «различительным познанием», то читта имеет более обобщённый характер, включая в себя эмоции и память.

В доктрине йоги читта соответствует буддхи, или махату (высшему интеллекту) школы санкхья, однако рассматривается и шире, как аналог антахкараны, то есть всего внутреннего психического инструмента, объединяющего буддхи, ахамкару (самосознание, чувство «эго») и манас[3]. Читта, как и антахкарана, сама по себе лишена сознательности, подобно всем видоизменениям Пракрити (первичной субстанции). Она лишь «отражает» свет абсолютного «Верховного Я» — Пуруши, приобретая тем самым иллюзию собственного сознания. Модификации читты (читта-вритти) — истинное познание (прамана), ложное познание (випарьяя), «знание слов» (викальпа), сон (нидра) и память (смрити)[4]. Цель йоги — прекращение «колебаний» читты[2].

Веданта понимает читту как модус внутреннего органа (антахкараны), соответствующий вниманию и сосредоточенности[5].

Таким образом, в целом можно сказать, что читта — это отражение в обусловленном модусе необусловленного абсолютного принципа сознания (чит)[6], принимающее формы различных состояний и функций психики.

В буддизме читта также является собирательным обозначением ума, сознания[7]. Одно из наименований школы йогачара, признающей сознание единственной реальностью, — читта-матра («только ум»)[2].

Антахкарана (Антаскарана, Antaxkarana; санскр.: антах — внутренний; карана — инструмент) — термин в индийской философии, имеющий различные значения в каждой философской школе. Шанкара переводит это слово как «понимание»; другие — как «внутренний инструмент, душа, образованная мыслящим принципом и эгоизмом».[источник не указан 857 дней] В веданте термином антахкарана обозначают в целом весь разум, расположенный между «Я» (Атма) и внешним инструментом — телом. В йоге (согласно Горакшанатху), антахкарана — это инструмент сознания, используемый человеческим существом для познания себя[1], совокупность феноменальных проявлений разума[2][неавторитетный источник?].

Некоторые школы индийской философии (например санкхья) рассматривают антахкарану трехчастной — состоящей из манаса, буддхи и ахамкары[3][2][неавторитетный источник?][1][неавторитетный источник?]. В других (например, веданте) антахкарана состоит из четырёх подразделений: манас, буддхи, ахамкара и читта[4][страница не указана 857 дней]. Горакшанатх в своем учении добавляет ещё пятый аспект — чайтанья (сознание)[2][неавторитетный источник?][1][неавторитетный источник?].
Читта — часть разума, которая погружена во внешний мир, она накапливает и сохраняет ментальные образы и факты. Читта проявлена преимущественно в подсознательных действиях.
Манас — низший ум, недисциплинированный, рефлексивный, он сравнивает и классифицирует идеи и образы объектов в разуме, размышляет о них.
Ахамкара (Ahaṃkāra, अहंकार) — «чувство Я», эго". То, что создает в человеке ощущение уникальности, индивидуальности, восприятие себя как личности. Такие ощущения являются результатом того, что посредством ахамкары духовное «я» человека отождествляется с различными объектами, а также физическими и умственными явлениями. Термин зародился в ведийской философии около 3 тыс. лет назад. В Бхагавад-гите Кришна обращается к Арджуне с тем, что ахамкара должна быть удалена, а другими словами она должна быть подчинена владыке. Потому как Атман не доступен человеку, находящемуся в состоянии ахамкары.
Буддхи — высший ум; обладая свойством различения, он дает оценку идеям, мыслям и содержанию тех фактов, которые они содержат. Также он контролирует низший ум (манас).
Чайтанья — сознание, обладающее качествами спокойного осознавания, созерцания, отсутствия колебаний.

В эзотерике антахкарана — путь, или мост, между высшим и низшим умами, служащий средством сообщения между ними. Он выстраивается самим человеком стремящимся в ментальной материи.[источник не указан 857 дней]

В восточной философии антахкарана — это разум, который контролирует физическое тело.

В оккультизме антахкарана — тропа или мост между высшим и низшим манасом, между божественным эго и личной душой человека. Он служит посредником между обоими и передает от низшего к высшему эго все те личные впечатления и мысли человека, которые могут быть по своей природе ассимилированы и накоплены неумирающей сущностью и, таким образом, стать бессмертными вместе с нею.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5882 ]  На страницу Пред.  1 ... 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа